двойной кулирный трикотаж

Классы МПК:D04B1/04 отличающиеся материалом нитей 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московская государственная текстильная академия им.А.Н.Косыгина
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-28
публикация патента:

Изобретение относится к трикотажному производству и обеспечивает снижение материалоемкости двойного кулирного жаккардового трикотажа. Двойной кулирный трикотаж, нити которого образуют неполное жаккардовое переплетение, согласно изобретению, на изнаночной стороне имеет петельные ряды, вывязанные из одной нити, а между петельными столбиками, образованными, по меньшей мере, через один, расположены протяжки. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Двойной кулирный трикотаж, образованный неполным жаккардовым переплетением, отличающийся тем, что петельные столбики одной из сторон трикотажа, выполненной неполным переплетением, расположены по меньшей мере через один, а каждый петельный ряд образован одной нитью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трикотажному производству и касается двойного кулирного жаккардового трикотажа, предназначенного для верхних изделий.

Ближайшим из аналогов данного предложения является известный двойной кулирный жаккардовой трикотаж, нити которого образуют неполное жаккардовое переплетение, на изнаночной стороне которого вывязаны все петельные столбики, а петельные ряды образованы из двух нитей, т. к. каждая из них образует петли через один петельный столбик. В таком трикотаже на изнаночной стороне петельные столбики образованы из вытянутых петель, при этом в каждом ряду петли расположены со смещением друг относительно друга [1]

Однако такой трикотаж несмотря на более разреженную структуру изнаночной стороны материалоемок, т. к. все петельные столбики сохранены.

Для снижения материалоемкости двойной кулирный трикотаж, нити которого образуют неполное жаккардовое переплетение, согласно изобретению, на изнаночной стороне имеет петельные ряды, вывязанные из одной нити, а между петельными столбиками, образованными, по крайней мере, через один, расположены протяжки.

Такой трикотаж реализуется на кругловязальной двухфонтурной машине.

На фиг. 1 показан двойной кулирный трикотаж; фиг. 2 графическая запись трикотажа.

Двойной кулирный трикотаж образует неполное жаккардовое переплетение и отличается тем, что на изнаночной стороне каждый из петельных рядов 1, 2, 3 вывязан соответственно из одной нити а, б, в, а между петельными столбиками 4, 6, 8, образованными, по крайней мере, через один, расположены протяжки 5, 7 и т. д.

В предлагаемом трикотаже одна из его сторон имеет полностью пропущенные петельные столбики, которые заменены протяжками. Это достигается тем, что при вязании этого трикотажа иглы, по крайней мере, через одну, на одной из игольниц выключаются из работы. Это подтверждается графической записью переплетения, изображенной на фиг. 2.

Таким образом, описанный трикотаж отличается от известного, так называемого неполного жаккардового трикотажа, тем, что в нем, по крайней мере, одна четвертая часть петель заменена протяжками.

Класс D04B1/04 отличающиеся материалом нитей 

трикотаж двойных двухсторонних кулирных переплетений с использованием пряжи фасонной крутки типа букле -  патент 2263729 (10.11.2005)
трикотаж -  патент 2210642 (20.08.2003)
способ получения трикотажного полотна с ворсом -  патент 2160799 (20.12.2000)
мех на трикотажной основе и способ его изготовления -  патент 2113568 (20.06.1998)
способ изготовления искусственного трикотажного меха -  патент 2089685 (10.09.1997)
Наверх