бромзамещенные n-бензгидрил-n-(трифторацетил)мочевины, проявляющие противосудорожную активность, и способ их получения

Классы МПК:A61K31/17  имеющие группу >N-C(O)-N< или >N-C(S)-N< ,например мочевина, тиомочевина, кармустин
C07C275/48 Y - водород или атом углерода
C07C273/18 замещенных мочевин
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Ост-Вест"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-17
публикация патента:

Использование: в медицине, так как продукт проявляет противосудорожную активность. Сущность: новые химические вещества -бромзамещенные N-бензгидрил-N"-/трифторацетил/мочевины формулы:

(Ph)(RPh)CH-NHCONHCOCF3,

где R = O, M, П Br.

БФ: C16H12BrN2F302, Т. пл. 111 - 112oC; орто

БФ: C16H12BrN2F302, Т. пл. 120 - 121 oC; мета

БФ: C16Н12BrN2F302, Т. пл. 117 - 118 oC; пара. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Бромзамещенные N-бензгидрил-N"-(трифторацетил)мочевины общей формулы

бромзамещенные n-бензгидрил-n-(трифторацетил)мочевины,   проявляющие противосудорожную активность, и способ их   получения, патент № 2070039

где R o-, м, п-Br,

проявляющие противосудорожную активность.

2. Способ получения бромзамещенных N-бензгидрил-N"-(трифторацетил)мочевин общей формулы

бромзамещенные n-бензгидрил-n-(трифторацетил)мочевины,   проявляющие противосудорожную активность, и способ их   получения, патент № 2070039

где R o-, м, п-Br,

заключающийся в том, что соответствующую бензгидрилмочевину обрабатывают трифторуксусным ангидридом при 50 65oC в среде бензола, или толуола, или гексана, или хлороформа, в течение 6 8 ч при мольном соотношении бромзамещенная бензгидрилмочевина: трифторуксусный ангидрид: бензол, или толуол, или гексан, или хлороформ, равном 0,005:0,007 0,009:0,10 0,15.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к новому ряду клинических соединений и способу их получения, а именно к бромзамещенным N-бензгидрил-N"-(трифторацетил)мочевин общей формулы:

бромзамещенные n-бензгидрил-n-(трифторацетил)мочевины,   проявляющие противосудорожную активность, и способ их   получения, патент № 2070039

где R орто, мета, пара-бром.

Вышеназванные химические соединения нами синтезированы впервые и им присвоены государственные регистрационные номера: 10210391, 10210491, 10210591.

Известно, что производные мочевины обладают широким спектром биологической активности, в том числе и противосудорожной /1/. Ключевая структура (бензгидрилмочевина) обладает выраженным противосудорожным действием, сравнительно низкой острой токсичностью, однако при длительном применении вызывает нежелательные побочные эффекты /2/.

О противосудорожных свойствах бромзамещенных N-бензгидрил-N"-(трифторацетил)мочевины и способах их получения сведения в литературе отсутствуют.

Целью заявляемого изобретения является изыскание новых соединений с высокой противосудорожной активностью и низкой токсичностью среди бензгидрильных производных мочевины.

Заявляемые соединения получены новым, неизвестным ранее способом.

В литературе неизвестны общие методы синтеза трифторацетилированных мочевин. Приведенные в литературе методы трифторацетилирования азотсодержащих соединений в подавляющем своем большинстве относятся к области защиты аминогруппы /3/, либо к пептидному синтезу /4/.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ получения монотрифторацетилмочевины /5/, взятый за прототип, который заключается в том, что к 10%-ному избытку хлорангидрида трифторуксусной кислоты вводят эквимолярную смесь мочевины и фторида цезия (в качестве катализатора), после чего возгоняют реакционную смесь и через несколько часов получают целевой продукт с выходом 99%

Ограничительными условиями этого способа получения являются такие негативные факторы, как использование таких малодоступных веществ, как хлорангидрид трифторуксусной кислоты и фторид цезия.

Целью заявляемого изобретения является упрощение способа получения.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, включающем процесс трифторацетилирования мочевин, новым является то, что реакцию трифторацетилирования проводят трифторуксусным ангидридом при температуре 50

65oС в течение 7 часов в среде бензола, толуола, гексана или хлороформа, а в качестве исходных соединений используют бромзамещенные бензгидрилмочевины при следующих мольных соотношениях реагентов: бромзамещенная бензгидрилмочевина трифторуксусный ангидрид бензол или толуол, или гексан, или хлороформ 0,005: (0,007 0,009) (0,10 0,15).

