способ изготовления комбинированного зубного протеза из благородного металла

Классы МПК:A61C5/10 способы и устройства для изготовления коронок
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Алексеев Григорий Иванович,
Аристова Ирина Яковлевна,
Батрак Игорь Константинович,
Бесов Анатолий Владимирович,
Голубев Александр Александрович,
Городисский Евгений Леонидович,
Ковальский Лев Израильевич,
Морозов Виктор Васильевич,
Насикан Степан Иванович,
Фаробин Андрей Гаврилович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-16
публикация патента:

Использование: в области стоматологии, а именно в изготовлении зубных протезов. Сущность изобретения: на каркас из благородного металла (Аu, Pt) наносят методом плазменного напыления ретенционный слой из порошков кобальто-хромо-никелевых сплавов с добавлением легирующих благородных металлов (соответственно Au или Pt) в количестве 0,5 - 5%. Предлагаемый способ может быть использован для изготовления комбинированных протезов из благородных металлов в тех случаях, когда применение зубных протезов из других материалов противопоказано, и обеспечивает высокое качество и долговечность зубного протезирования.

Формула изобретения

Способ изготовления комбинированного зубного протеза путем формирования каркаса из благородного металла (Au, Рt), нанесения методом плазменного напыления ретенционного слоя с последующим нанесением облицовочного слоя из пластической массы, отличающийся тем, что ретенционный слой наносят из порошков кобальтохромоникелевых сплавов с добавлением легирующих благородных металлов соответственно Au или Pt в количестве 0,5-5%

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к изготовлению комбинированных зубных протезов.

Известны способы изготовления таких протезов с нанесением промежуточного связующего слоя между металлом основы и облицовочным материалом.

Известен способ плазменного напыления ретенционного слоя из окислов металла (М. Ito, S. Takahaahi, Sth Int. Thermal Spray Canference (1976) Rep. оf Papers, 464) на хромо-кобальтовые сплавы с последующим нанесением облицовочного материала.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемым результатам является способ (Bullarot J. Dill R. Morker V. A. Payne E. V. Effects of sputtered metalloxide films on the neramic to metall bond. I postnet. dent. 1985 54, N6, 776 778), согласно которому предложено вакуумное напыление на поверхность каркасов протезов из благородных металлов тонких пленок окислов Al, In, Sn.

Недостатком этого способа является создание подслоя из материала, отличного от материала подложки.

Коэффициент теплового расширения (КТР) подложки и ретенционного слоя различные, поэтому на границах разнородных материалов возникают напряжения (особенно при отжиге), которые ведут к образованию микротрещин, нарушению их связи, в результате чего может происходить откол облицовочного слоя.

Основной задачей предлагаемого изобретения является повышение качества протезирования за счет увеличения прочности сцепления облицовочного покрытия с основой в протезе.

Для этого на каркас из благородного металла (Au, Pt) наносят методом плазменного напыления ретенционный слой из порошков кобальто-хромо-никелевых (КХНС) сплавов с добавлением легирующих благородных металлов (соответственно Au или Pt) в количестве 0,5 5% Использование ретенционного слоя из порошков кобальто-хромо-никелевых сплавов с добавлением легирующих благородных металлов (Au, Pt) в количестве 0,5 5% позволяет приблизить КТР основы к КТР ретенционного слоя и исключает нарушение их связи при термическом расширении. Нижний предел легирующих добавок из благородного металла 0,5% определяется тем, что только при добавлении благородного металла в количестве не более 0,5% КТР основы и ретенционного слоя максимально сближаются друг с другом. Верхний предел (5%) ограничивается тем, что при добавлении более 5% благородного металла в порошок, коэффициент термического расширения изменяется незначительно.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что на каркас зубного протеза из благородного металла (Au, Pt) наносят методом плазменного напыления ретенционный слой из порошков кобальто-хромо-никелевых сплавов с добавлением от 0,5 до 5% такого же благородного металла, из которого изготовлен каркас.

Предлагаемый способ может быть использован для изготовления металлопластмассовых протезов на благородных металлов в тех случаях, когда применение зубных протезов из других материалов противопоказано. Применение легирующих добавок из благородных металлов обеспечивает высокую прочность сцепления ретенционного слоя с основой и облицовкой, что повышает качество и долговечность зубных протезов, изготовленных по предлагаемому способу.

Класс A61C5/10 способы и устройства для изготовления коронок

способ препарирования зубов под несъемный мостовидный зубной протез -  патент 2445044 (20.03.2012)
способ воспроизведения зарегистрированных окклюзионных положений на компьютерных трехмерных моделях зубных рядов и ориентации компьютерных трехмерных моделей в пространстве -  патент 2401083 (10.10.2010)
способ создания медицинского шаблона на основе информации о цифровом изображении части тела -  патент 2369354 (10.10.2009)
способ изготовления золотокерамических коронок -  патент 2293540 (20.02.2007)
способ получения керамических покрытий на поверхности зубных протезов и имплантатов -  патент 2223066 (10.02.2004)
способ армирования композиционных материалов с помощью металлической сетки v-образной формы при дефектах 1/3 центральных резцов -  патент 2223064 (10.02.2004)
способ изготовления шаблона для препарирования зуба и устройство для его осуществления -  патент 2199971 (10.03.2003)
способ изготовления адгезивных облицовок из композиционного материала -  патент 2083181 (10.07.1997)
способ изготовления паяного металлопластмассового зубного протеза -  патент 2071290 (10.01.1997)
способ изготовления фарфоровой зубной коронки -  патент 2057491 (10.04.1996)
Наверх