тренажер

Классы МПК:A63B21/005 с использованием электромагнитных или электрических приспособлений, создающих нагрузку
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Конструкторское бюро "Шторм" Министерства образования Украины (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-10
публикация патента:

Использование: в области спорта. Сущность изобретения: тренажер включает закрепленную на платформе стойку с откидным сиденьем и нагружателями в виде телескопических рукояток. Нагружатели установлены с возможностью перестановки по высоте стойки и связаны с тормозными муфтами. Каждая тормозная муфта имеет установленные на валу диски, толкатель и электромагнит. Сердечник электромагнита выполнен в виде трубки, охватывающей вал муфты. Электромагниты связаны с дисками посредством двуплечих упругих рычагов, установленных в корпусе муфты радиально. Двуплечие рычаги опираются рабочими концами на торцы сердечника и толкателя. Электромагниты электрически связаны с блоком управления. 13 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13

Формула изобретения

Тренажер, содержащий установленную на платформе вертикальную опору, несущую средство размещения спортсмена и съемные нагружатели, выполненные в виде телескопических рукояток, установленных с возможностью переустановки по высоте опоры и связанных с тормозными муфтами, включающими каждая размещенный в корпусе вал с установленными на нем с возможностью перемещения ведомыми и ведущими дисками и толкателем, расположенным на концевом участке вала, отличающийся тем, что вертикальная опора выполнена в виде трубчатой стойки с укосиной и поперечиной для стыковки нагружателей, средство для размещения спортсмена выполнено в виде откидного сиденья, шарнирно установленного на стойке, а каждая тормозная муфта снабжена электрически связанным с блоком управления электромагнитом, сердечник которого выполнен в виде трубки, охватывающей вал тормозной муфты, и имеет двуплечие упругие рычаги, радиально установленные в корпусе муфты, а толкатель выполнен в виде резьбовой рукоятки, причем электромагниты взаимодействуют с дисками посредством двуплечих рычагов, опирающихся своими рабочими концами на трубу сердечника и торец рукоятки, а блок управления снабжен средством установки и регулировки параметров вибростимуляции, выполненным в виде генератора переменной частоты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области спорта, в частности к устройствам для общефизической подготовки и атлетической гимнастики.

Известен комбинированный гимнастический тренажер, содержащий гимнастическую стенку с кронштейном в верхней части и перекладинами, съемную лежанку, дополнительную опору и два нагружателя, каждый из которых выполнен в виде имеющего сменные рукоятки телескопического рычага с узлом стыковки, включающим съемный корпус с проушинами, шарнирно размещенное в проушинах дисковое основание с выемами по окружности и подпружиненными к нему диаметрально установленными в отверстиях одной из проушин пальцами для взаимодействия с выемами дискового основания, опирающегося на основание проушин корпуса в виде диска с аналогичными выемами, в которых размещены торцы установленных в отверстиях съемного корпуса и подпружинены к нему диаметрально расположенные пальцы, лежанка же выполнена в виде гимнастического мата с элементами съемного крепления и шарнирно в каркасе, а гимнастический мат снабжен съемной П-образной подставкой и дополнительной опорой в виде пуфика, снабженных узлами стыковки в виде крюков, закрепленных на стыковочных поверхностях для зацепления с вырезами стоек гимнастической стенки и каркаса гимнастического мата и замками фиксации, каждый из которых выполнен в виде входящего в вырез шарнирно установленного в проушине корпуса стыковочного узла крюка с рычажной ручкой, а вдоль окружных выемов стыкующихся плоскостей дисков выполнены кольцевые пазы с переменным по глубине дном (SU, A1, Авт. св. 1623669, A 63 B 17/04, 1991).

Недостатком этого тренажера в том, что он неизбежно издает шум, возникающий при работе вибратора. Плохо и то, что тренажер не может работать без вибратора, так как сам вибратор является в то же время и нагружателем, создающим нагрузку на конечности. Многие упражнения в атлетической гимнастике, например, выполняются с нагрузкой при движении конечности в одну сторону, а при возвращении ее в исходное положение нагрузка обычно снижается для расслабления мышц перед повторным действием. Однако в прототипе это невозможно. Нагрузка там создается одинаковая при движении конечностей и в ту и в другую сторону.

В качестве аналога принят "Тренажер", содержащий установленную на опоре гимнастическую стенку с перекладиной, съемный лежак и две телескопические рукоятки, соединенные с тормозными муфтами, установленными на стойках стенки шарнирно и с возможностью перестановки его по высоте, и каждая муфта при этом выполнена в виде размещенного в корпусе муфты вала с установленными на нем с возможностью перемещения ведомыми и ведущими дисками (SU, A1, Авт. св. 2015705, Мкл. 6).

Недостаток аналога в его конструктивной сложности и дороговизне изготовления, а также громоздкости и невозможности использования в тесных жилых помещениях.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, облегчение ее и повышение удобства пользования.

Задача достигается тем, что в тренажере, содержащем установленную на платформе вертикальную опору со съемными нагружателями в виде телескопических рукояток, соединенных с тормозными муфтами, установленными на опоре с возможностью перестановки по высоте, и средство для размещения спортсмена, согласно изобретению вертикальная опора выполнена в виде трубчатой стойки с укосиной, а средство для размещения спортсмена выполнено в виде откидного сиденья, шарнирно установленного на трубчатой стойке, тормозные муфты снабжены связанными электрически с блоком управления электромагнитами, взаимодействующими с ведущими и ведомыми дисками каждой тормозной муфты через радиально установленные на ее корпусе двуплечие упругие рычаги, рабочие концы которых опираются как на торец выполненного в виде трубки, насаженной на вал тормозной муфты, сердечника электромагнита, так и на торец ручки, навинченной на резьбовую часть этого вала, при этом на корпусе муфты в цепи питания обмотки электромагнита установлена кнопка переключатель, а блок управления снабжен средством установки и регулировки параметров вибростимуляции в виде генератора переменной частоты.