Выход целевых продуктов достигает 73%

Учитывая названные условия проведения реакции трифторацетилирования по прототипу, авторы и заявители считают необходимым отметить, что в результате данной реакции между хлорангидридом трифторуксусной кислоты и мочевины выделяется хлористый водород. Образование хлористого водорода сопряжено с мощным корродирующим его действием на аппаратуру для проведения синтеза и требует дополнительной стадии связывания хлористого водорода и его утилизации. В отличие от прототипа в заявляемом способе получения в результате реакции бромзамещенных бензгидрилмочевин и трифторуксусного ангидрида образуется трифторуксусная кислота, которая является дополнительным фактором гомогенизации реакционной смеси, а по окончании реакции легко удаляется из этой смеси путем азеотропной отгонки с растворителем. Окончание реакции во всех синтезах контроливали методом тонкослойной хроматографии по исчезновению пятна исходной бромзамещенной бензгидрилмочевины и последующим проявлением пластины реактивом Эрлиха (отсутствие желтого пятна). Хроматографирование производили на пластинах Сислуфол-УФ-254, элюирующая система бензол этанол 8:2, предварительное детектирование УФ-светом).

Таким образом, оптимальное время проведения синтеза целевых продуктов составляет 7 часов.

Для успешного синтеза целевых бромзамещенных N-бенгидрил-N"-(трифторацетил)мочевины немаловажная роль отводится строгому соблюдению температурных условий проведения синтеза. Наиболее предпочтительный интервал температуры проведения реакции трифторуксусного ангидрида с орто-замещенной бензгидрилмочевиной находится в пределах 50 65oC.

Так, например, проведение данной реакции при температурах ниже 50oC (таблица 1, синтезы 13, 14) наряду с увеличением продолжительности включения процесса (до 11 15 часов) наблюдается одновременное снижение выхода целевого продукта (39 54%) за счет неполноты реакции.

В то же время увеличение температуры проведения синтеза свыше 65oС (таблица 1, синтез 18) приводит к образованию побочного дипроизводного продукта.

На выход N-(орто-бромбензгидрил)-N"-(трифторацетил)мочевины существенным образом влияет строгое соблюдение мольных соотношений реагентов, которые иллюстрируются экспериментальными данными, приведенными в таблице 1, синтезы 1 12. По стехиометрии реакции трифторуксусного ангидрида требуется эквимолярное количество орто-бромбензгидрилмочевины (синтез 1), однако лучше использовать некоторый избыток ангидрида (0,007 0,009 моль на 0,005 моль орто-бромбензгидрилмочевины) (таблица 1, синтезы 3 5), а увеличение количества орто-бромбензгидрилмочевины свыше 0,009 молей приводит к резкому падению выхода целевого продукта (таблица 1, синтезы 6, 7) из-за превалирующего образования N-(орто-бромбензгидрил)-N"-(трифторацетил)мочевины. Для эффективного синтеза целевых продуктов бензола необходимо брать в количествах 0,10 0,15 молей на 0,005 моль орто-бромбензгидрилмочевины (таблица 1, синтезы 4, 11, 12). Уменьшение количества бензола менее 0,10 молей (синтезы 8 10) приводит к снижению выхода целевого продукта из-за плохой растворимости реагентов, а превышение количества бензола свыше 0,15 молей нецелесообразно, т. к. это не приводит к повышению выхода целевого продукта.

В таблице 2 приведены экспериментальные значения по использованию различных растворителей толуола (синтез 1), гексана (синтез 2) и хлороформа (синтез 3) в качестве среды для проведения реакции трифторацетилирования орто-бромбензгидрилмочевины трифторуксусным ангидридом. Мольные количества реагентов в таблице 2 взяты в тех же оптимальных соотношениях, которые отработаны для бензола (таблица 1, синтез 4).

Авторам и заявителям не известны такие технические решения, из которых следовало бы, что проведение реакции трифторацетилирования бромзамещенных бензгидрилмочевин трифторуксусным ангидридом при температуре 50 65oС за 7 часов в среде бензола, или толуола, или гексана, или хлороформа приводило бы к образованию N-(бромбензгидрил)-N"-(трифторацетил)мочевин с выходом до 73% Поэтому отличительные от прототипа признаки, по мнению авторов и заявителей, удовлетворяют критерию "существенные отличия".

Структура и состав синтезированных бромзамещенных N-бензгидрил-N"-(трифторацетил)мочевин доказаны на основании данных элементного анализа, ИК-спектроскопии и тонкослойной хроматографии.

