способ образования стачивающей двухниточной строчки из одинаковых по форме стежков разных нитей

Классы МПК:D05B1/10 двухниточный цепной стежок 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Глаголев Евгений Борисович,
Зеленко Виктор Кириллович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-04
публикация патента:

Использование: изобретение относится к швейной промышленности, может быть использовано в способах образования стачивающих двухниточных строчек и позволяет повысить продольную прочность (эластичность) стачивающего шва и увеличить длину стежка строчки. Сущность изобретения: способ образования такой строчки состоит в том, что петли стежков разных нитей вытягивают с разных сторон материала в противоположном смещению материала направлении на величину, превышающую половину длины стежка, в этом положении пронизывают другой нитью и затягивают. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ образования стачивающей двухниточной строчки из одинаковых по форме стежков разных нитей, заключающийся в образовании петель нитей с двух сторон материала, пронизывании их петлями противоположных нитей, укладке петель на материал, отличающийся тем, что перед укладкой проводят вытягивание каждой из петель на заданную величину, а ее пронизывание петлей другой нити производят после укладки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению для швейной промышленности и может быть применено при разработке швейных машин и швейных изделий.

Известна двухниточная цепная стачивающая строчка, состоящая из простых стежков с петлей по одну сторону материала и стежков в виде цепочки из трех ниток по другую сторону материала.

Известна также двухниточная челночная строчка, состоящая из одинаковых и расположенных с разных сторон материала стежков с петлями, переплетенными между стачиваемыми материалами.

Прототипом изобретения (устройства) является двухниточная челночная строчка.

Известен способ образования двухниточной цепной строчки, содержащий образование петли стежка верхней нити с противоположной стороны материала, пронизывание ее нижней нитью с образованием цепочки из трех ниток, затягивание петли и перемещение строчки на длину стежка.

Известен также способ образования двухниточной челночной строчки из одинаковых стежков разных нитей, располагаемых с разных сторон материала, содержащий образование петли стежка верхней нити, пронизывание ее нижней нитью, затягивание петли и перемещение строчки на длину стежка.

Прототипом изобретения (способа) является способ образования строчки по [1]

Недостатками прототипов устройства и способа является малая эластичность строчки и, следовательно, малая продольная прочность шва, а также то, что длина стежка строчки невелика и равна расстоянию между соседними проколами материала иглой.

Малая прочность шва является следствием "жесткой" конструкции стежка строчки, когда на его образование расходуется нити немногим более длины стежка (малая возможность вытягивания стежка вдоль строчки). Равенство длины стежка расстоянию между соседними проколами одной иглы предопределяет, что для обеспечения необходимой прочности шва поперек строчки игла должна выполнять проколы материала с большой частотой (с малой длиной стежка), что естественно ограничивает производительность швейной машины.

Целью изобретений является повышение прочности (эластичности) шва и увеличение длины стежка.

Указанная цель достигается тем, что у стачивающей двухниточной строчки, состоящей из одинаковых по форме и расположенных с разных сторон стачиваемого материала стежков с закрепленной петлей, петля каждого стежка расположена с противоположной стороны материала, направлена в противоположную перемещению материала сторону и закреплена другой нитью, а стежки разных нитей поочередно частично перекрывают друг друга.

Указанная цель достигается также применением способа образования стачивающей двухниточной строчки из одинаковых по форме стежков разных нитей, расположенных разных сторон материала, содержащего образование петли, пронизывание ее другой нитью, затягивание петли и перемещение материала вдоль строчки, при котором петлю стежка разных нитей вытягивают с разных сторон материала в противоположном перемещению строчки направлении на величину, превышающую половину длины стежка, и в этом положении пронизывают другой нитью.

Такая конструкция строчки и способ ее образования обеспечивают получение стежков "малой жесткости", так как наличие петли каждого стежка длиной более половины длины стежка в 2 2,5 раза увеличивает длину нити, затраченной на каждый стежок, и следовательно, в той же степени увеличивает эластичность стежка вдоль строчки. То, что стежки разных нитей поочередно частично перекрывают друг друга, означает, что на длине стежка каждой нити имеется еще одно закрепление материала петлей стежка противоположной нити, которое вдвое увеличивает поперечную прочность строчки. Следовательно, для обеспечения необходимой прочности строчки в этом направлении длина стежка каждой нити может быть увеличена вдвое (то же суммарное количество проколов материала на единицу длины шва), а это значит, что при той же частоте перемещения каждой иглы производительность швейной машины также может быть увеличена практически вдвое.

Сравнение заявляемых технических решений с прототипом позволило установить соответствие их критерию "новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие данное решение от прототипа, не были выявлены, поэтому предложенное изобретение обеспечивает его соответствие критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображена стачивающая двухниточная строчка, где 1 и 2 - соответственно верхний и нижний стежки; 3 и 4 петли соответствующих стежков; 5 и 6 места закрепления петли стежка нитью другого стежка (другой нитью); на фиг. 2 внешний вид строчки на поверхности материала, вид сверху, где l - длина верхнего стежка.

Предлагаемая строчка и способ ее образования могут быть осуществлены вручную или на швейной машинке, имеющей обычные для этого класса машин механизмы игловодителя, петлителей, подачи материала и работающей по предлагаемому способу (например, на отечественной швейной машине 1622 Кл с увеличенным ходом петлителей совместно с петлей).

Технико-экономическая эффективность предложений основана на улучшении качества швейных изделий в особенности из эластичных тканей (повышение прочности и эластичности шва) и значительном увеличении производительности швейных операций (за счет удлинения стежка при сохранении качества шва и числа оборотов распределительного вала машины).

Класс D05B1/10 двухниточный цепной стежок 

способ предотвращения обрывания шва и устройство для его осуществления -  патент 2322536 (20.04.2008)
приставка обметочно-стачного шва -  патент 2176695 (10.12.2001)
швейная машина для образования двухниточной цепной строчки -  патент 2036261 (27.05.1995)
Наверх