устройство двухрежимной вентиляции прядильной машины для непрерывного получения вискозной текстильной нити

Классы МПК:D01D5/06 способ мокрого прядения 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Машиностроительное объединение им.Карла Маркса по выпуску оборудования для производства химических волокон"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-07
публикация патента:

Использование: в области производства машин химических волокон, в других областях, производящих оборудование для вредных производств. Сущность изобретения: устройство двухрежимной вентиляции содержит воздуховод регенерации, воздуховод периодического усиленного отсоса, выходной патрубок и клапан, состоящий из заслонки и седла. Заслонка связана с приводом. В патрубке на его боковой стороне выполнено отверстие, расположенное за клапаном по ходу отсоса реагентов с возможностью его перекрытия заслонкой. В процессе получения вискозного волокна парообразные реагенты постоянно отводятся из машины на регенерацию через воздуховод. При этом клапан воздуховода усиленного отсоса перекрыт. Воздух из цеха отводится через отверстие. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство двухрежимной вентиляции прядильной машины для непрерывного получения вискозной текстильной нити, содержащее воздуховод постоянного отсоса газовоздушной смеси, связанный с системой регенерации, воздуховод усиленного отсоса, связанный с общецеховой системой усиленного отсоса и имеющий на выходном патрубке клапан, выполненный в виде управляемой поворотной заслонки и седла, отличающееся тем, что на основной поверхности выходного патрубка воздуховода усиленного отсоса выполнено отверстие с кольцевым буртиком по краю и уплотняющей торцевой поверхностью, расположенное по ходу отсоса газовоздушной смеси за клапаном с возможностью перекрытия поворотной заслонкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства машин химических волокон, в частности вискозного волокна, и может быть использовано в других отраслях, производящих оборудование для вредных производств.

Как известно, на машинах производства химволокон из растворов, в частности вискозного волокна, при формовании выделяются пары сероуглерода, сероводорода и других химических соединений, вредные для здоровья человека. Поэтому машины капсулируются специальными кожухами (см. Таиров С.А. Чахчиани А. Б. Оборудование заводов искусственных волокон, М. Гизлегпром, 1955 г. с. 294, рис. 299). В кожухах предусмотрены рамки капсуляции, поднимающиеся при перезаправке нитей, при проведении чисток фильер и т.д. Чтобы при их открытии поступление загазованного воздуха в цех было минимальным, необходимо предусмотреть усиленный отвод газообразных реагентов из рабочего пространства машины. Для этого существует система усиленного отсоса, которая обслуживает, как правило, все машины, размещенные в цеху (100 и более машин). Эта общецеховая система работает постоянно, а воздуховод каждой машины перекрыт и открывается лишь в тот момент, когда поднимается рамка капсуляции.

Применяемые для перекрытия воздуховодов клапаны являются частью системы капсуляции машины, которая "отгораживает" полость машины от окружающего пространства.

Перекрытие необходимо также и для того, чтобы создать в капсюлированном рабочем пространстве машины определенную концентрацию паров химических реагентов, поскольку они представляют ценность с точки зрения их утилизации (улавливания серы и т.д.). Каждая машина имеет специальный воздуховод, по которому газы постоянно отводятся в общецеховую систему регенерации.

Известна система двухрежимной вентиляции формовочного агрегата, в которой постоянный режим отсоса посредством вентиляционного канала соединен с подкапсюльным пространством формовочной машины. В момент открывания створки капсюляции автоматически включается дополнительный усиленный отсос, который в данной системе отсоса работает не постоянно (Серкова А.Т. Производство вискозных штапельных волокон, М. Химия, 1986, с. 214).

Подобная система вентиляции с периодической работой системы усиленного отсоса не подходит для машин по производству вискозного волокна, так как каждая машина имеет свой воздуховод с постоянным отводом газов в общецеховую систему усиленного отсоса. В данном случае вентилятор усиленного отсоса работает постоянно.

Таким образом, к герметичности клапана воздуховода усиленного отсоса предъявляются повышенные требования, в противном случае не будет обеспечена полная регенерация пары химических реагентов вместо того, чтобы полностью поступать в воздуховод регенерации, будут попадать в систему усиленного отсоса.

Известны клапаны различных конструкций, применяемые для перекрытия газообразного потока в воздуховодах, наиболее распространены клапаны, выполненные в виде поворотных заслонок и уплотняющих поверхностей под них (патент ГДР N 148378, кл. 24 13/08, 1981 г.).

Однако практическое использование в вискозном производстве клапанов подобной конструкции, да и любых других, ведет к потере их герметичности. Это объясняется тем, что при просачивании паров серосодержащих элементов через неплотности клапана они легко конденсируются из-за значительных перепадов скоростей и температур до и после клапана. На уплотняющих поверхностях клапана образуются наросты серы, что ведет к потере герметичности клапана, поэтому клапан необходимо периодически чистить, что выполняется вручную. Наиболее близкой по конструкции к предложенной является машина ПНШ-И4 для производства вискозного волокна, разработанная ЛМО им. К. Маркса, Ленинград, 1985 г. установленная на Красноярском ПО "Химволокно". Устройство двухрежимной вентиляции этой машины содержит воздуховод постоянного отсоса, связанный с системой регенерации и воздуховод усиленного отсоса, связанный с общецеховой системой усиленного отсоса, к которой подключены все работающие машины. Воздуховод каждой системы перекрыт, для чего на его выходном патрубке смонтирован клапан, состоящий из седла и поворотной заслонки, управляемой от привода. В момент поднятия рамки капсюляции, подается сигнал на привод заслонки клапана, она открывается, в результате из рабочего пространства машины начинается усиленный отсос реагентов, которые, проходя через очистные сооружения, выбрасываются в атмосферу. Это позволяет оператору, обслуживающему машину, выполнить необходимые технологические операции (перезаправка нити и др.), после чего рамка опускается, и закрывается связанная с ней заслонка клапана. Пары из рабочего пространства машины вновь начинают поступать лишь на регенерацию.

