лечебно-профилактическая зубная паста "фортуна"

Классы МПК:
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский государственный институт усовершенствования врачей
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-28
публикация патента:

Новая зубная паста "Фортуна" создана на основе комбинации биологически активных веществ. Отличительной особенностью ее является содержание минерально-витаминного концентрата ламинарии, липидного комплекса сенны и фитина, а также содержит хлорофилл, каротиноиды, макро- и микроэлементы, токоферол, которые обеспечивают лечебно-профилактическое действие пасты. Наряду с этим она содержит препараты, улучшающие очистку зубов, растворяющие зубные отложения, и специальный консервант. Зубная паста "Фортуна" оказывает выраженное заживляющее, противовоспалительное, дезодорирующее и кровеостанавливающее действие. Ежедневное применение ее улучшает питание десны и минерализацию зубов, способствует предупреждению кариеса, некариозных поражений и болезней пародонта. Рекомендуется ежедневная двукратная чистка зубов в течение 3-х минут, аппликации пасты на зубы и десну по 5-7 минут на ночь. Такое применение зубной пасты гарантирует стойкое лечебно-профилактическое действие. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Лечебно-профилактическая зубная паста, содержащая растительный экстракт, минеральные компоненты, мел, глицерин, натрийкарбоксиметилцеллюлозу, парфюмерное масло, отдушку и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит липидный комплекс сенны, минерально-витаминный концентрат ламинарии, фитин, поливинилпирролидон, аэросил, ксилитно-сорбитный сироп, натрийлаурилсульфат, антисептик-консервант и тимол при следующих количественных соотношениях компонентов, мас.

Мел (дикальцийфосфат) 36,0 42,0

Аэросил 3,5 6,5

Натрийкарбоксиметилцеллюлоза 1,2 1,8

Липидный комплекс сенны 1,5 3,5

Фитин 1,0 1,8

Минерально-витаминный концентрат ламинарии 1,0 2,0

Глицерин 12,0 18,0

Ксилитно-сорбитный сироп 6,0 10,0

Поливинилпирролидон 0,8 1,6

Антисептик-консервант 0,3 0,5

Тимол 0,01 0,03

Натрийлаурилсульфат 1,0 2,8

Парфюмерное масло 0,8 1,0

Отдушка 1,0 1,8

Вода Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известны зубные пасты, предназначенные для профилактики заболеваний пародонта, содержащее экстракты лекарственных растений ("Спутник", "Экстра", "Ромашка" и др. ), хвойно-каротиновую массу ("Лесная"), а также для профилактики кариеса зубов ("Жемчуг", "Невская") и другие препараты (Федоров Ю. А. 1984).

Наиболее близким прототипом является зубная паста "Невская", содержащая минерально-витаминный концентрат ламинарии, мел, глицерин, отдушку и другие традиционные компоненты, по а. с. СССР N 1644963 (Дрожжина В. А. 1991). Однако указанная зубная паста имеет определенные недостатки. Основным ее недостатком является низкое содержание таких полезных биологически активных веществ, как хлорофилла, каротина, витаминов А, Е и других, недостаточно хорошие вкусовые, очищающие и моющие свойства. Это обусловлено активной очисткой и кристаллизацией основного сырья ламинарии. В связи с этим зубная паста "Невская" хотя и оказывает определенное профилактическое действие, в том числе на кариес зубов и болезни пародонта, однако у нее недостаточное противовоспалительное, заживляющее и дезодорирующее действие, она мало влияет на резистентность тканей пародонта и эмали. Наряду с этим у зубной пасты "Невская" не очень высокие очищающие, моющие и дезодорирующие свойства.

Целью предложения является создание для профилактики заболеваний зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта новой зубной пасты, которая будет более активно стимулировать процессы заживления и трофики тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, улучшит минерализацию зубов, будет способствовать повышению их резистентности, улучшит кровеостанавливающее и дезодорирующее действие, а также очищающие, моющие и освежающие свойства, что в целом существенно улучшит профилактическое действие зубной пасты.

В связи с этим предложенная рецептура зубной пасты содержит натуральный липидный комплекс сенны, минерально-витаминный концентрат ламинарии, аэросил, фитин, мел (дикальцийфосфат), глицерин, поливинилпирролидон, антисептик-консервант, тимол, натрийлаурилсульфат, парфюмерное масло и воду.

Отличием от известного прототипа является введение в предлагаемый состав натурального липидного комплекса сенны, фитина, поливинилпирролидона, натрийлаурилсульфата, дополнительного антисептика тимола, а также частичная замена мела или дикальцийфосфата аэросилом.

