способ изготовления шиповых соединений деревянных деталей с расклинкой и устройство для его осуществления

Классы МПК:B27F1/00 Соединения по типу ласточкина хвоста; шиповые и шпунтовые соединения; изготовление соединительных шипов или шпунтов
Патентообладатель(и):Эрвин Димтер[DE]
Приоритеты:
подача заявки:
1991-01-11
публикация патента:

Использование: для изготовления шиповых соединений с расклинкой клиновых шипов на торце досок, которые должны склеиваться с торца в непрерывной последовательности и отдельно с досками, снабженными соответствующими клиновыми шипами. Сущность изобретения: устройство содержит два перемещающихся по отношению друг к другу стола для приема и для транспортирования уложенных в штабель на ребро досок. На противоположной другому столу стороне каждого стола предусмотрен выполненный с возможностью отхода упор для выравнивания досок при подвижке стола в направлении другого стола. Фреза клиновых шипов, выполненная с возможностью перемещения вперед и назад между столами, состоит из устройства для обработки резанием или дисковой пилы для резки торцов досок, фрезы для вырезки клиновых шипов и устройства для нанесения клея покрытий клиновых шипов клеем. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Способ изготовления шиповых соединений деревянных деталей с расклинкой, включающий изготовление клиновых шипов на торце деталей фрезой, нанесение на них клея с помощью клеенаносящего устройства и склеивание в непрерывной последовательности, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса, деревянные детали принимают первым столом, подают в рабочую плоскость фрезы, путем надвигания стола на упор выравнивают, нарезают клиновые шипы и наносят клей, при этом фрезу и клеенаносящее устройство в конечной позиции поворачивают в горизонтальной плоскости на 180o, деревянные детали передают на второй стол и после раздвигания столов подают в рабочую плоскость фрезы, выравнивают с помощью упора, нарезают клиновые шипы и наносят клей, фрезу и клеенаносящее устройство отводят в начальную позицию и поворачивают в горизонтальной плоскости на 180o.

2. Устройство для изготовления шиповых соединений деревянных деталей с расклинкой, содержащее основание, приемный стол для досок, торцовочный с поворотной пилой, фрезерный и клеенаносящий механизмы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения занимаемой устройством площади, оно снабжено вторым приемным столом для досок, причем оба приемных стола установлены на основании с возможностью перемещения навстречу друг другу с помощью гидроцилиндров, с противоположной другому столу стороны каждого стола на основании установлен с возможностью отхода упор для выравнивания досок при движении одного стола в направлении другого, а торцовочный, фрезерный и клеенаносящий механизмы закреплены на консоли, которая установлена на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения между столами с помощью гидроцилиндров и поворота относительно вертикальной оси фрезы на 180o в конечных позициях за пределами столов.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что приемные столы установлены на основании с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается фрезы шиповых соединений с расклинкой для изготовления клиновых шипов на торце досок, которые должны склеиваться с торца с непрерывной последовательности или отдельно с досками, снабженными соответствующими клиновыми шипами.

На фиг. 1 изображен вид сверху предлагаемого пресса шиповых соединений с расклинкой; на фиг. 2 а) та же фреза шиповых соединений с расклинкой в начале фрезерования торца штабеля досок, б) в начале фрезерования другого торца того же штабеля досок; на фиг. 3 другой вариант выполнения предлагаемой фрезы шиповых соединений с расклинкой; на фиг. 4 примеры деревянных конструкций, изготовляемых с помощью фрезы шиповых соединений с расклинкой по фиг. 3.

Фреза шиповых соединений с расклинкой, изображенная на фиг. 1, имеет два перемещающихся по отношению друг к другу в направлении стрелок 1 и 2 стола 3 и 4, поверх которых двигаются доски 5, подлежащие обработке, лежащие на ребре и сформованные в штабель, и с целью обработки выравниваются посредством упора 6. В направлении стрелок 7 и 8 фрезерное устройство 9 перед торцами досок 5 имеет возможность перемещения посредством рабочих цилиндров. Фрезерное устройство 9 состоит из устройства для обработки резанием 10 для прямого отрезания концов досок 5 в плоскости штриховой линии 11, имеющей профиль клинового шипа фрезы 12 для нарезания клиновых шипов и устройства для нанесения клея 13, с помощью которого нарезанные клиновые шины намазываются клеем. Устройство для обработки резанием 10, фреза 12 и устройство для нанесения клея 13 расположены на общей консоли. Фрезерное устройство 9 имеет возможность поворачивания на 180o на этой консоли вокруг вертикальной оси 14 фрезы 12.

