прядильная машина для получения химического волокна

Классы МПК:D01D5/06 способ мокрого прядения 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Зернов Павел Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-13
публикация патента:

Использование: в прядильных машинах для получения химических волокон, в частности, в системах вентиляции подкапсульного пространства машин формования. Сущность изобретения: приточно-вытяжная система машины имеет дополнительную постоянную подачу воздуха в верхней части подкапсульного пространства из приточного воздуховода с направлением движения через отверстия панели к наклонной перегородке в форме козырька. Благодаря возрастающей скорости воздуха за счет эжекции образуется поток ГВС в направлении от движущихся жгутов к задней стенке подкапсульного пространства и затем общий поток воздуха и ГВС движется по ближайшему пути вдоль задней стенки к щелевому отсосу короба вытяжной вентиляции. Направление движения ГВС от рабочего проема к задней стенке препятствует выходу вредных веществ из подкапсульного пространства в помещение цеха. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Прядильная машина для получения химического волокна, содержащая узел мокрого формования, газовую камеру, имеющую рамы щита капсюляции, закрывающие проемы, заднюю стенку и верхнюю разделительную панель с отверстиями для подачи воздуха, транспортирующие и вытяжные цилиндры, средство для удаления газовоздушной смеси, выполненное в виде приточно-вытяжной системы локализации, имеющей приточные и вытяжной воздуховоды, установленные соответственно в верхней и нижней частях газовой камеры, устройство для создания верхней и нижней завес в открытом проеме, отличающаяся тем, что дополнительно содержит наклонную перегородку в виде козырька, установденную в верхней части подкапсульного пространства для направления приточного воздуха от верхней разделительной панели к задней стенке и вдоль нее к вытяжному воздуховоду.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что козырек установлен под углом 20-60o к плоскости разделительной панели.

3. Машина по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что козырек соединен с разделительной панелью, отверстия в которой выполнены рядами, при этом место соединения козырька и первый от него ряд отверстий расположены на расстоянии 40-50% от плоскости рамы щита капсуляции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства химических волокон и нитей и предназначено для формования вискозного волокна.

При производстве химических волокон на машинах формования выделяются различные вредные вещества, которые могут создать в рабочей зоне высокие концентрации вредных веществ, опасные для обслуживающего персонала.

Чтобы избежать распространения вредных веществ в атмосферу цеха, машины имеют капсуляцию с открывающимися рамами, которые необходимы для обслуживания рабочих мест. Образующаяся закрытая газовая камера имеет локальную систему приточно-вытяжной вентиляции. При производстве вискозных волокон выделяются в значительных количествах сероуглерод и сероводород.

Сероуглерод регенерируется из газовоздушной смеси (ГВС) и возвращается в производство. Для повышения эффективности работы установок рекуперации сероуглерода требуется получать ГВС с более высокой его концентрацией.

За базовый объект принят способ ограждения рабочего проема загазованной зоны процесса формования при выработке вискозных волокон струей воздуха, патент Чехословакии, N 106944, PT 29 a, 6/02, MPTД 01, 1961, принимаемый за прототип как наиболее близкий аналог по техническим решениям к заявляемому изобретению.

Подаваемая струя воздуха в проеме машины сверху вниз образует сплошную воздушную завесу, которая предотвращает попадание вредных веществ из газовой камеры в атмосферу помещения.

К недостатку такого технического решения можно отнести то, что подается значительное количество в объеме 3 м3/мин воздуха на каждое рабочее место и при этом получаются разбавленные ГВС, что затрудняет регенерацию сероуглерода.

Для повышения содержания сероуглерода в ГВС, выделяющейся на машинах формования, газовые камеры закрываются специальными рамами капсуляции. А также предусматривается двухрежимная вентиляция с усиленным отсосом при открытой раме.

Таким способом вентиляции подкапсульного пространства оборудованы, например, машины ПШ-250-4, ПЦ-250-И7, ПНШ-180-И2 С и др. (см. книгу НИИТЭХИМ "Обезвреживание производства искусственного волокна", М. 1976 г. с. 9). Однако необходимого эффекта не получено, на всех предприятиях, где установлены эти машины, имеет место превышение в 5 20 раз установленных норм ПДК по сероуглероду.

Известно техническое предложение для прядильной машины, которое предусматривает удаление газовоздушной смеси при помощи средства, смонтированного внутри газовой камеры, имеющей щит капсуляции в проеме. Это средство выполнено в виде приточно-вытяжной системы вентиляции с перфорированными коллекторами в верхней и нижней частях проема газовой камеры, с перфорированными трубками, расположенными вокруг прядильного диска; горизонтального приточного воздухораспределительного узла в верхней части газовой камеры с вертикальными приточными коллекторами /1/.

