вечный календарь-авторучка

Классы МПК:G09D3/06 вращающимися 
Патентообладатель(и):Шариев Латфулла Шарифуллинович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-03
публикация патента:

Использование: для определения дней недели. Сущность изобретения: календарь-авторучка состоит из корпуса с малым кольцом-движком, которое может перемещаться при помощи ручки в малом пазу на один шаг-строчку вниз и обратно, и с большим кольцом-движком, которое может перемещаться при помощи другой ручки в большом пазу на три шага-строчки вверх и обратно. На корпусе слева перед малым пазом для кольца-движка нанесены цифры, являющиеся вычитаемыми. В средней части корпуса нанесены наименования месяцев с марта по декабрь и месячные коэффициенты за тот же период. На малом кольце-движке нанесены наименования января и февраля и месячные коэффициенты за эти месяцы. На большом кольце-движке нанесены указатели строчек с месячными коэффициентами для простых и високосных лет. На корпусе с левого торца имеется вырез, через который малое кольцо-движок перемещается вниз-вверх при помощи ручки. С правого торца имеется вырез, через который большое кольцо-движок перемещается вверх-вниз при помощи ручки. 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

Вечный календарь-авторучка, состоящий из корпуса с кольцами-движками, отличающийся тем, что на основании соосно установлены малое и большое кольца-движки, при этом малое кольцо снабжено наименованиями января и февраля и месячными коэффициентами за эти месяцы и установлено с возможностью поворота на один шаг-строчку вниз и обратно, большое кольцо снабжено указателями строк и установлено с возможностью поворота на три шага-строчки вверх и обратно, левая часть корпуса снабжена вычитаемыми, равными 28 и кратным ему числам, а основание корпуса, расположенное между кольцами, снабжено наименованиями месяцев и месячными коэффициентами с марта по декабрь.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к определению дней недели с применением механических устройств с месячными коэффициентами.

Уже известен календарь-авторучка, описанный в книге "Вечные календари" /с. 99-102/ А. Б. Буткевич и М. С. Зеликсон, М. Наука, 1984 г. /автором которого является Тупяков С. П.

Он изготовлен следующим образом:

на крышке обыкновенной авторучки или футляра медицинского термометра наносят числа месяца, а на ее корпусе дни недели и названия месяцев.

Чтобы получить табель-календарь для нужного месяца и года, нужно повернуть крышку авторучки так, чтобы постоянное число "K" для данного года /от 1 до 7 в верхней строке числе месяца/ пришлось против названия месяца. Для високосных лет надписи "январь" и "февраль" нужно брать в рамках. Для лет старого стиля постоянное число "K" надо увеличивать на 1.

Постоянные числа "K" даются в таблице, приведенной в правилах пользования авторучкой.

Диапазон действия данного календаря 100 лет по новому и старому стилям.

Этот календарь-авторучка был предложен С. П. Тупяковым в 1966 году.

К недостаткам данного календаря относятся:

Мал диапазон действия.

Для каждого года, в котором определяем дни недели, необходимо найти в отдельной таблице число "K".

Для определения дней недели по старому стилю к этому числу "K" еще нужно прибавить 1.

Известен также металлический календарь с диском издательства "Гудок" 1929 г. /Вечные календари" М. 1984, с. 66-68/

Календарь составлен для нового стиля на период 17 лет /1929 oC1945 г./

Он состоит из двух металлических деталей: неподвижного основания (90x60) мм, на котором начерчены два концентрических кольца и подвижного диска, диаметром 48 мм, вращающегося на оси, совпадающей с центрами колец. На внешнем кольце основания расположены номера лет (1929.1945), на внутреннем дни недели: понедельник, вторник, воскресенье, повторяющиеся по всему кольцу четыре раза.

На подвижном диске на семи параллельных полосках обозначены месяцы: январь. декабрь. На секторе диска показаны числа месяца от 1 до 31, а над ними имеется окошко /вырез/, через которое видны наименования дней недели.

Для пользования календарем нужно повернуть диск так, чтобы против заданного на внешнем кольце основания установилась полоска с наименованием данного месяца. После установки диска сектор с месячными числами, вместе с днями недели в окошке, дает табель-календарь для данного месяца заданного года.

Недостатки данного календаря:

Мал диапазон действия и календарь давно изжил себя.

