веретено для плетельной машины

Классы МПК:D04C3/18 для вертикальных шпуль 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Центральное проектно-конструкторское технологическое бюро запасных частей и деталей легкого машиностроения
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-27
публикация патента:

Веретено для плетельной машины, содержащее основание с закрепленными на нем стойками и осью для катушки, фиксатор положения катушки, включающий храповик, жестко связанный с катушкой, и собачку и компенсатор натяжения нити, выполненный в виде подпружиненного ползуна с нитеводителем, установленного на стойках, отличающееся тем, что оно содержит второй храповик, также жестко связанный с катушкой, двуплечий рычаг, одно плечо которого соединено с подпружиненным штоком, установленным на основании и несущим толкатель для взаимодействия со вторым храповиком и пару тяг, одна из которых одним концом соединена со вторым плечом двуплечего рычага, другим установлена на стойке ползуна и подпружинена, а другая тяга одним концом связана с собачкой, другим также свободно установлена на стойке ползуна с возможностью взаимодействия с первой тягой. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Веретено для плетельной машины, содержащее основание с закрепленными на нем стойками и осью для катушки, фиксатор положения катушки, содержащий храповик с собачкой, жестко закрепленный на катушке и компенсатор натяжения нити, выполненный в виде установленного на стойках подпружиненного ползуна с нитеводителем, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит второй жестко закрепленный на катушке храповик с толкателями, подпружиненный шток, двуплечий рычаг и пару тяг, одна из которых выполнена подпружиненной, причем толкатель второго храповика смонтирован на подпружиненном штоке, соединенном с одним из плеч двуплечего рычага, при этом второе его плечо соединено с одним из концов подпружиненной тяги, а один из концов второй тяги соединен с собачкой, при этом вторые концы обеих тяг смонтированы на стойке ползуна с возможностью взаимодействия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству плетеных изделий шнуров и тесьмы технического и бытового назначения на плетельных машинах.

Известно веретено для плетельной машины, содержащее основание, катушкодержатель, стойку с нитенаправителями, компенсатор натяжения нити, включающий подпружиненный рычаг, соединенный с тягой с нитенаправителем на стойке и фиксатор положения катушки, включающий храповик на катушке и подпружиненную собачку. Такого типа веретено широко известно в литературе и промышленности и описано, например, в патенте Франции N 1186002 от 1959 г. кл. D 04 C.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является веретено для плетельной машины, содержащее основание с закрепленными на нем стойками и осью для катушки, фиксатор положения катушки, включающий храповик, жестко связанный с катушкой и собачкой, и компенсатор натяжения нити, выполненный в виде подпружиненного ползуна с нитеводителем, установленного на стойках. Это веретено описано, например, в а. с. N 1326675, кл. D 04 C 3/18, пуб. 1987 г.

В настоящее время в плетельном производстве наблюдается тенденция увеличения объема катушки. Это позволяет увеличить производительность труда оператора за счет уменьшения вспомогательного времени на заправку веретен и связывание концов нити и улучшить качество готового изделия за счет уменьшения соединительных узлов.

Однако с увеличением объема катушки увеличивается ее масса и, следовательно, увеличиваются инерционные нагрузки. При преодолении инерционных сил в момент поворота катушки увеличивается натяжение нити, что может привести к ее обрыву. Так, например, по расчетным данным, при увеличении массы катушки до 500 см3 при одной и той же линейной скорости нити, которая составляет 1,5.1,7 м/сек, при оптимальном числе оборотов крылаточных шестерен 250.280 в мин для различных плетельных машин (например, тесомоплетельной 21 класса производства Ковровского приборостроительного завода) усилие на нить в момент поворота катушки составляет 1,22 кГс, а разрывное усилие нити в зависимости от типа нити и вида волокон составляет 0,2.1 кГс (кроме капроновых и крученых нитей).

Конструкция известных веретен, описанных выше, при увеличении объема катушки не предусматривает преодоление больших инерционных нагрузок на катушку и, следовательно, не обеспечивает уменьшения обрывности нитей.

