блок магазинов стрелкового оружия

Классы МПК:F41A9/63 специально предназначенные для разъемного соединения с другими магазинами
Патентообладатель(и):Таранцев Александр Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-30
публикация патента:

Использование: компоновка магазинов стрелкового оружия в блоки. Сущность изобретения: блок включает размещенные в нижнем фиксаторе и охваченные по периметру верхним фиксатором магазины. Между магазинами при этом размещается стойка с распоркой в средней части и шляпкой в верхней части, которая при пристыковке блока к оружию закрывает горловину не пристыкованного магазина. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

Формула изобретения

1. Блок магазинов стрелкового оружия, включающий в себя фиксаторы магазинов и распорки между соседними магазинами, отличающийся тем, что фиксаторы расположены на стойке или стойках, причем нижний имеет блок магазинов стрелкового оружия, патент № 2067740 -образную форму, а верхний выполнен в виде ленты с застежкой, распорки размещены на каждой стойке, при этом верхняя часть каждой стойки снабжена шляпкой.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что шляпка выполнена съемной и содержит фиксатор, а в верхней части стойки расположена ответная часть.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что шляпка имеет выгнутую вверх форму.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использоваться при компановке магазинов в блоки.

Известен блок магазинов стрелкового оружия, включающий в себя фиксаторы магазинов и распорки между соседними магазинами (1).

Недостатком указанного блока магазинов является необходимость определенной доработки магазинов для соединения их в блок.

Техническим результатом является повышение функциональной эффективности.

Указанный технический результат достигается тем, что в блоке магазинов стрелкового оружия, включающем в себя фиксаторы магазинов и распорки между соседними магазинами, фиксаторы расположены на стойке или стойках, причем нижний имеет блок магазинов стрелкового оружия, патент № 2067740 -образную форму, а верхний выполнен в виде ленты с застежкой, распорки размещены на каждой стойке, при этом верхняя часть каждой стойки снабжена шляпкой. Кроме того, шляпка выполнена съемной и содержит фиксатор, а в верхней части стойки расположена ответная часть. При этом шляпка имеет выгнутую вверх форму.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 блок с двумя магазинами;

на фиг.2 блок с тремя магазинами;

на фиг.3 стойка для блока с двумя магазинами;

на фиг.4 стойка для блока с тремя магазинами;

на фиг. 5 вид спереди блока с двумя магазинами в пристыкованном состоянии;

на фиг.6,7 вид спереди блока с тремя магазинами в пристыкованном состоянии;

на фиг.8 вид съемной шляпки;

на фиг.9 выгнутая вверх шляпка.

Блок магазинов состоит из магазинов 1, стойки 2 при двух магазинах или стоек 2 при трех магазинах. На стойке или стойках 2 расположены нижний 3 фиксатор, имеющий блок магазинов стрелкового оружия, патент № 2067740 -образную форму, верхний 4 фиксатор, выполненный в виде ленты с застежкой. На каждой стойке размещены распорка 5, которая может быть выполнена, например, в виде поролоновой или резиновой прокладки, и шляпка 6, представляющая собой горизонтальную пластинку, по величине соответствующую присоединяемой к оружию 7 верхней части магазина 1 и расположенную перпендикулярно к стойке 2. Шляпка 6 может быть выполнена съемной, для чего в ее нижней части выполнен пластинчатый фиксатор 8, а стойка 2 в верхней части имеет в этом случае ответную часть, например, ответное утолщение 9. Шляпка 6 может быть выполнена выгнутой вверх формы.

Перед применением магазины 1 нижними частями помещают в фиксатор 3 так, чтобы между ними находилась стойка 2, после чего магазины 1 охватывают по периметру фиксатором 4 и застегивают его. Так образуется жесткий блок, содержащий два или три магазина 1 в зависимости от конструкции, который может переноситься как в подсумке, так и пристыковываться к стрелковому оружию 7.

При пристыковке блока к оружию 7 шляпка 6 сдвигается со стыкуемого магазина 1, закрывая тем самым горловину свободного магазина 1 от попадания в него грязи, пыли, влаги.

После опорожнения пристыкованного к оружию 7 магазина 1 блок отстыковывается и вновь пристыковывается к оружию 7 уже другим магазином 1. При необходимости снарядить магазин 1, находящийся в блоке, но не пристыкованный к оружию 7, снимают шляпку 6 и снаряжают его патронами через горловину, а затем насаживают назад шляпку 6 фиксатором 8 на утолщение 9 стойки 2.

Класс F41A9/63 специально предназначенные для разъемного соединения с другими магазинами

применение магазина к стрелковому оружию в качестве рукояти -  патент 2408831 (10.01.2011)
блок магазинов -  патент 2362103 (20.07.2009)
блок магазинов стрелкового оружия -  патент 2138755 (27.09.1999)
Наверх