Однако герметичности клапана при этом достигнуть трудно из-за постепенно образующихся наростов серы на уплотняющих поверхностях клапана, о чем говорилось выше.

Нарушению герметичности клапана способствует и перепад давлений до и после клапана, поскольку часть патрубка воздуховода усиленного отсоса (после клапана) находится под большим разряжением. Это способствует утечкам паров. Кроме того, требуется значительное усилие, удерживающее заслонку в закрытом состоянии. Нарушение герметичности клапана уменьшает концентрацию паров серосодержащих химических элементов и снижает степень ее улавливания в регенерационной системе.

Технической задачей, решаемой заявленным изобретением, является повышение герметичности клапана.

Задача решается следующим образом. Машина для производства вискозного волокна включает один воздуховод регенерации, второй, предназначенный для периодического усиленного отсоса паров, который связан с общецеховой постоянно действующей системой усиленного отсоса. Поэтому на его выходном патрубке смонтирован клапан с седлом и управляемой поворотной заслонкой, которая в рабочем режиме работы машины остается закрытой, т.е. все пары идут на регенерацию. Заслонка открывается при поднятии рамок капсюляции, когда в целях предотвращения выбросов паров в цех необходим их усиленный отвод из рабочего пространства машины. На боковой поверхности патрубка этого воздуховода выполнено отверстие, размещенное за клапаном по ходу отсоса реагентов, с возможностью его перекрытия заслонкой клапана. При этом по краю отверстия расположен кольцевой буртик с уплотняющей торцевой поверхностью. Когда клапан воздуховода перекрыт, через это отверстие отсасывается воздух из цеха, поскольку общецеховая система усиленного отсоса работает постоянно. Так как сопротивление движению воздуха в отверстии значительно меньше сопротивления движению паров через неплотности клапана, утечки реагентов из рабочего пространства машины отсутствуют.

На чертеже изображена схема машины для производства вискозного волокна.

Машина 1 для производства вискозного волокна снабжена воздуховодом 2, связанным с устройством регенерации (не показан). Он предназначен для постоянного отвода парообразных реагентов, выделяемых в процессе получения вискозного волокна из рабочего пространства машины 1. Машина 1 снабжена также воздуховодом 3 усиленного отсоса, предназначенным для периодического резкого отвода из рабочего пространства машины 1 парообразных химических реагентов, в момент обслуживания машины 1 при поднятой рамке капсуляции (не показано).

Воздуховод 3 связан с постоянно действующей цеховой системой усиленного отсоса, которая в свою очередь с очистным устройством (не показано). В выходном патрубке 4 воздуховода 3 усиленного отсоса смонтирован клапан 5, состоящий из заслонки 6 и седла 7. Заслонка 6 связана с приводом 8. В патрубке 4 на его боковой стенке выполнено отверстие 9. Оно расположено за клапаном 5 по ходу отсоса реагентов с возможностью его перекрытия заслонкой 6. При этом по краю отверстия расположен кольцевой буртик 10 с уплотняющей торцевой поверхностью.

Работа устройства двухрежимной вентиляции осуществляется следующим образом. При установившемся технологическом режиме работы машины 1 выделяемые в процессе получения вискозного волокна парообразные реагенты постоянно отводятся из машины 1 на регенерацию через воздуховод 2. При этом клапан 5 воздуховода 3 перекрыт, и постоянно работающая система усиленного отсоса отводит воздух из цеха через отверстие 9.

Сопротивление движению воздуха в отверстии 9 значительно меньше сопротивления движению парообразных реагентов через неплотности в клапане 5, поэтому утечки реагентов в цеховую систему усиленной вентиляции отсутствуют.

При необходимости обслуживания механизмов, находящихся внутри машины 1, заслонка 6 посредством привода 8, который связан с рамкой капсуляции, поворачивается в положение, при котором она перекрывает отверстие 9 патрубка 4, при этом произойдет разовый усиленный отвод реагентов из рабочего пространства машины 1 в атмосферу через очистное устройство.

Класс D01D5/06 способ мокрого прядения 

способ изготовления множества высокопрочных, высокомодульных нитей из ароматического полиамида -  патент 2516154 (20.05.2014)
способ получения целлюлозных многокомпонентных волокон -  патент 2431004 (10.10.2011)
мета-ароматическое полиамидное волокно с превосходной перерабатываемостью при высокой температуре и способ его получения -  патент 2422566 (27.06.2011)
способ получения полисахаридных материалов -  патент 2392972 (27.06.2010)
способ получения нити из ароматического полиамида -  патент 2382126 (20.02.2010)
способ изготовления нити из ароматического полиамида -  патент 2382125 (20.02.2010)
способ изготовления нити из ароматического полиамида -  патент 2382124 (20.02.2010)
способ получения тонкофиламентной целлюлозной нити -  патент 2371526 (27.10.2009)
агрегат для производства высокопрочного вискозного корда -  патент 2301851 (27.06.2007)
прядильная машина для штапельного вискозного волокна -  патент 2301850 (27.06.2007)
Наверх