Задача настоящего изобретения создание веретена, обеспечивающего уменьшение инерционных нагрузок на катушку и тем самым уменьшение натяжения нити в момент поворота катушки для выдачи нити. Эта задача решается за счет того, что веретено, содержащее основание с закрепленными на нем стойками и осью для катушки, фиксатор положения катушки, включающий храповик, жестко связанный с катушкой, собачку, компенсатор натяжения нити, выполненный в виде подпружиненного ползуна с нитеводителем, дополнительно содержит второй храповик, также жестко соединенный с катушкой, двуплечий рычаг, одно плечо которого соединено с подпружиненным штоком, установленным на основании и несущим толкатель для взаимодействия со вторым храповиком, и пару тяг, одна из которых одним концом соединена со вторым плечом двуплечего рычага, другим установлена на стойке ползуна и подпружинена, а другая тяга одним концом связана с собачкой, другим также свободно установлена на стойке ползуна с возможностью взаимодействия с первой тягой.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 и 2 показан общий вид веретена, на фиг. 3 вид сверху, на фиг. 4 разрез А-А на фиг. 2.

Веретено содержит основание 1, на котором закреплены ось 2 для катушки 3 и стойки 4, 5, на которых свободно установлен ползун 6 с нитенаправителем 7. На оси 2 также свободно установлены храповики 8 и 9, жестко связанные с катушкой.

Веретено содержит также нитенаправители 10 и 11, один из которых используется для одной группы веретен, перемещающихся в одном направлении, другой для второй группы веретен, перемещающихся в противоположном направлении и нитенаправитель 12.

На основании 1 на оси 13 установлен рычаг 14, одно плечо которого соединено с тягой 15. Верхний конец тяги установлен на стойке 4 и подпружинен. Другое плечо рычага 14 соединено с подпружиненным штоком 16, несущим толкатель 17.

На стойках 4 и 5 свободно установлена с возможностью взаимодействия с храповиком 8 собачка 18, связанная с тягой 19. Верхний конец тяги 19 отстоит на некотором расстоянии от верхнего конца тяги 15. Это расстояние можно регулировать путем перемещения нижнего конца тяги 19 в собачке 18, например, с помощью винта, выполненного на конце тяги (не показано).

Для предотвращения вылета катушки из веретена служит замок 20.

Веретено работает следующим образом. В исходном положении собачка 18 находится в зацеплении с храповиком 8, а толкатель 17 с храповиком 9. Катушка таким образом зафиксирована от поворота. Нить с катушки проходит через нитенаправители 10 (или 11) 7 и 12.

При увеличении натяжения нити ползун 6 поднимается. В своем верхнем положении ползун поднимает тягу 19 вместе с собачкой 18. При дальнейшем движении ползуна вверх поднимается и тяга 15, поворачивая рычаг 14. Последний перемещает шток 16 и вместе с ним толкатель 17, который поворачивает храповик 9 и, следовательно, катушку 3. С катушки сматывается порция нити. Натяжение нити ослабевает, и ползун 6 опускается. Также опускаются тяги 15 и 18, рычаг 14 поворачивается в обратную сторону, толкатель 17 проскальзывает по зубьям храповика 9 и западает в соответствующую впадину между зубьями. Вместе с тягой 19 опускается собачка 18 и запирает катушку.

Расстояние между верхними концами тяг 15 и 19 подбирается таким образом, что поворот рычага 14 и движение штока 16 происходят только после выхода собачки 18 из зацепления с храповиком 8.

Таким образом, предлагаемая конструкция веретена обеспечивает в момент выдачи нити принудительный поворот катушки, т. е. инерционные силы в начале поворота катушки не воздействуют на нить. Поэтому нить в этот момент не испытывает большого натяжения, а следовательно, обрывность нити, связанная с ее выдачей, резко снижается.

Расчеты показывают, что при технических данных веретена, описанных выше, путем подбора соотношения плеч рычага и диаметра храповика можно снизить нагрузку на нить в момент поворота катушки в 1,5.2 раза. 1

Наверх