Натуральный липидный комплекс сенны выгодно отличается от других экстрактов растений существенно большим содержанием биологически активных веществ за счет их концентрации. Он получен из отходов производства антрасенина путем выпаривания раствора до 40% сухого вещества и 10% спирта. Натуральный липидный комплекс сенны содержит производные хлорофилла (40,0-50,0 мг%), каротиноиды (50-60 мг%), токоферол (в том числе альфатокоферола до 300 мг%), витамины с и Р, провитамин Д, стерины, алколоиды, сеннидин, алоэ-экгодин, гликозиды, органические кислоты (пальметиновую, линолевую и др. ). Он представляет собой жидкость стойкого зеленого цвета, которая проявляет выраженную регенеративную, антимикробную, противовоспалительную и дезодорирующую активность. Введен в состав зубной пасты как биологически активное вещество, существенно улучшающее противовоспалительное, заживляющее, трофическое, дезодорирующее действие, повышающее резистентность тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Минерально-витаминный концентрат ламинарии, полученный путем многократной кристаллизации, в основном, содержит макроэлементы (кальций, фосфор, магний, натрий и др.), микроэлементы (медь, цинк, серебро, ванадий, титан, железо, никель и др.). Этот комплекс компонентов оказывает минерализующее действие на твердые ткани зубов, укрепляет эмаль и препятствует развитию кариеса.

Фитин представляет собой смесь кальциевых и магниевых солей различных ипозит-фосфорных кислот, стимулирует кроветворение, усиливает рост и развитие костной ткани и зубов, улучшает минерализацию эмали зубов. В сочетании с минерально-витаминным концентpатом будет активно способствовать предупреждению кариеса зубов.

Поливинилпирролидон способствует растворению белково-липидной основы зубных отложений, что обеспечивает существенное улучшение очистки зубов от налета, а следовательно, устранение токсинов микрофлоры зубного налета и усиление трофики тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, что усиливает действие предлагаемой зубной пасты.

Натрийлаурилсульфат является мощным поверхностно-активным веществом и обеспечивает улучшение моющих, очищающих свойств зубной пасты. Кроме того, в концентрациях 1,0-2,5% он обеспечивает улучшение проницаемости слизистой оболочки полости рта для биологически активных компонентов, что в целом усиливает профилактическое действие предлагаемой зубной пасты (Генесина Т. И. 1971).

Аэросил препарат, улучшающий очищающие и косметические свойства пасты, введен как частичная замена мела или дикальцийфосфата, придающий "воздушность" составу.

Дополнительный антисептик-тимол введен как препарат, подавляющий грамотрицательную и грамположительную флору, а также грибы рода "Кандида", которые способствуют обострению заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. В сочетании с другими компонентами он обеспечивает профилактический эффект в целом.

Ксилитно-сорбитный сироп, вязкий, светлый раствор, полиолов С36 с концентрацией сухих веществ 10-15% сладкий на вкус. Является хорошим пластификатором для гелей. Вырабатывается из хлопковой шелухи и стержней кукурузных початков. Используется в зубных пастах как противокариозное средство и заменитель глицерина. Суть его действия в подавлении роста бактерий, расщепляющих сахарозу зубной бляшки. Его сочетание с минерализующими препаратами очень удачно.

Таким образом, это позволяет в целом создать высокоэффективную зубную пасту для профилактики заболеваний зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта, в которой препараты-синергисты усиливают действие друг друга.

Цель достигается тем, что предложенная лечебно-профилактическая зубная паста содержит мел (дикальцийфосфат), натриевую соль карбоксиметилцеллюлозу, глицерин, парфюмерное масло, отдушку и воду, дополнительно включает липидный комплекс сенны, фитин, минерально-витаминный концентрат ламинарии, аэросил, поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат, ксилитно-сорбитный сироп и тимол при следующих составных компонентов (мас.):

Мел химически осажденный (дикальцийфосфат) 36,0-42,0

Аэросил 3,5-6,5

Глицерин 12,0-18,0

Натрийкарбоксиметилцеллюлоза 1,2-1,8

Липидный комплекс сенны 1,5-3,5

Фитин 1,0-1,8

Минерально-витаминный концентрат ламинарии 1,0-2,0

Антисептик-консервант 0,3-0,5

Тимол 0,01-0,03

Ксилитно-сорбитный сироп (может быть заменен глицерином) 6,0-10,0

Натрийлаурилсульфат 1,0-2,8

Поливинилпирролидон 0,8-1,6

Парфюмерное масло 0,8-1,0

Отдушка 1,0-1,8

Вода до 100%

Приводим пример приготовления новой зубной пасты. Технология изготовления зубной пасты слагается из двух этапов: приготовления раствора Na-КМЦ и приготовления пасты.

Приготовление раствора Na-КМЦ. К половинному количеству воды, требуемого по рецептуре, при постоянном помешивании вводят порциями Na-КМЦ, мешают в течение 3-х часов при комнатной температуре, затем в два приема с интервалом 1 час добавляется оставшаяся вода. Полученную массу перемешивают еще 3 часа до образования однородного вязкого раствора, который выдерживают при комнатной температуре в течение суток.

Приготовление пасты. В готовый раствор Na-КМЦ при постоянном перемешивании порциями в определенной последовательности добавляют глицерин, ксилитно-сорбитный сироп, парфюмерное масло, аэросил, поверхностно-активные вещества (лаурилсульфат натрия), тимол, антисептик-корсервант, липидный комплекс сенны, минерально-витаминный концентрат ламинарии и фитин. Весь процесс приготовления пасты рекомендуется провести в течение часа. Для придания гомогенности и пластичности пасте ее пропускают через коллоидную мельницу-деспергатор. Готовую пасту расфасовывают в металлические и пластмассовые трубы.