Таким образом, нами впервые синтезированы бромзамещенные N-бензгидрил-N"-(трифторацетил)мочевины, проявляющие высокую противосудорожную активность, низкую токсичность и большую широту терапевтического действия (см. таблицу акта испытаний предлагаемого изобретения).

Пример 1. В 3-горлую колбу, снабженную обратным холодильником, термометром и мешалкой, помещают 2,01 г (0,005 моль) орто-бромбензгидрилмочевины, 0,75 мл (0,008 моль) свежеприготовленного трифторуксусного ангидрида и 10 мл бензола. Полученную смесь при перемешивании выдерживают 7 часов при 60oС. Окончание реакции контролируют методом ТСХ-анализа по исчезновению пятна исходной орто-бромбензгидрилмочевины и отсутствию желтого пятна при проявлении пластины реактивом Эрлиха. Затем отгоняют азеотропную смесь трифторуксусной кислоты и бензола, после чего образовавшийся осадок перекристаллизовывают из гексана, сушат и получают 1,92 г N-(орто-бромбензгидрил)-N"-(трифторацетил)мочевины, что составляет 73% в расчете на орто-бромбензгидрилмочевину.

Пример 2. N-(мета-бромбензгидрил)-N"-(трифторацетил)мочевину синтезируют из 2,01 г (0,005 моль) мета-бромбензгидрилмочевины, 0,75 мл (0,008 моль) трифторуксусного ангидрида в 10 мл бензола и выделяют аналогично Примеру 1.

Пример 3. N-(пара-бромбензгидрил)-N"-(трифторацетил)мочевину синтезируют из 2,01 г (0,005 моль) пара-бромбензгидрилмочевины, 0,73 мл (0,008 моль) трифторуксусного ангидрида в 10 мл бензола и выделяют аналогично Примеру 1.

Выходы и характеристики синтезированных веществ по Примерам 1 3 приведены в таблице 3.

Класс A61K31/17  имеющие группу >N-C(O)-N< или >N-C(S)-N< ,например мочевина, тиомочевина, кармустин

способы и составы для лечения субарахноидального кровоизлияния коронарной и артериальной аневризмы -  патент 2528097 (10.09.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
средство для местного лечения заболеваний пародонта -  патент 2491061 (27.08.2013)
фармацевтическая композиция для лечения заболеваний кожи и способ ее получения -  патент 2489144 (10.08.2013)
стабилизированные составы, содержащие фактор ix и трегалозу -  патент 2481823 (20.05.2013)
способ синтеза(z)-3-[2-бутокси-3'-(3-гептил-1-метилуреидо)бифенил-4-ил]-2-метоксиакриловой кислоты -  патент 2478614 (10.04.2013)
способ лечения рака молочной железы -  патент 2471520 (10.01.2013)
(3r,4r,5s)-5-амино-4-ациламино-3-(1-этил-пропокси)-циклогекс-1-ен-карбоновые кислоты, их эфиры и способ применения -  патент 2469020 (10.12.2012)
гелеобразующие смешанные фосфорнокислые и карбаматные эфиры декстрана, способ их получения -  патент 2468804 (10.12.2012)
мочевина и сульфамидные производные в качестве ингибиторов tafia -  патент 2459619 (27.08.2012)

Класс C07C275/48 Y - водород или атом углерода

Класс C07C273/18 замещенных мочевин

способ получения 1,3-дизамещенных мочевин производных 1,3-диметиладамантана -  патент 2487117 (10.07.2013)
способ получения стабилизированных растворов n,n'-бис(диметиламинометил)мочевины -  патент 2485096 (20.06.2013)
способ синтеза(z)-3-[2-бутокси-3'-(3-гептил-1-метилуреидо)бифенил-4-ил]-2-метоксиакриловой кислоты -  патент 2478614 (10.04.2013)
производные 4-диметиламиномасляной кислоты -  патент 2474573 (10.02.2013)
способ и устройство для получения мочевиновой консистентной смазки -  патент 2465306 (27.10.2012)
способы получения биарилмочевин и их аналогов -  патент 2431630 (20.10.2011)
способ получения индивидуальных n -нитрозо- n -[(2-хлорэтил)карбамоил]-l-лизина и n -[(2-хлорэтил)-n-нитрозокарбамоил]-l-лизина -  патент 2408576 (10.01.2011)
способы и устройства для получения биурета и циануровой кислоты -  патент 2383530 (10.03.2010)
способ получения 1,1-1,6-гексаметилен-3,3,3',3'-тетракис(2-оксиэтил)-бисмочевины -  патент 2376284 (20.12.2009)
способ получения диариламина -  патент 2351590 (10.04.2009)
Наверх