подложка для наплавления стекломассы

Классы МПК:C03B20/00 Способы, специально предназначенные для изготовления изделий из кварца или плавленого кремнезема
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное научно-проектное внедренческое общество "НГС- Оргпроектэкономика"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-11-30
публикация патента:

Использование: для производства строительных материалов, в частности, оборудования стекольных заводов. Техническая сущность изобретения: металлический слой, на который направляется стекломасса, изолируют от охлаждаемого изнутри полого диска слоем, выполненным из материалов с различными теплопроводностями, причем под наиболее теплонагруженными участками слоя помещены участки изоляционного слоя из материала с наибольшей теплопроводностью, а под менее теплонагруженными - участки изоляционного слоя с меньшей теплопроводностью. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Подложка для направления стекломассы, включающая металлический слой, расположенные под ним изоляционный слой и затем полый диск, охлаждаемый изнутри и смонтированный на стойке с возможностью вращения, причем полый диск охлаждается путем подачи воды в неподвижные радиальные трубки с равномерно расположенными по длине отверстиями, отличающаяся тем, что изоляционный слой выполнен из материалов с различной теплопроводностью, причем под наиболее теплонагруженными участками металлического слоя помещены участки изоляционного слоя из материала с наибольшей теплопроводностью, а под менее теплонагруженными участками металлического слоя участки изоляционного слоя из материала с меньшей теплопроводностью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности, к оборудованию стекольных заводов и может быть использовано для производства заготовок из кварцевого стекла.

Известны подложки для наплавления стекломассы, выполненные в виде полого охлаждаемого изнутри диска, смонтированного на стойке с возможностью вращения от привода [1, 2]

Существенным недостатком известных подложек для наплавления стекломассы является невозможность обеспечения равномерной тепловой нагрузки на поверхность подложки, что ведет к перегреву отдельных ее участков, например, центрального.

Кроме этого, у известных технических решений температура поверхности подложки ниже температуры конденсации продуктов химической реакции, происходящей в стекловаренной печи. Пары воды при наплавке, например, кварцевого стекла методом парофазного синтеза, конденсируясь на наружной стенке печи, вызывают ее коррозию и разрушение. При этом продукты коррозии вместе с подсасываемым воздухом попадают в зону синтеза кварцевого стекла, а соответственно и на поверхность наплава, что ведет к образованию пузырей и снижению качества стекломассы.

Наиболее близкой к изобретению по сущности и достигаемому техническому результату является подложка для наплавления стекломассы, включающая металлический слой, расположенные под ним теплоизоляционный слой и, затем полый диск, охлаждаемый изнутри и смонтированный на стойке с возможностью вращения, причем полый диск охлаждается путем подачи воды в неподвижные радиальные трубки с равномерно расположенными по длине отверстиями [2]

Устранение в известном техническом решении непосредственного контакта охлаждающей воды с металлическим слоем подложки обеспечивает температуру указанного слоя, превышающую температуру конденсации паров воды. Однако оно не обеспечивает равномерной тепловой нагрузки и температуры по поверхности металлического слоя подложки, что ведет к локализации перегрева отдельных его участков и снижению качества наплавляемой стекломассы.

Изобретение устраняет указанный недостаток.

Недостаток ближайшего аналога устраняется тем, что в подложке для наплавления стекломассы, включающей металлический слой, расположенные под ним изоляционный слой и, затем полый диск, охлаждаемый изнутри и смонтированный на стойке с возможностью вращения, причем полый диск охлаждается путем подачи воды в неподвижные радиальные трубки с равномерно расположенными по длине отверстиями, изоляционный слой выполнен из материалов с различными теплопроводностями.

На чертеже представлена подложка для наплавления стекломассы, содержащая металлический слой 1, расположенный под ним изоляционный слой 2, полый диск 3, стойку 4, неподвижную радиальную трубку 5 и участки 6, 7 и 8 изоляционного слоя из материалов с различными теплопроводностями, причем под наиболее теплонагруженными участками металлического слоя 1 помещены участки изоляционного слоя из материала с наибольшей теплопроводимостью, например, участок 8, а под менее теплонагруженными участками металлического слоя 1 - участки изоляционного слоя из материала с наименьшей теплопроводностью, например, участок 6.

Таким образом, в изобретении формируются тепловые мосты с различными теплофизическими характеристиками, по которым с наиболее теплонагруженных участков металлического слоя 1 снимается тепловая мощность большая, чем с менее теплонагруженных участков. В результате происходит выравнивание тепловой нагрузки на металлический слой и, как следствие, формирование на нем однородного температурного поля, что, препятствуя образованию паров и вздутий, способствует повышению качества наплавленной стекломассы.

Класс C03B20/00 Способы, специально предназначенные для изготовления изделий из кварца или плавленого кремнезема

деталь из искусственного кварца, способ ее изготовления и включающий ее оптический элемент -  патент 2441840 (10.02.2012)
реактор -  патент 2391296 (10.06.2010)
способ получения кварцевого стекла -  патент 2384530 (20.03.2010)
горелка -  патент 2381186 (10.02.2010)
способ получения изделий из кварцсодержащего сырья -  патент 2336234 (20.10.2008)
установка для непрерывного получения кристобалита -  патент 2308416 (20.10.2007)
устройство непрерывного действия для получения изделий из кварцевого стекла (варианты) -  патент 2177914 (10.01.2002)
способ получения изотропного оптически прозрачного безгидроксильного кварцевого стекла -  патент 2080308 (27.05.1997)
способ получения тиглей из синтетического особо чистого кварцевого стекла -  патент 2070167 (10.12.1996)
способ получения изделий из кварцсодержащего сырья -  патент 2049742 (10.12.1995)
Наверх