устройство для отведения потенциалов при электрокардиотонографии

Классы МПК:A61B5/0408 электроды, специально предназначенные для этой цели
Патентообладатель(и):Сальников Сергей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-06-09
публикация патента:

Использование: в медицинской технике, а именно: в кардиологии и реанимации для ускорения процесса регистрации электрокардиотопограммы, улучшения качества получаемых кривых и стандартизации метода электрокардиотопографии. Сущность изобретения: устройство содержит размещенные в жестком корпусе из диэлектрика подпружиненные штоки, посредством которых плоские электроды крепятся к этому корпусу, что позволяет при наложении устройства на грудную клетку повторять ее конфигурацию и обеспечивает максимальный контакт с телом пациента. Электроды установлены на одинаковом расстоянии друг от друга, равном 1/5 средней длины грудной клетки, а корпус имеет нерабочую часть, выполненную с возможностью его ориентации по продольным линиям тела пациента. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для отведения потенциалов при электрокардиотопографии, содержащее жесткий корпус из диэлектрика с плоской рабочей поверхностью, в котором установлены подпружиненные штоки с закрепленными на них плоскими электродами, связанными с токоподводами, отличающееся тем, что электроды расположены вдоль одной оси на одинаковом расстоянии друг от друга, равном 1/5 средней длины грудной клетки человека, а нерабочая поверхность корпуса выполнена с возможностью ориентации оси расположения электродов по продольным линиям тела человека.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в кардиологии и реанимации для отведения потенциалов при электрокардиологии.

Аналогом предложенного устройства может быть электрод, соединенный с резиновым баллоном, нашедший широкое применение для регистрации грудных отведений электрокардиограммы [1] Электрод имеет одну поверхность соприкосновения с телом пациента и устанавливается на грудную клетку в стандартные точки. Устройство фиксируется на теле пациента с помощью отрицательного давления, создаваемого в резиновом баллоне. Для отведения потенциалов электрокардиограммы при электрокардиотопографии необходимо использовать 6 таких электродов, которые устанавливаются в стандартные точки на поверхности грудной клетки одновременно.

Основным недостатком описанного электрода с резиновым баллоном является то, что он недостаточно плотно фиксируется на поверхности грудной клетки. А если учесть тот факт, что электрокардиотопограмма содержит от 48 до 72 отведений, и все 6 электродов необходимо от 8 до 12 раз переставить на поверхности грудной клетки, то становится ясно, что неплотное фиксирование электродов на теле пациента значительно замедляет процесс регистрации электрокардиотопограммы исследование длится не менее 20 минут. В связи с недостаточным контактом электродов с телом пациента нередко возникают помехи, что значительно снижает качество кривых. При повторном исследовании установка электродов на те же точки затруднительна, что создает дополнительные трудности для стандартизации полученных данных.

Прототипом предложенного устройства является устройство для установки электродов, необходимых для регистрации прекардиальных отведений электрокардиограммы [2] Это устройство, соединенное с электрокардиографом, предназначено для одновременной установки большого числа электродов, которые могут использоваться для отведения потенциалов при электрокардиотопографии. Устройство содержит жесткий корпус из диэлектрика с плоской рабочей поверхностью, в котором установлены подпружиненные штоки с закрепленными на них плоскими электродами, связанные с токоподводами. Это устройство предусматривает систему крепления в виде пружинящих пластин и шейного ремня. Устройство требует времени на его установку и подгонку по размерам системы крепления и не обеспечивает повторную установку всех электродов на те же самые точки. Кроме того при расположении очага поражения вне стандартных точек отведений ЭКГ, возможна постановка ошибочного диагноза.

Техническим результатом изобретения является повышение комфортности, сокращение времени измерения, повышение достоверности при повторном измерении и более полный охват измеряемой области при диагностике.

Для этого в устройстве, содержащем жесткий корпус из диэлектрика с плоской рабочей поверхностью, в котором установлены подпружиненные штоки с закрепленными на них плоскими электродами, связанными с токоподводами, электроды расположены по одной оси на одинаковом расстоянии друг от друга, равном 1/5 средней длины грудной клетки человека, а нерабочая поверхность корпуса выполнена с возможностью ориентации оси расположения электродов по продольным линиям тела человека.

Сущность изобретения поясняется графическим материалом. На фиг. 1 представлен общий вид устройства для отведения потенциалов электрокардиотопограммы. Устройство содержит корпус (1) из диэлектрика с плоской рабочей поверхностью, электроды (2), гнезда для подключения токопроводов электрокардиографа (3), шток электрода (4), пружину (5), втулку для штока электрода (6), стопорный винт (7), крышку корпуса (8).

Плоские электроды (2) числом 6 выполнены из электропроводного материала (латунь) в форме круга диаметром 20 мм и содержат гнезда (3) для подключения токопроводов электрокардиографа. Эти электроды (2) располагаются вдоль одной линии на определенном расстоянии друг от друга, равном 1/5 средней длины грудной клетки, составляющей 28-33 см и соединены с корпусом (1) посредством штоков (4), входящих во втулки (6), закрепленные в корпусе (1). На штоки (4) надеты пружины (5).

Устройство работает следующим образом: электроды (2) соединяются посредством кабеля (на чертеже не показан) с многоканальным электрокардиографом через гнезда (3) для подключения токопроводов. Оператор располагается справа от лежащего на спине пациента и путем последовательной установки устройства по продольным линиям тела человека, проходящим через стандартные точки на грудной клетке, регистрирует электрокардиотопограмму. Устройство при этом он держит за корпус (1) и прижимает его к грудной клетке исследуемого с небольшим усилием так, чтобы все подпружиненные электроды пришли в соприкосновение с телом пациента. При этом, благодаря наличию пружин (5) и штоков (4), которые свободно двигаются во втулках (6), электpоды (2) повторяют конфигурацию грудной клетки. Этим достигается максимальный контакт, электродов (2) с телом пациента, что и обеспечивает хорошее качество получаемых кривых. Так как точки отведения потенциалов сердца стандартные и не зависят от размеров грудной клетки, при повторных исследованиях возможна точная установка устройства на те же точки. При установке устройства ориентируют край корпуса по ключице, что позволяет в дальнейшем, при повторных измерениях, устанавливать устройство более точно в те же точки.

Класс A61B5/0408 электроды, специально предназначенные для этой цели

конструкция электродов для снятия электрокардиограммы -  патент 2523356 (20.07.2014)
ортопедическое переходное устройство -  патент 2472430 (20.01.2013)
электродное устройство -  патент 2469642 (20.12.2012)
биомедицинский электрод, гель для использования с биомедицинским электродом и способ изготовления биомедицинского электрода -  патент 2422083 (27.06.2011)
электрод и способ определения биоэлектрического потенциала -  патент 2409314 (20.01.2011)
водонепроницаемый биоэлектрод -  патент 2339304 (27.11.2008)
устройство для исследования электрической активности желудочно-кишечного тракта в хронических экспериментах на крысах -  патент 2317000 (20.02.2008)
электродное устройство для картирования эпикардиальной поверхности сердца -  патент 2314020 (10.01.2008)
электродное устройство для съема биопотенциалов -  патент 2294135 (27.02.2007)
способ прогнозирования возникновения пароксизмальной фибрилляции предсердий -  патент 2290060 (27.12.2006)
Наверх