производные пиррола, фунгицидная композиция и способ борьбы с заражением грибками

Классы МПК:C07D207/33 с замещенными углеводородными радикалами, непосредственно связанными с атомами углерода кольца
C07D207/34 с гетероатомами или атомами углерода, связанными тремя связями с гетероатомами (из которых одна может быть с галогеном), например с эфирными или нитрильными группами, непосредственно связанными с атомами углерода кольца
A01N43/36  пятичленные кольца
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Министеро Делл Университа Э Делла Ричерка Шентифика Э Текнолоджика (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-11
публикация патента:

Использование: в сельском хозяйстве против фитопатогенных грибков, поражающих культуры винограда, злаков, фруктовых деревьев. Сущность изобретения: производные пиррола формулы 1:

производные пиррола, фунгицидная композиция и способ борьбы   с заражением грибками, патент № 2071469

где Н - кислород или сера, Y - фенил, замещенный галоидом или CF3, бензотиазол-2-ил фунгицидная композиция, содержащая 20% соединения формулы 1 в водноацетоновом растворе и способ борьбы с заражением грибками с использованием указанной композиции в концентрации 7,5-500 част./млн. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Производные пиррола общей формулы I

производные пиррола, фунгицидная композиция и способ борьбы   с заражением грибками, патент № 2071469

где L кислород или сера;

Y фенил, замещенный галоидом или CF3, бензотиазол-2-ил.

2. Производное пиррола по п.1, в котором L сера, Y-бензотиазол-2-ил.

3. Производное пиррола по п.1, в котором L кислород, Y - 2,4-дихлорфенил.

4. Производное пиррола по п.1, в котором L сера, Y 4-хлорфенил.

5. Производное пиррола по п.1, в котором L кислород, Y 4-хлорфенил.

6. Фунгицидная композиция, включающая производное пиррола и растворитель, отличающаяся тем, что в качестве производного пиррола она содержит соединение общей формулы I по п.1, в качестве растворителя водно-ацетоновый раствор (мас./мас.) при следующем соотношении, мас.

Производное пиррола 20

Водно-ацетоновый раствор Остальное

7. Способ борьбы с заражением грибками путем обработки растений композицией, включающей производное пиррола и растворитель, отличающийся тем, что в качестве композиции используют 20%-ный водно-ацетоновый раствор (мас./мас. ) производного пиррола общей формулы I

производные пиррола, фунгицидная композиция и способ борьбы   с заражением грибками, патент № 2071469

где L кислород или сера;

Y фенил, замещенный галоидом или CF3, бензотиазол-2-ил,

в концентрации 7,5 500,0 млн.-1.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к производным пиррола, обладающим высокой активностью против грибков и способу борьбы с последними, а также композиции на их основе.

В частности, настоящее изобретение относится к производным пиррола с фунгицидной активностью, имеющим общую формулу (I).

производные пиррола, фунгицидная композиция и способ борьбы   с заражением грибками, патент № 2071469

где L кислород или сера,

Y фенил, замещенный галоидом или СF3 бензотиазол-2-ил.

Соединения с формулой (1) обла- дают особенно высокой фунгицидной активностью против фитопатогенных грибков, которые поражают культуры винограда, злаков, фруктовых деревьев и Cocurbitacee.

Далее следует перечень заболеваний растений, с которыми можно бороться с помощью соединений настоящего изобретения:

Helminthosporium злаков

Plasmopara viticola винограда

Phytium овощей

Sphaerotheca fuligined тыквенных (например, огурцов)

Septoria злаков

Erysiphe graminis злаков

Phynchosporium злаков

Podosphaera leucotricha яблонь

Uncinula necator винограда

Venturia inegualis яблонь

Piricularia oryzae риса

Botrytis cinerea Fusarius злаков

Соединения формулы (1) способны оказывать фунгицидное действие, которое является и лечебным и превентивным и практически не имеют фитотоксичности или имеют очень небольшую.

Для практического использования в сельском хозяйстве полезны фунгицидные композиции, содержащие одно или несколько соединений, соответствующих формуле (1), возможно также в изомерной форме, в качестве активного вещества.

Эти соединения можно применять к любой части растения, например, на листья, стебли, ветви и корни, или на семена до проращивания или даже на почву, где растет растение.

Композиции можно использовать в виде растворов, суспензий и прочее: выбор типа композиции зависит от специфики использования.