В соответствии с методом приготовления зубной пасты приводим примеры ее производства.

В примере N 1 представлена максимальная дозировка компонентов.

В примере N 2 зубную пасту приготовляют так же, как и в примере N 1, но компоненты взяты в оптимальном (срединном) соотношении.

В примере N 3 приведены данные о приготовлении зубной пасты с минимальным содержанием компонентов (табл. 1).

Наиболее выраженные лечебно-профилактические результаты были получены при использовании новой зубной пасты с оптимальным (срединным) содержанием биологически активных компонентов.

Используют зубную пасту для ежедневного, регулярного ухода за полостью рта, а также для аппликации на зубы и десну во время аутомассажа альвеолярных отростков.

Приводим примеры использования новой зубной пасты в лечебной практике.

Например, больная Х. 35 лет, обратилась 23. 03. 1992 года с жалобами на кровоточивость, гиперемию, отечность, болезненность десен, запах изо рта, гиперестезию зубов, пользовалась зубной пастой "Экстра" довольно безуспешно. Диагноз: хронический катаральный гингивит, гиперестезия дентина. Результаты объективного исследования: индекс гигиены 2,8 балла, проба Шиллера-Писарева резко положительная, индекс РМА 36,8% стойкость капилляров десны 23 с. Распространенность гиперестезии 79,5% ее интенсивность 2,6 балла.

После снятия зубных отложений проведена традиционная общепринятая обработка тканей пародонта (промывание раствором перекиси водорода, перманганата калия) и назначена для ежедневного двукратного применения новая зубная паста "Фортуна" для чистки зубов и аутомассажа десен, а также для аппликаций на зубы.

После 15 дней использования новой зубной пасты больная жалоб почти не предъявляла, отметила почти полное исчезновение кровоточивости и воспаления в десне, исчезла отечность, запах изо рта и гиперемия, существенно уменьшилась гиперестезия зубов. Индекс гигиены составил 1,8 балла, проба Шиллера-Писарева слабо отрицательная. Через 32 дня наблюдения признаки лечебно-профилактического действия новой зубной пасты стали более выраженными: жалобы отсутствовали, индекс гигиены составил 1,5 балла, индекс РМА снизился до 10,6% проба Шиллера-Писарева была отрицательной, а стойкость капилляров поднялась до 50 с. Гиперестезия дентина практически исчезла. Распространенность ее составила всего 6,2% интенсивность 1,0.

Другой пример, больная В. 28 лет, обратилась с жалобами на кровоточивость десны, ее болезненность, отечность, гиперемию, зуд, повышенную чувствительность зубов. Диагноз: диффузный хронический катаральный гингивит, осложненный гиперестезией дентина. Объективно: индекс гигиены 2,9 балла, индекс РМА 37,8% проба Шиллера-Писарева положительная, стойкость капилляров десны составила всего 23 с. Распространенность гиперестезии дентина составила 58,9% ее интенсивность 2,1 балла.

После снятия зубных отложений и антисептической, общепринятой обработки тканей пародонта больной назначена для ежедневной чистки зубов и аутомассажа десен новая зубная паста "Фортуна", назначены также аппликации зубной пасты на зубы 30 сеансов. После 16 дней ее применения больная почувствовала значительное улучшение: отметила уменьшение кровоточивости, гиперемии и воспаления десны, уменьшилась гиперестезия дентина. Индекс гигиены снизился до 1,7 балла, проба Шиллера-Писарева была слабо положительной.

Через 35 дней применения новой зубной пасты "Фортуна" признаки улучшения состояния пародонта стали более выраженными: улучшился индекс гигиены (1,6 балла), не выявлены качественные признаки воспаления (отрицательная проба Шиллера-Писарева), снизился индекс РМА до 10,5% стойкость капилляров десны достигла 49 с. Гиперестезия дентина исчезла полностью.

Таким образом, приведенные примеры свидетельствуют о положительном влиянии новой зубной пасты "Фортуна" на зубы и ткани пародонта, причем при оптимальном (срединном) соотношении компонентов результаты применения новой зубной пасты были лучше. Предложенная зубная паста была применена у 26 человек. Результаты этих наблюдений представлены в таб. 1, 2.

Из данных, приведенных в таблицах, видно, что у зубной пасты "Фортуна" намного (Р <0,01) лучше очищающие и дезодорирующие свойства (табл. 2) по сравнению с зубной пастой "Невская", а также на 20% лучше результаты лечения гиперестезии дентина. Это подтверждается и индексами гигиены и другими (табл. 3).

Наряду с этим лечебно-профилактическое действие новой зубной пасты "Фортуна" на твердые ткани и эмаль также существенно (Р <0,01) лучше, чем у зубной пасты "Невская" (табл. 2). Отмечено полное устранение или значительное уменьшение явлений воспаления, отечности, гиперемии, кровоточивости, гиперестезии дентина, улучшилась трофика тканей пародонта стойкость капилляров десны у первой группы лиц возросла практически на 40-50%

Вышеизложенное позволяет рекомендовать новую зубную пасту "Фортуна" для профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Наверх