способ получения самозатухающих слоистых пластиков

Классы МПК:B32B7/12 с использованием склеивающих веществ 
B23B27/18 с режущими пластинками или наконечниками, закрепляемыми неподвижно, например припаиваемыми 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Гроздов Александр Григорьевич,
Степанов Борис Николаевич,
Шестаков Александр Константинович,
Чалмаев Вячеслав Антонович,
Бурочкин Юрий Валентинович,
Ломоносов Анатолий Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-09-21
публикация патента:

Использование: изобретение относится к изготовлению слоистых пластиков, в частности, фольгированных диэлектриков, которые могут использоваться, например, для получения подложек печатных плат. Сущность изобретения: цель изобретения - повышение механических и диэлектрических свойств слоистого пластика. Способ получения самозатухающих слоистых пластиков включает изготовление препрега пропиткой наполнителя полимерным связующим на основе фенольной смолы с добавкой антипирена фосфазенового ряда или смеси фосфазена и органогалогенидов, сушкой препрега, сборкой пакета и последующим прессованием пакета. В качестве антипирена в данном способе используют линейный олигофосфазен в количестве 5-30 мас.ч. на 100 мас.ч. смолы. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ получения самозатухающих слоистых пластиков, включающий изготовление препрега пропиткой наполнителя полимерным связующим на основе фенольной смолы с добавкой антипирена фосфазенового ряда или смеси фосфазена и органогалогенидов, сушку препрега, сборку пакета и последующее прессование пакета, отличающийся тем, что в качестве антипирена фосфазенового ряда используют линейный олигофосфазен, причем количество антипирена составляет 5 - 30 мас.ч. на 100 мас.ч. смолы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к изготовлению слоистых пластиков, в частности, фольгированных диэлектриков, которые могут использоваться, например, для получения подложек печатных плат.

Известны способы получения слоистых пластиков путем пропитки целлюлозной бумаги связующим на основе фенольных смол с добавлением антипиренов и последующим прессованием пакетов полученных препрегов (с наложенной на поверхность металлической фольгой). Для придания материалу, полученному таким образом, способности к самозатуханию чаще всего в качестве антипиренов используются бромсодержащие эпоксидные смолы и другие бромсодержащие соединения (1, 2, 3, 4).

Однако, введение бромсодержащих соединений, как правило, приводит к повышению хрупкости материала или снижению других эксплуатационных характеристик. Кроме того, слоистые пластики, в частности, фольгированные диэлектрики и печатные платы на их основе, включающие в свой состав бромсодержащие антипирены хотя и не горят, но при высоких температурах образуют высокотоксичные продукты пиролиза: бромуглеводороды, диоксимы, бромистый водород. В результате воздействия этих веществ происходят отравления людей при горении аппаратуры, в которой использовались указанные выше слоистые пластики.

Ближайшим по технической сущности к изобретению является способ получения слоистых пластиков путем пропитки целлюлозной бумаги связующим на основе фенольной смолы с добавкой антипирена и последующим прессованием пакета полученного препрега, в которомв качестве антипирена используется 1-15 мас.ч. на 100 мас.ч. связующего фосфазен формулы:

способ получения самозатухающих слоистых пластиков, патент № 2071424

где R1 амино-, гидроксиметиламино-, или арилоксигруппа,

R2 галоген, алкокси или арилоксигруппа.

материал, полученный по известному способу, обладает повышенной огнестойкостью, улучшенной штампуемостью при нормальной температуре. Известно, что фосфазены являются малотоксичными соединениями и не образуют при пиролизе токсичных соединений (5).

Фосфазенный антипирен, используемый в известном способе получения слоистого пластика, за счет своей циклической структуры не обеспечивает достаточной когезии связующего и прочности сцепления фольги с диэлектрическим основанием, что приводит к расслаиванию слоистых пластиков в процессе эксплуатации.

В большинстве примеров в известном способе антипирен состоит из смеси указанного выше фосфазена с бромированной эпоксидной смолой. Использование бромсодержащей эпоксидной смолы в качестве дополнительной добавки, обладающей пламягасящими свойствами, очевидно связано с тем, что антипирен фосфазенового ряда, примененный в известном способе, механически распределен в массе фенольной смолы, так как не содержит функциональных групп, способных реагировать с фенольной смолой.

Целью изобретения является повышение механических и диэлектрических свойств слоистого пластика.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения самозатухающих слоистых пластиков, включающем изготовление препрегапропиткой наполнителя полимерным связующим на основе фенольной смолы с добавкой антипирена фосфазенового ряда или смеси фосфазена и органогалогенидов, сушкой препрега, сборкой пакета и последующем прессованием пакета, в качестве антипирена фосфазенового ряда используют линейный олигофосфазен, причем количество антипирена составляет 5-30 мас.ч. на 100 мас.ч. смолы.