Композиции готовятся известными способами, например, разбавлением или растворением активного вещества с растворителем, возможно в присутствии поверхностно-активных агентов (ПАВ).

В качестве жидких разбавителей можно использовать кроме воды, различные типы растворителей, например, ароматические (ксилен или смеси алкилбензолов), хлорароматические (хлорбензол), парафины (нефтяные фракции), спирты (метанол, пропанол, бутанол, октанол), амины, амиды (N,N"-диметилформамид, N-метилпирролидон), кетоны (циклогексанон, ацетофенол, изоферон, этиламилкетон), эфиры (изобутилацетат).

Концентрация активного вещества в вышеупомянутых композициях может меяться в большом диапазоне, в зависимости от активного соединения, культивации, патогена, условий окружающей среды и вида используемого препарата.

В общем концентрация активного вещества меняется от 0,1 до 95% предпочтительно от 0,5 до 90% наиболее предпочтительно 20%

В частности, данным изобретением предложены:

фунгицидная композиция, включающая производное пиррола и растворитель, отличающаяся тем, что в качестве производного пиррола она содержит соединение общей формулы 1 по п. 1 в качестве растворителя водноацетоновый раствор (вес/вес) при следующем соотношении в мас.

производное пиррола 20

водноацетоновый раствор остальное

и способ борьбы с заражением грибками путем обработки растений композицией, включающей производное пиррола, и растворитель, отличающийся тем, что в качестве композиции используют 20% водноацетоновый раствор (вес/вес) производного пиррола общей формулы 1:

производные пиррола, фунгицидная композиция и способ борьбы   с заражением грибками, патент № 2071469

где L кислород или сера,

Y фенил, замещенный галоидом или CF3, бензотиазол-2-ил, в концентрации 7,5 500 част/млн.

Следующие примеры иллюстрируют изобретение.

Пример 1.

Получение (Z)-3-метокси-2-{2-[2-(3-трифторметилфенокси)этоксииминометил] пиррол-1-ил}метил про-2-еноата. (cоединение N 1).

0,60 г 60% (част/част.) гидрида натрия в вазелине диспергировали в 15 см3 безводного ДМФ в атмосфере азота. Затем к раствору по каплям добавляли 2,8 г 2-{2-(3-трифторметилфенокси)этоксииминометил]пиррол-1-ил}метилацетата в 4,7 см3 этилформиата.

Полученную таким образом смесь перемешивали при комнатной температуре 2 часа, охлаждали до 10oС и добавляли 4,7 см3СН3I. Смесь выдерживали 2,5 часа при комнатной температуре и затем выливали в насыщенный раствор NН4Сl и экстрагировали этилацетатом.

Органическую фазу промывали рассолом, обезвоживали на сульфате натрия и концентрировали при пониженном давлении.

Полученный сырой продукт (3,9 г) очищали хроматографией на силикагеле с элюированием смесью петролейный эфир/этилацетат 9/1.

Получено 1,9 г соединения N 1, структура которого показана в таблице 1 и спектроскопические данные ЯМР в таблице 2.

Примеры 2 13.

С использованием той же процедуры, описанной в примере 1, были получены соединения 2 13, их структура показана в табл. 1 и соответствующие данные ЯМР спектроскопии в табл.2.

Пример 14.

Получение 2-{2-[2-(3-трифторметилфенокси)этоксииминометил]-пиррол-1-ил} -метилацетата.

Суспензию из 2,6 г (2-карбоксиальдегид-пиррол-1-ил)метилацетата, 4 г о-[2-(3-трифторфенокси)этил] -гидроксиламингидрохлорида и 1,3 г ацетата натрия в 25 см3 этанола энергично перемешивали 2 часа при комнатной температуре.

Разбавляли 200 см3 воды и экстрагировали СН2Сl2, органические экстракты промывали насыщенным раствором NaHCO3 и затем водой, далее обезвоживали Na2SO4 и концентрировали в вакууме.

Полученный сырой продукт очищали хроматографией на силикагеле, элюированием смесью петролейный эфир/этилацетат 9/1. Было получено 2,9 г желаемого соединения.

Пример 15.

Получение о-[2-(3-трифторфенокси)этил]гидроксиламин гидрохлорида.

