установка непрерывного действия для нагрева бетонных и других смесей

Классы МПК:B28B17/02 кондиционирование материала, подлежащего формованию 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-28
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для использования пара в качестве теплоносителя и повышения надежности работы за счет того, что вал выполнен пустотелым и снабжен пароподающей и пароотводящей трубками с муфтами на концах, а нагревательный элемент - в виде полого диска с отверстиями, сопряженными с отверстиями пароподающей и пароотводящей трубок, при этом диск выполнен с внутренними перегородками для циркуляции пара, а в зоне загрузки установлены козырьки для защиты нагревательных элементов - дисков. 3 з.п. ф-лы,2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Установка непрерывного действия для нагрева бетонных и других смесей, включающая вал с расположенными по его длине нагревательными элементами, огибаемыми бесконечной транспортерной лентой на участке нагрева, расположенный над валом приемный бункер с торцевой стенкой, установленной между валом и нагревательными элементами, выгрузочное окно в конце зоны нагрева с отсекателем смеси и устройство для очистки, отличающаяся тем, что вал выполнен пустотелым и снабжен пароподающей и пароотводящей трубками с муфтами на концах, а нагревательные элементы в виде полых дисков с отверстиями, сопряженными с отверстиями пароподающей и пароотводящих трубок, при этом диски внутри выполнены с перегородками для циркуляции пара, а в зоне загрузки над дисками установлены козырьки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что перегородки для циркуляции пара выполнены в виде радиально расположенных и через один смещенных к валу диафрагм.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что перегородки для циркуляции пара выполнены в виде змеевика.

4. Установка по пп. 1 3, отличающаяся тем, что отсекатель смеси окантован эластичным материалом в зоне контакта с нагревательными элементами и валом с возможностью регулирования зазора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона и может быть использовано преимущественно при производстве бетонных работ.

Известно устройство для непрерывного разогрева бетонной смеси [1] включающее вибрирующий рабочий орган для подачи смеси и нагревающий рабочий орган, содержащий термокамеру и разделяющую ее на две полости продольно размещенную блок-гребенку.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является установка непрерывного действия для электроразогрева бетонных и других смесей [2] включающая вал с нагревательными элементами-электродами, сгибаемыми бесконечной транспортерной лентой на участке нагрева, расположенный над валом приемный над валом приемный бункер с торцевой стенкой, установленный между валом и нагревательными элементами, выгрузочное окно в конце зоны нагрева с отсекателем смеси и устройство для очистки.

Однако известная установка имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что для питания нагревательного элемента необходима электрическая энергия, далеко не всегда имеющаяся в наличии в необходимом количестве (300 кВт и более). Кроме того, работа известной установки может оказаться не достаточно надежной, поскольку возможно заклинивание крупного заполнителя между нагревательным элементом и транспортерной лентой.

Техническая задача заключается в возможности использования пара, горячей воды, масла, воздуха и т.п. в качестве теплоносителя (вместо электрической энергии), а также в повышении надежности работы установки за счет исключения возможности попадания заполнителя между нагревательным элементом и транспортерной лентой.

Поставленная задача решается таким образом, что в установке непрерывного действия для нагрева бетонных и других смесей, включающей вал с расположенными по его длине нагревательными элементами, огибаемыми бесконечной транспортерной лентой на участке нагрева, расположенный над валом приемный бункер с торцовой стенкой, установленной между валом и нагревательными элементами, выгрузочные окна в конце зоны нагрева с отсекателем смеси и устройство для очистки, согласно изобретению, вал выполнен пустотелым и снабжен пароподающей и пароотводящей трубками с муфтами на концах, а нагревательные элементы в виде полых дисков с отверстиями, сопряженными с отверстиями пароподающей и пароотводящих трубок, при этом диски и внутри выполнены с перегородками для циркуляции пара, а в зоне загрузки над дисками установлены козырьки.

При этом перегородки для циркуляции пара могут быть выполнены в виде радиально расположенных и через один смещенных к валу диафрагм либо в виде змеевика, а отсекатели смеси окантованы эластичным материалом в зоне контакта с нагревательными элементами и валом с возможностью регулирования зазора.