Использование линейного олигомерного антипирена фосфазенового ряда обеспечивает повышение штампуемости и механических свойств слоистого пластика. Олигомерная же структура обеспечивает также хорошую теплостойкость слоистого пластика. Наличие же в предложенном антипирене фосфазенового ряда сочетания четырех различных функциональных групп улучшает адгезионные и когезион-свойства слоистых пластиков, то есть повышает прочность на расслаивание, в частности, повышает сцепление диэлектрика с металлической фольгой. Кроме того, присутствие ОН-группы обеспечивает взаимодействие антипирена с фенольным связующим за счет чего улучшаются электрические свойства слоистого пластика, особенно после выдержки в камере влажности. Улучшению электрофизических характеристик пластика, получаемого в предложенном изобретении, способствует также отсутствие омыляемого хлора в предложенном антипирена фосфазенового ряда. Также путем регулирования длины олигомера (n) можно регулировать вязкость антипирена, а, следовательно, и вязкость связующего.

В предложенном изобретении можно использовать линейный олигомер фосфазенового ряда при n 1-10 в чистом виде, или в смеси с органогалогенидами. Также в заявленном решении могут использоваться как чистые фенольные смолы, так и в смеси с эпоксидными диановыми смолами с э.ч. 1,8-24.

Общая формула олигофосфазенов имеет следующий вид:

R4-[N=P(R1(R3-]n-P(O)(RM2R4)-

где: R1, R2, R3 и R4 и n равны соответственно: R1 OC6H5,

R2 OC6H5, или О-алкил, или ОН, R3 - OC6H5 или ОН, или NH2,

R4 OH или NH2-группы, n 1-10.

Получение линейных олигомеров фосфазенового ряда известно (6).

В качестве фенольных смол могут быть использованы любые фенолоформальдегидные смолы.

В качестве наполнителей могут применяться как бумажные, так тканные наполнители.

Предложенное изобретение иллюстрируется следующим примерами.

Пример 1.

Смешением 100 мас.ч. лака фенолформальдегидного пропиточного марки ФЛ-9111 (40% раствор фенолформальдегидной смолы резольного типа) с 5 мас.ч. линейного олигофосфазена формулы:

R6-[-N=P(R1(R3-]n-P(O)(R2(R4)-

где R1, R2, R3, R4 указаны в таблице.

готовят связующее. Доводят его вязкость спиртом до 25 сек (ВЗ 246, диаметр сопла 4). Свойства связующего: вязкость 25 сек, содержание нелетучих 47,5% время гелеобразования при 160 o C 240 сек.

На горизонтальной пропиточной машине полученным связующим пропитывают целлюлозную бумагу электротехническую марки БГД или другую. Скорость пропитки 2 м/мин, температура сушки 150 o С. Свойства полученного препрега: содержание связующего 47% содержание летучих 1,3% текучесть 12% Из полученного препрега набирают пакет из 10 листов, плакируют с одной стороны медной фольгой и прессуют в вертикальном прессе при давлении 100 кг/см2 и температуре 160 o С в течение 135 мин. Охлаждают материал под давлением. Свойства полученного фольгированного диэлектрика приведены в таблице 2.

Примеры 2-14.

Аналогично примеру 1. Соотношение компонентов, строение фосфазенового олигомера и свойства полученного связующего и препрега на его основе приведены в таблице 1.

Пример 15.

Растворяют в 150 мас.ч. ацетона (ГОСТ 2603-79) 65 мас.ч. фенолформальдегидной смолы марки СФ-0111 (ГОСТ 18694), 35 мас.ч. эпоксидной диановой смолы ЭД-16 (ГОСТ 10387-65) и 2 мас.ч. олигофосфазена строением по примеру 1 и 1 мас.ч. тетрабромдифенилолпропанат ТУ 6-09-3906-77 готовят связующее. Далее по примеру 1.

Пример 16 прототип.

Свойства полученных слоистых пластиков приведены в таблице 2.

Как видно из таблиц 1 и 2, материал, полученный по прототипу, имеет худшую штампуемость при комнатной температуре. При содержании в связующем антипирена менее 5 мас.ч. получается материал, соответствующий самозатухающему, при содержании более 30 мас.ч. ухудшаются механические и электрофизические характеристики фольгированного диэлектрика, особенно, после пребывания в камере влажности.

Линейные полимеры фосфазенового ряда применяются в промышленности в качестве основы термостойких каучуков конструкционного назначения и мембран для разделения изотопов.

Класс B32B7/12 с использованием склеивающих веществ 

композитная панель с перфорированным внутренним слоем, а также устройство и способ изготовления такой панели -  патент 2499672 (27.11.2013)
способ получения многослойного клеящегося ламинированного материала -  патент 2497679 (10.11.2013)
барьерная структура и способ ее создания -  патент 2483930 (10.06.2013)
способ производства гибкого ламината для упаковки -  патент 2483929 (10.06.2013)
поддающееся последующему формованию изделие из фанеры и способ его изготовления -  патент 2482966 (27.05.2013)
защитное покрытие -  патент 2470967 (27.12.2012)
адгезив на основе полиизоцианурата -  патент 2451709 (27.05.2012)
полиуретановый клей для каширования -  патент 2448987 (27.04.2012)
многослойные предварительно вытянутые эластичные изделия -  патент 2426650 (20.08.2011)
этикетка (варианты) и способ этикетирования (варианты) -  патент 2422281 (27.06.2011)

Класс B23B27/18 с режущими пластинками или наконечниками, закрепляемыми неподвижно, например припаиваемыми 

Наверх