Следующие продукты добавляли безводному ДМФ в азотной атмосфере: 3-трифторметилфенол (10 см3, 1,2-дибромэтан (15 см3 и карбонат калия (11 г). Смесь нагревали 16 часов до 70 80oС. Ее разбавляли водой и редакцию доводили до основной (рН 14) добавлением NaOH и затем экстрагировали этилацетатом.

Органическую фазу обезвоживали на сульфате натрия и концентрировали при пониженном давлении.

Полученный сырой продукт очищали хроматографией на силикагеле, элюированием гексан-этилацетатом 9/1.

Было получено 9 г 1-бромо-2-(3-трифторметилфенокси)-этана, который реагировал с N-гидроксифталимидом (4,4 г) и (3,8 см3) триэтиламина в 40 см3 ДМФ в течение 10 часов в азотной атмосфере и при температуре 50oС.

Затем смесь разбавляли водой, окисляли 10% НСl и экстрагировали этилацетатом.

Органические экстракты концентрировали при пониженном давлении и сырой продукт (7,9 г) регенерировали 1,15 см3 этаноламина и 35 см3 этилацетата.

Раствор нагревали 2 часа до 60oС, и затем разбавляли 60 см3 воды и 60 см3 этилацетата.

Органическую фазу промывали водой до нейтральной реакции сушили Na2SO4 и обрабатывали при комнатной температуре газообразным НСl. Осадок фильтровали для получения 4 г желаемого соединения.

Пример 16.

Определение превентивной фунгицидной активности по отношению к мучнистой росе огурцов (Sphaerotheca fuliginea "Schlech" Salmon).

Растения огурцов сорта Marketer, выращенные в горшке в кондиционированной среде, подвергались распылению на обратные поверхности листьев соединений данного изобретения в 20% водноацетоновом растворе в ацетоне (вес/вес).

Затем растения выдерживали в кондиционированной среде 1 день и затем на верхние стороны листьев распыляли водную суспензию конидий Sphaerotheca fuliginea (200000 конидий на см3).

Далее растения помещались обратно в кондиционную среду при 20oС и 70% относительной влажности.

В конце инкубационного периода грибков (8 дней) оценивали тяжесть заражения с индексами шкалы оценки от 100 (= здоровое растение) до 0 (= полностью зараженное растение).

Использованием соединений 2 и 5 в концентрации 125 част/млн был достигнут индекс 100.

Пример 17.

Определение превентивной фунгицидной активности по отношению к Helminthosporium teres.

На обе стороны листьев овса сорта Arna, выращенного в горшке кондиционированной среде, распыляли соединения изобретения в 20% водноацетоновом растворе в ацетоне (вес/вес).

После нахождения в течение 2 дней в кондиционированной среде при 20oС и 70% относительной влажности на обе стороны листьев растений распыляли водная суспензия конидий Helminthosporium teres (250000 конидий на см3).

После 24 часов нахождения в среде, насыщенной влагой, при 21oС, растения выдерживали в кондиционированной среде для инкубации грибков.

В конце этого периода (12 дней), тяжесть заражения оценивалась с индексами шкалы оценки от 100 (= здоровое растение) до 0 (= полностью зараженное растение).

Использованием соединения N 5 в концентрации 125 част/млн был достигнут индекс 100.

Пример 18.

Определение лечебной фунгицидной активности по отношению к ложной мучнистой росе винограда (Plasmopara viticola) (B. et C.) (Berl. et de Toni).

На нижнюю поверхность листьев винограда сорта Dolcetto, выращенного в горшке в кондиционированной среде при 25oС и 60% относительной влажности, распыляли водная суспензия конидий Plasmopara viticola (200000 конидий на см3).

После 24 часов нахождения в среде, насыщенной влагой при 21oС, на обе стороны листьев растений распыляли соединения изобретения в 20% водноацетоновом растворе ацетона (вес/вес).

В конце инкубационного периода грибков (7 дней) тяжесть заражения оценивали с индексами шкалы оценки от 100 (= здоровое растение) до 0 (полностью зараженное растение).

Использованием соединения N 1 в концентрации 125 част/млн был достигнут индекс 100.

Пример 19.

Определение превентивной фунгицидной активности по отношению к ложной мучнистой росе винограда (Plasmopara viticola) (B.et C.) (Berl et de Toni).