Принцип действия следующий. Доски 5, имеющие резные длины, надвигаются на стол 3 при его перемещении назад в направлении стрелки 2 и при их обратном движении вперед в направлении стрелки 1 выравниваются затем на упоре 6, смещенном в положение штриховой линии 11, так что их торцы лежат в плоскости устройства для обработки резанием 10. Фрезерное устройство 9 проходит затем в направлении стрелки 7, гладко отрезает концы досок 5, фрезерует клиновые шипы и покрывает их клеем, как это изображено на фиг. 2а. Фрезерное устройство 9 проходит до позиции 15 и поворачивается там вокруг оси 14 фрезы 12 на 180o. Одновременно столы 3 и 4 подъезжают друг к другу, причем стол 4 принимает штабель досок 5 при новом разъезде столов 3 и 4 в направлении стрелок 1 и 2. После смещения упора 6 в положение, показанное на фиг. 1, доски 5 при обратном перемещении назад стола 4 в направлении стрелки 2 на своем другом конце выравниваются по штриховой линии 11 и гладко разрезаются в направлении стрелки 8, фрезеруются по клиновым шипам и покрываются клеем, как это показано на фиг. 2б. В своей конечной позиции фреза клиновых шипов 9 вновь на 180o поворачивается назад в свое первоначальное положение, чтобы обрезать следующий поступающий штабель досок.

Затем доски разной длины на обоих концах снабжены геометрически одинаковыми и покрытыми клеем шиповыми соединениями с расклинкой и могут теперь отдельно друг за другом подаваться в пресс шиповых соединений с расклинкой и соединяться там в бесконечное полотно.

В варианте выполнения по фиг.3 столы 16 и 17 выполнены с возможностью поворачивания вокруг осей 18 и 19 в горизонтальной плоскости, так что возможны наклонные разрезы. Расположение фрезы клиновых шипов 20 такое же, как и расположение, показанное на фиг. 1. Но вместо устройства для обработки резанием 10 предусмотрена дисковая пила 21, т.к. здесь доски прорезаются под углом, показанным при позиции 22, и должны не только фуговаться.

Фреза клиновых шипов возвращается здесь таким же образом после поворачивания на 180o, когда она обрежет доски на одном торце, чтобы обрабатывать другие концы досок 5, и она по достижении своей исходной позиции вновь поворачивается назад на 180o.

На фиг. 4 изображены деревянные конструкции из несущих элементов из клееной древесины, которые можно изготавливать из досок, которые разрезаны устройством по фиг. 3 и снабжены шиповыми соединениями с расклинкой.

В показанных формах выполнения все движения столов 3, 4, 16 и 17, а также движения фрез клиновых шипов 9 и 20 соответственно, движение их консолей выполняются с помощью рабочих цилиндров, причем общая гидравлическая установка может быть запрограммирована на описанную технологическую операцию, так что ручная работа в непрерывной операции полностью ликвидируется.

Класс B27F1/00 Соединения по типу ласточкина хвоста; шиповые и шпунтовые соединения; изготовление соединительных шипов или шпунтов

устройство для формирования пакетов лесоматериала из отдельных кусков древесины и их транспортировки -  патент 2528568 (20.09.2014)
способ формирования элементов шиповых соединений деревянных заготовок -  патент 2471614 (10.01.2013)
способ обработки запирающего паза в боковой поверхности соединительного паза панели (варианты) и фрезерный инструмент (варианты) -  патент 2395389 (27.07.2010)
устройство для изготовления или/и обработки панелей -  патент 2393082 (27.06.2010)
зубчатое соединение -  патент 2387535 (27.04.2010)
способ торцевого сращивания заготовок из древесины -  патент 2300457 (10.06.2007)
шпунтубель конструкции о. симашова -  патент 2246396 (20.02.2005)
деревообрабатывающий станок -  патент 2236936 (27.09.2004)
угловое соединение бревен сруба -  патент 2236519 (20.09.2004)
шипорезный станок -  патент 2230657 (20.06.2004)
Наверх