Предлагаемая конструкция установки обеспечивает решение поставленной задачи, а именно:

выполнение вала пустотелым и снабженным пароподающей и пароотводящей трубками с муфтами на концах, а нагревательных элементов в виде расположенных на валу по его длине полых дисков с отверстиями, сопряженными с отверстиями пароподающей и пароотводящих трубок с перегородками внутри, позволяет использовать пар, горячую воду, масло, воздух и т.п. в качестве теплоносителя вместо электрической энергии;

снижение нагревательных элементов козырьками в зоне загрузки смеси исключает возможность заклиниваниями крупного заполнителя между нагревательным элементом и транспортерной лентой, т.е. повышает надежность работы установки.

Сравнение предлагаемого технического решения и с прототипом позволило установить соответствие предлагаемого решения критерию изобретения "новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие предлагаемое изобретение от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают предлагаемому техническому решению соответствие критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображен поперечный разрез установки; на фиг.2 сечение по А-А фиг.1.

Установка состоит из приемного бункера 1 с торцевой стенкой 2, установленной между валом 3 и нагревательными элементами 4, пароподающей 5 и пароотводящей трубой 6, пароподающей 7 и пароотводящей муфт 8, бесконечной транспортерной ленты 9, выгрузочного окна 10 со стенкой-отсекателем смеси 11, козырьков 12 над нагревательными элементами 4, зубчатой передачи 13, редуктора 14, электродвигателя 15, устройства для очистки 16 и рамы 17.

Установка работает следующим образом. В приемный бункер 1 подается холодная смесь, которая при вращении вала 3 вместе с нагревательными элементами 4 и бесконечной транспортерной лентой 9 перемещается к выгрузочному окну 10, одновременно нагреваясь за счет контакта с нагревательными элементами. Вращение осуществляется с помощью зубчатой передачи 13, редуктора 14 и электродвигателя 15.

Для нагрева нагревательных элементов пар (либо горячая вода масло, воздух и т.п.) подается в пароподающую муфту 7, из нее поступает в пароподающую трубку 5, проходит по нагревательному элементу 4, из которого возвращается в котельную (либо другой нагревательный агрегат) через пароотводящую трубку 6 и пароотводящую муфту 8.

Во время работы установки торцевая стенка 2 приемного бункера направляет поток смеси к нагревательным элементам 4 в зону нагрева и одновременно вторично очищает вал 3 и нагревательные элементы 4 от налипающей смеси, в то время как их поперечную очистку осуществляет стенка-отсекатель смеси 11 при выгрузке последней через выгрузочное окно 10. Устройство для очистки 16 очищает бесконечную транспортерную ленту 9, а козырьки 12 защищают установку от попадания крупного заполнителя между нагревательным элементом и транспортерной лентой.

Использование предлагаемой установки позволяет применить пар (горячую воду, масло, воздух и т.п.) в качестве теплоносителя, обеспечивая при этом сокращение его расхода не мене чем в 5-9 раз в сравнении с традиционным пропариванием бетонных и железобетонных изделий и конструкций, отформованных из смеси без ее нагрева.

Наиболее широкое применение предлагаемая установка найдет при производстве сборных бетонных и железобетонных изделий и конструкций, а также в монолитном строительстве.

Класс B28B17/02 кондиционирование материала, подлежащего формованию 

способ электромагнитной обработки бетонной смеси и устройство для его осуществления -  патент 2470775 (27.12.2012)
способ защиты электродов при электроразогреве бетонной смеси -  патент 2342248 (27.12.2008)
способ и устройство для образования плотных слоев в гипсовом растворе -  патент 2265514 (10.12.2005)
устройство для непрерывной обработки бетонной смеси -  патент 2229975 (10.06.2004)
способ изготовления ячеисто-бетонных изделий -  патент 2228264 (10.05.2004)
способ обработки бетонной смеси и устройство для его реализации -  патент 2214912 (27.10.2003)
установка непрерывного действия для электроразогрева и перемешивания бетонной смеси -  патент 2213003 (27.09.2003)
установка непрерывного действия для электроразогрева и перемешивания бетонной смеси -  патент 2213002 (27.09.2003)
способ электроразогрева бетонной смеси -  патент 2200656 (20.03.2003)
способ защиты электродов при электроразогреве бетонной смеси -  патент 2193484 (27.11.2002)
Наверх