На обе стороны листьев винограда сорта Dol"сеtto, выращенного в горшке в кондиционированной среде при 25oС и 60% относительной влажности, распыляли соединения изобретения в 20% водноацетоновом растворе а ацетоне (вес/вес).

После однодневного нахождения в кондиционированной среде при 20oС и 60% относительной влажности, на обе стороны листьев растений распыляли водную суспензию конидий Plasmopara viticola (200000 конидий на см3).

В конце инкубационного периода грибков (7 дней) оценивали тяжесть инфекции с индексами шкалы оценки от 100 (= здоровое растение) до 0 (полностью зараженное растение).

Использованием соединений N 1, 2, 4, 5 в концентрации 30 ч./млн был достигнут контроль свыше 90%

Пример 20.

В табл.3 показаны данные превентивной фунгицидной активности по отношению к мучнистой росе винограда в соответствии c процедурой примера 14, и по отношению к Helminthosporium teres в соответствии с процедурой примера 12, соединений N 1, 2, 4, 5, описанных в настоящем изобретении в сравнении с аналогичными соединениями, описанными в Европейском патенте N 273572, структурные формулы которых показаны в табл.1 и указаны как ссылки 1, 3, 5, 9.

Класс C07D207/33 с замещенными углеводородными радикалами, непосредственно связанными с атомами углерода кольца

Класс C07D207/34 с гетероатомами или атомами углерода, связанными тремя связями с гетероатомами (из которых одна может быть с галогеном), например с эфирными или нитрильными группами, непосредственно связанными с атомами углерода кольца

5-членное гетероциклическое соединение и его применение для лекарственных целей -  патент 2515968 (20.05.2014)
новое производное пиррола, имеющее в качестве заместителей уреидогруппу, аминокарбонильную группу и бициклическую группу, у которых могут быть заместители -  патент 2500669 (10.12.2013)
азотсодержащее ароматическое гетероциклическое соединение -  патент 2481330 (10.05.2013)
фунгицидные n-циклоалкилбензилтиокарбоксамиды или n-циклоалкилбензил-n'-замещенные амидиновые производные -  патент 2480457 (27.04.2013)
соединения для лечения пролиферативных расстройств -  патент 2475478 (20.02.2013)
1,3-дизамещенные 4-метил-1н-пиррол-2-карбоксамиды и их применение для изготовления лекарственных средств -  патент 2463294 (10.10.2012)
изосериновые производные для применения в качестве ингибиторов фактора свертывания крови ixa -  патент 2446157 (27.03.2012)
фунгицидные производные n-6-членного конденсированного (гетеро)арилметилен-n-циклоалкилкарбоксамида -  патент 2440982 (27.01.2012)
новые кристаллические формы производных пирролилгептановой кислоты -  патент 2421445 (20.06.2011)
2-алкил-циклоалк(ен)ил-карбоксамиды -  патент 2419607 (27.05.2011)

Класс A01N43/36  пятичленные кольца

инсектицидная комбинация действующих веществ, ее применение и посевной материал -  патент 2498571 (20.11.2013)
композиция, содержащая комбинацию фенилпиррола и пирионового соединения, способ ее получения, способы регулирования микробиального роста и биоцидный продукт -  патент 2487540 (20.07.2013)
фунгицидная композиция, содержащая амидное производное карбоновой кислоты, и способ борьбы с вредными грибами (варианты) -  патент 2483541 (10.06.2013)
фунгицидные n-циклоалкилбензилтиокарбоксамиды или n-циклоалкилбензил-n'-замещенные амидиновые производные -  патент 2480457 (27.04.2013)
инсектицидные арилпирролидины -  патент 2473541 (27.01.2013)
способ снижения уровня загрязнения урожая микотоксинами -  патент 2451449 (27.05.2012)
фунгицидные производные n-6-членного конденсированного (гетеро)арилметилен-n-циклоалкилкарбоксамида -  патент 2440982 (27.01.2012)
комбинации 4-бром-2-(4-хлорфенил)-5-(трифторметил)-1н-пиррол-3-карбонитрила и биоцидных соединений -  патент 2426313 (20.08.2011)
комбинации 4-бром-2-(4-хлорфенил)-5-(трифторметил)-1н-пиррол-3-карбонитрила и соединений металлов -  патент 2420066 (10.06.2011)
фунгицидная композиция -  патент 2417590 (10.05.2011)
Наверх