обвитая струна для музыкальных инструментов и способ ее изготовления

Классы МПК:G10C3/08 струны 
G10D3/10 струны 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Фирма "ЭМУЗИН"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-01
публикация патента:

Изобретение относится к конструкциям обвитой струны для музыкальных инструментов и способам ее изготовления. Сущность изобретения: керн выполнен закрученным вокруг своей оси в направлении навивки обмотки. Перед навивкой обмотки керн предварительно закручивают вокруг продольной оси в направлении последующей навивки обмотки. 2 н.з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Обвитая струна для музыкальных инструментов, содержащая керн, обмотку и противозазорный элемент, отличающийся тем, что керн выполнен закрученным вокруг своей оси в направлении навивки обмотки для обеспечения самоликвидации зазора при эксплуатации.

2. Способ изготовления обвитой струны для музыкальных инструментов, включающий навивку обмотки на керн, отличающийся тем, что перед навивкой обмотки керн предварительно закручивают вокруг продольной оси в направлении последующей навивки обмотки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкции и изготовлению обвитых струн для музыкальных инструментов: смычковых, щипковых и клавишных.

Известна обвитая струна, состоящая из керна и обмотки (ГОСТ 24675-81 /струны для музыкальных инструментов/ с.1 п.1.3, с.2.3 таблица).

Недостатком известной струны является то, что образуется зазор между керном и обмоткой в процессе эксплуатации за счет истирания соприкасающихся поверхностей, что снижает качество звучания струны.

Известна струна, содержащая керн, обмотку и противозазорный элемент, выполненный из шелковых нитей, известен и способ изготовления струны, заключающийся в том, что навивку обмотки осуществляют на струнонавивальных станках, а для предотвращения образования зазора между керном и обмоткой прокладывают противозазорный элемент (Н.А.Комаров, С.Н.Федюнин, Изготовление и ремонт щипковых музыкальных инструментов, М. Легпромбытиздат, с.109, 1988).

Данная конструкция не устраняет полностью возможность образования зазора, а лишь увеличивает время его образования по сравнению с конструкцией струны без прокладки. Кроме того, требуется дополнительный материал для прокладки.

Недостатком способа изготовления струны с прокладкой является повышенная трудоемкость из-за необходимости укладки нитей.

Техническим результатом данного предложения является ликвидация зазора между керном и внутренней поверхностью обмотки, а также уменьшение трудоемкости изготовления.

На фиг.1 изображена струна в сборе; на фиг.2 струнонавивальный станок с изготовленной струной; на фиг.3 сечение А-А.

Обвитая струна 1 состоит из керна 2 и закрепленной на ней обмотки 3.

Закрученный вокруг своей оси керн 2 постоянно находится под действием раскручивающего усилия (m), обеспечивающего прилегание витков обмотки 3 к керну 2.

Способ изготовления обвитой струны заключается в следующем.

Керн 2 струны 1 закрепляется концами в шпинделя 4,5 струнонавивального станка 6. Затем при неподвижном шпинделе 4 вращением шпинделя 5 в направлении (d) керн 2 закручивают на два и более оборотов. Начальный конец 7 обмотки 3 крепят к керну 2, например, гайкой, приваркой или иным способом. Затем синхронным вращением шпинделей 4,5 в направлении (d) навивают обмотку 3 на требуемую длину. Затем шпиндели 4,5 останавливают и закрепляют конец 8 обмотки 3 к керну 2. Готовую струну 1 освобождают и вынимают из шпинделей 4,5.

За счет раскручивающего усилия (m) керна 2, созданного предварительным его закручиванием перед навивкой обмотки 3, постоянно обеспечивается прилегание внутреннего диаметра обмотки 3 к поверхности керна 2, так как раскручивающее усилие (m) керна 2, закручивает обмотку 3 через закрепленные к керну 2 ее концы 7,8 в сторону уменьшения внутреннего диаметра обмотки 3.

Затем обеспечивается постоянное плотное ее прилегание к поверхности керна 2 в процессе эксплуатации струны 1, т.е. образуемый износом зазор между поверхностями постоянно ликвидируется.

Таким образом, закрученный вокруг своей оси керн сам выполняет функцию элемента, устраняющего зазор, образуемый износом.

Способ изготовления струны, при котором предварительно закручивают керн вокруг оси, а затем осуществляют навивку обмотки дает возможность получить струну с самоликвидирующимся зазором при низких трудозатратах, т.к. закручивание керна и навивку обмотки производят при одной установке керна в шпинделях и нет необходимости в укладывании прокладки из нитей.

Конструкция струны и способ ее изготовления обеспечивают стабильное звучание струны в процессе эксплуатации.

Изобретение может быть использовано при изготовлении музыкальных инструментов.

Класс G10C3/08 струны 

обвитая струна для музыкальных инструментов и способ ее изготовления -  патент 2218610 (10.12.2003)
обвитая струна для музыкальных инструментов и способ ее изготовления -  патент 2218609 (10.12.2003)
струна для музыкальных инструментов -  патент 2173481 (10.09.2001)
струны с высоким коэффициентом трения -  патент 2163398 (20.02.2001)

Класс G10D3/10 струны 

Наверх