Данное техническое предложение имеет ряд недостатков.

К ним относятся следующие:

применение вытяжных систем с отсосом ГВС в верхней и нижней частях газовой камеры с одновременной подачей воздуха и создания двух боковых воздушных завес и завесы сверху вниз приведут к образованию встречных газовых и воздушных потоков и завихрений;

система довольно сложная и связана с необходимостью частой регулировки и контроля;

на прядильной машине для производства вискозного волокна эту систему применить не представляется возможным по техническим причинам, так как на каждой секции устанавливается не один, а не менее 4 5 прядильных дисков, в том числе имеются спаренные диски;

технически невозможно использовать предложенную систему также и для реконструкции действующих прядильных машин в связи с отсутствием свободных площадей в подкапсульном пространстве для размещения нижнего и верхнего отсасывающих коллекторов. При установке на машину боковых воздушных завес прядильщик не сможет выполнять рабочие приемы по заправке жгутов и устранению обрывов и подмотов.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств путем повышения надежности и улучшения условий обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в прядильной машине, содержащей узел мокрого формования, транспортирующие и вытяжные цилиндры, средство для удаления ГВС, смонтированные внутри газовой камеры, имеющей рамы щита капсуляции, закрывающие проемы, и выполненное в виде приточно-вытяжной системы локализации, имеющей приточные и вытяжной воздуховоды (коллекторы), установленные в верхней и нижней частях газовой камеры, устройство для создания верхней и нижней воздушных завес, в верхней части подкапсульного пространства установлена наклонная перегородка в форме козырька под углом к горизонтальной воздухораспределительной панели, имеющей отверстия для подачи воздуха, при этом поступающий воздух отводится при помощи козырька к задней стенке подкапсульного пространства и направляется с возрастающей скоростью вниз по ближайшему пути к щелевому отсосу вытяжной вентиляции, забирая за счет эжекции от движущихся в верхней части жгутов ГВС и при открытой раме капсуляции также из зоны обслуживания машины, что препятствует выбросу ГВС в атмосферу цеха. Скорость движения воздуха и образования потока ГВС путем эжекции зависит от ширины щели, образующейся между нижней частью козырька и задней стенкой.

На чертеже (фиг.1) с открытой рамой капсуляции 11 показан разрез прядильной машины. Машина имеет фильерный комплект 1, червяк (трубку) 2 для подачи прядильного раствора, корыто осадительной ванны 3, вращающиеся прядильные диски 5, жгутопроводник 4, вентиляционный короб 6 для подачи воздуха на верхнюю завесу 8, короб 7 для постоянной подачи воздуха через отверстия панели 16, вентиляционный короб 10 вытяжной вентиляции, щелевое отверстие 12 для образования верхней воздушной завесы 8, щелевое отверстие 13 для образования нижней воздушной завесы 9, наклонную перегородку в виде козырька 14, направляющего потоки воздуха через отверстия из короба 7 вдоль задней стенки подкапсульного пространства, жгутопроводник 15, направляющий жгуты.

На чертеже (фиг. 2) с закрытой рамой капсуляции 11 показан разрез прядильной машины, при закрытой капсуляции сокращается подача воздуха на воздушные завесы верхнюю 8 и нижнюю 9, а также сокращается отсос через короб 10 вытяжной вентиляции, а подача воздуха на козырек 14 через отверстия воздушной панели 16 постоянная, как при открытой капсуляции.

На чертеже (фиг. 3) дан вид спереди прядильной машины при одной открытой раме капсуляции 11 и показано движение потоков воздуха от верхней завесы, нижней завесы и через щель между козырьком и задней стенкой подкапсульного пространства.

Класс D01D5/06 способ мокрого прядения 

способ изготовления множества высокопрочных, высокомодульных нитей из ароматического полиамида -  патент 2516154 (20.05.2014)
способ получения целлюлозных многокомпонентных волокон -  патент 2431004 (10.10.2011)
мета-ароматическое полиамидное волокно с превосходной перерабатываемостью при высокой температуре и способ его получения -  патент 2422566 (27.06.2011)
способ получения полисахаридных материалов -  патент 2392972 (27.06.2010)
способ получения нити из ароматического полиамида -  патент 2382126 (20.02.2010)
способ изготовления нити из ароматического полиамида -  патент 2382125 (20.02.2010)
способ изготовления нити из ароматического полиамида -  патент 2382124 (20.02.2010)
способ получения тонкофиламентной целлюлозной нити -  патент 2371526 (27.10.2009)
агрегат для производства высокопрочного вискозного корда -  патент 2301851 (27.06.2007)
прядильная машина для штапельного вискозного волокна -  патент 2301850 (27.06.2007)
Наверх