погрузчик

Классы МПК:B66F9/12 платформы; вильчатые захваты; прочие опорные или грузозахватные элементы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Михайловский горно- обогатительный комбинат"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-01-11
публикация патента:

Использование: изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, к погрузчикам и может быть использовано для механизации погрузочно-разгрузочных работ в труднодоступных местах, например в крытых вагонах. Сущность изобретения: на неподвижном основании смонтирован с возможностью поворота в вертикальной плоскости телескопический захват с выдвижными элементами, соединенными между собой трособлочной системой, привод которой представляет собой реверсивную лебедку. Лебедка через трособлочную систему связана с рабочим органом, закрепленным на последнем выдвижном элементе телескопического захвата. Оба конца трособлочной системы закреплены на барабане лебедки. Погрузчик имеет дополнительную реверсивную лебедку, один конец троса которой закреплен на ее барабане, а второй - на первом элементе телескопического захвата. Лебедки установлены на неподвижном основании. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Погрузчик, содержащий неподвижное основание, на котором смонтирован телескопический захват, выдвижные элементы которого соединены между собой трособлочной системой, связанной с приводом выдвижения элементов, отличающийся тем, что указанный привод представляет собой реверсивную лебедку, которая связана трособлочной системой с рабочим органом, закрепленным на последнем выдвижном элементе телескопического захвата, а оба конца троса трособлочной системы закреплены на барабане лебедки, при этом погрузчик снабжен дополнительной реверсивной лебедкой, один конец троса которой закреплен на ее барабане, а второй на первом элементе телескопического захвата, который установлен на неподвижном основании с возможностью поворота в вертикальной плоскости, причем на последнем установлены указанные лебедки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, к погрузчикам и может быть использовано для механизации погрузочно-разгрузочных работ в труднодоступных для прохождения погрузчика местах, например в крытых вагонах.

Известен погрузчик, содержащий неподвижное основание, на котором смонтирован телескопический захват, выдвижные элементы которого соединены между собой трособлочной системой, связанной с приводом выдвижения элементов /1/.

Недостатком известного погрузчика является его дороговизна и сложность изготовления конструкции.

Технический результат изобретения упрощение конструкции и увеличение маневренности.

Указанный технический результат достигается тем, что привод выдвижения элементов представляет собой реверсивную лебедку, которая связана трособлочной системой с рабочим органом, закрепленным на последнем выдвижном элементе телескопического захвата, а оба конца троса трособлочной системы закреплены на барабане лебедки, при этом погрузчик снабжен дополнительной реверсивной лебедкой, один конец троса которой закреплен на ее барабане, а второй на первом элементе телескопического захвата, который установлен на неподвижном основании с возможностью поворота в вертикальной плоскости, причем на последнем установлены указанные лебедки.

На чертеже изображен погрузчик, общий вид.

Погрузчик содержит неподвижное основание 1, на котором смонтирован телескопический захват 2, состоящий из выдвижных элементов 3.

На последнем выдвижном элементе телескопического захвата 2 закреплен рабочий орган 4. Выдвижные элементы 3 захвата 2 связаны между собой трособлочной системой 5, которая связана с приводом выдвижения элементов. Привод выдвижения элементов представляет собой реверсивную лебедку 6, установленную на неподвижном основании. Трособлочная система 5 состоит из гибкой тяги 7, например троса, намотанного на барабан лебедки 6, системы отклоняющих, направляющих, обводного и концевого блоков 8, закрепленных на соответствующих выдвижных элементах 3 телескопического захвата 2. Гибкая тяга 7 крепится двумя концами к барабану реверсивной лебедки 6, проходя при этом через блоки 8.

Погрузчик снабжен дополнительной реверсивной лебедкой 9, установленной на неподвижном основании 1, для поворота телескопического захвата 2 в вертикальной плоскости. Один конец гибкой тяги 7 лебедки 9 закреплен на ее барабане, а другой на первом элементе телескопического захвата 2, который закреплен на неподвижном основании 1 с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно шарнира 13.

К последнему выдвижному элементу 3 шарнирно прикреплена телескопическая стойка 10 с опорным колесом 11, которые имеют возможность поворота в вертикальной плоскости. Для транспортного или рабочего положения стойка 10 снабжена фиксатором 12.

Погрузчик работает следующим образом.

Перед началом погрузочно-разгрузочных работ погрузчик максимально приближается к месту складирования перемещаемого груза. Лебедка 6 растормаживается, грузчиком-оператором выдвигаются элементы 3 за счет раскручивания гибкой тяги с одной половины барабана лебедки 6 (сматывание производится на вторую половину барабана), элементы 3 фиксируются между собой пальцами. Рабочий орган 4 посредством лебедки 6 подводится под груз, при этом дополнительной лебедкой 9 груз приподнимается. При возвращении рабочего органа 4 в исходное положение груз снимается с верхнего яруса штабеля, элементы 3 расфиксируются и сдвигаются системой 5 в первоначальное положение. Для дальнейшего транспортирования груза телескопическая стойка 10 складывается в транспортное положение. Разгрузка производится путем наклона рабочего органа 4 дополнительной лебедкой 7. В случае расположения разгружаемого (складируемого) груза под углом к продольной оси погрузчика возможен поворот телескопического захвата 2 с рабочим органом 4 вокруг оси вертикальной оси 14. Последовательность операций в процессе погрузочно-разгрузочных работ может меняться в зависимости от конкретных условий.

Класс B66F9/12 платформы; вильчатые захваты; прочие опорные или грузозахватные элементы

устройство, система и способ манипулирования длинномерными элементами -  патент 2521125 (27.06.2014)
устройство для крепления груза на тележках -  патент 2313461 (27.12.2007)
устройство для захвата пачки деревьев -  патент 2258027 (10.08.2005)
захват тракторный лесной -  патент 2257301 (27.07.2005)
подъемное устройство для перемещения стопки изделий, упаковки или груза -  патент 2238237 (20.10.2004)
основание опорно-поворотного устройства гидроманипулятора -  патент 2124470 (10.01.1999)
грузозахват к погрузчику -  патент 2120401 (20.10.1998)
грузозахватное устройство к вилочному погрузчику -  патент 2043965 (20.09.1995)
тракторный лесопогрузчик -  патент 2035391 (20.05.1995)
захват для группы деревянных бочек к погрузчику -  патент 2023649 (30.11.1994)
Наверх