Недостатки известных календарей, в предлагаемом календаре-авторучке, устранены следующим образом:

1. Диапазон действия, предлагаемого календаря-авторучки, 199 лет /1901oC2099/ г.г. по новому стилю и 1918 лет /1oC1918/ по старому стилю.

2. Никаких посторонних таблиц для определения дней недели не применяется.

Предлагаемый календарь-авторучка может иметь и другие варианты изготовления, как например, табличный и в виде счетной линейки с движками.

На фиг. 1 изображена развертка цилиндра с кольцами /движками/ в положении, когда можно определять дни недели для простых лет нового стиля, с вырывом; на фиг. 2 в положении для определения дней недели в високосные годы по старому стилю; на фиг. 3 вид сверху; на фиг. 4, 6 вид по стрелке А; на фиг. 5, 7 вид по стрелке Б; на фиг. 8 табличный вариант календаря с вырывом.

Календарь-авторучка состоит из:

корпуса 1, малого кольца /движка/ 2, которое может двигаться в малом пазу 6 на один шаг и обратно, большого кольца /движка/ 3, которое может двигаться в большом пазу 7 на три шага /строчки/ вверх и обратно, позиция 8 на фиг. 1 вырыв.

На корпусе слева, перед малым пазом 6 для малого кольца /движка 2, нанесены цифры, являющиеся "Вычитаемыми".

В средней части корпуса 1 нанесены наименования месяцев с марта по декабрь и месячные коэффициенты за тот же период.

На малом кольце /движке/ 2 нанесены наименования января и февраля, месяцев и месячные коэффициенты за эти месяцы. На большом кольце /движке/ 3 нанесены "указатели" строчек для простых /ПГ/ и високосных /ВГ/ годов.

Для определения дней недели заданного месяца и года по новому стилю условимся, что 1901 г является 1 годом отсчета, а 2099 год 199 годом отсчета, т.е. определяемый диапазон равен 1oC199.

По старому стилю диапазон равен 1oC1918.

Для определения дня недели необходимо найти "указатель" строчки, на котором находятся месячные коэффициенты требуемого года. Для этого от числа указывающего номер года, если он равен 28 или более, отнимаем число, указанное в графе "Вычитаемое".

Если мы определяем дни недели за годы, номера которых менее 28 /т.е. 1901-1927/ по новому стилю или /1-27/ г.о. по старому стилю, то цифры 1,2,3. 27, обозначающие номера этих лет сами являются указателями.

Основным методом определения дня недели является получение остатка от сложения числа месяца с месячным коэффициентом /заданного месяца/ и деления полученной суммы на 7.

Полученный, таким образом, остаток 1,2,3.6,0 указывает день недели, соответственно, понедельник, вторник, среда. суббота, воскресенье.

Допустим, нам необходимо определить день недели 16 августа 1991 года, 1991 г этом 91 год отсчета. Находим "Вычитаемое" это будет число 84. Определяем "Указатель" строчки 91-84=7 на фиг. 1 это первая строчка т.е. 144025036146.

Для августа месяца коэффициент 3. Определяем день недели

вечный календарь-авторучка, патент № 2070339

Значит, что 16 августа 1991 года была пятница. Символ / /

прямые скобки означает остаток от деления на 7.

Допустим, нам необходимо определить день недели 20 марта 1992 года.

Определяем /указатель/ 92-84=8

На большом кольце /движке/ 3 находим "указатель" 08

этот год високосный /ВГ/, значит малое кольцо /движок/ 2 передвигаем на один шаг вниз /см. фиг. 3/ а большое кольцо /движок/ 3 остается в положении на фиг. 1 получаем месячные коэффициенты за 1992 год, т.е. 256240251361 за март месяц он равен 6, определяем день недели за 20 марта

вечный календарь-авторучка, патент № 2070339

Теперь определим день недели для 5 февраля 1420 года по старому стилю. Большое кольцо /движок/ передвигаем на три шага /строчки/ вверх /фиг.2/.

Вычитаемое 140 увеличиваем на порядок, т. е. 140х10=1400 теперь от 1420-1400= 20 и получаем "указатель" 20 который указывает нам на первую строчку на фиг. 2 т.е. 034025036146 для февраля месяца коэффициент равен 3.

Отсюда находим день недели вечный календарь-авторучка, патент № 2070339 т.е. 5 февраля 1420 года был понедельник.

Наверх