Отличиями и новизной этого тренажера является использование электропитания для улучшения и упрощения таких его устройств, как тормоз и вибратор, которые в аналогах сложны и малонадежны. В силу этого тренажер облегчается, становится компактным, надежным, менее шумным и более удобным в работе. Он функционирует как с электропитанием, так и без него.

На фиг. 1 дан общий вид тренажера; на фиг. 2 то же, вид спереди, иным хватом; на фиг. 3 то же, в стойке; на фиг. 4 то же, вид сзади; на фиг. 5 нагружатели: А вид сбоку, Б вид сверху; на фиг. 6 узел стыковки нагружателей, схематично: А вид сзади, Б вид сверху; на фиг. 7 - электротормоз нагружателя, вид сбоку с вырывом; на фиг. 8 то же, вид сверху; на фиг. 9 схема взаимосвязи тормозных дисков электротормоза; на фиг. 10 то же, реально, в разрезе, фрагмент; на фиг. 11 -> хвостовик корпуса электротормоза; на фиг. 12 узел фиксации и подвески сиденья, вид сбоку, фрагмент; на фиг.13 электросхема блока питания и управления электротормоза-вибратора.

Конкретно тренажер содержит платформу 1, несущую стойку 2 с укосиной 3. На стойке закреплены держатель 4 нагружателей 5 и подвесное откидываемое сиденье 6, а также блок питания и управления электротормозами-вибраторами 7 нагружателей, который установлен на платформе рядом со стойкой.

Стойка выполнена из трубы граненного сечения, а держатель нагружателей установлен на ней посредством обоймы 8 и зажимного винта 9 с возможностью вертикального перемещения по стойке и фиксации на ней на разной высоте. Держатель выполнен в виде поперечины, торцы которой имеют шестигранное сечение, и на эти части поперечины насажены в различных позициях нагружатели (5), имеющие для этого узлы 10 стыковки.

Каждый из двух нагружателей имеет цилиндрический корпус 11 в виде чаши, помещенной в проушину 12, закрепленную на трубе 13 телескопического рычага, стержень 14 которого на дистальном конце имеет рукоятку 15. Длина телескопического рычага регулируется путем выдвижения его стержня в трубе и фиксируется винтом-ручкой 16, ввинченным в резьбовое отверстие стержня и помещенным в продольный вырез 17, выполненный в трубе 13.

Внутри корпуса 11 помещен вал 18, закрепленный в проушине 12 и вращающийся вместе с нею, т.е. вместе с телескопическим рычагом. Вокруг вала намотана обмотка 19 электромагнита-вибратора, соединенная через провод 20 с блоком питания и управления тормозами-вибраторами (7) нагружателей (5), посредством кнопки переключателя 21.

переключателя 21. Сердечник 22 каждого электромагнита выполнен в виде охватывающей вал (18), трубки намотанной на нее обмоткой 19. Это стержень контактирует сверху с четырьмя радиально расположенными в корпусе (11) рычагами 23, каждый из которых винтом 24 установлен на корпусе (11) с возможностью вертикального перемещения его внутреннего конца 25, взаимодействующего непосредственно со стержнем (22) электромагнита. Каждый рычаг (23) выполнен из упругой пластины с переменной жесткостью, увеличивающийся к окружной части корпуса (11) т.е. к винту (24) его закрепления. Рядом с этим винтом ввинчен в корпус еще один винт винт регулировки 26, упирающийся торцем в расположенный под рычагом 27 опорный тормозной диск. Внутри корпуса 11 между его окружной стенкой 28 и стеной 29, выполненной в виде кольца, ограничивающего доступ к обмотке (19) электромагнита, помещены тормозные диски: ведущие 30, нижний 31 из которых вращается вместе с валом (18), размещенный на нем посредством штанги 32 с возможностью продольного перемещения на валу (18), а остальные ведущие диски посредством аналогичной шпонки 33 установлены аналогичным образом на стенке (29).

Опорные диски, верхний из которых взаимодействует с рычагами (23) через винты (26), все они другой шпонкой 34 связаны между собой и со стенкой (28) корпуса (11), вращающейся вместе с ведущими дисками. Ведущие и опорные диски прилегают друг к другу, будучи помещенными в корпус через один. При срабатывании электромагнита они прижимаются друг к другу, а при обесточивании его обмотки они проворачиваются относительно друг друга свободно. Сверху в проушине (12) и в корпусе 11 выполнено отверстие, в которое помещена ручка 36 своей внутренней резьбой, навинченная на вал (18) на его резьбовую часть и опирающаяся своим кольцевым торцом 36 на торцы четырех рычагов (23). Таким образом, навинчивание этой ручки (35) тоже приводит к сжатию между собой тормозных дисков, сжимающихся между собой или высвобождающихся от сцепления посредством либо электромагнита, либо от ручки (35).

К корпусу (11) нагружателя с противоположной стороны от ручки (35) прикреплена обойма 37 узла (10) стыковки нагружателя. К ней же прикреплен вал (18). Обойма имеет зажимной винт 38 и два граненных отверстия: одно соосное 39 и другое перпендикулярно расположенное 40. Этими отверстиями обойма (37), а с ней и нагружатель закрепляется и фиксируется на поперечине держателя на его шестигранных торцах. На корпусе выполнено также отверстие 41, в которое пропущен провод (20) и кнопка-переключатель (21), служащая для включения обмотки электромагнита питания, а также отключения его при холостом ходе нагружателя.

Подвесное откидываемое сиденье (6) тоже прикреплено к стойке (2) посредством обоймы 42 с зажимным винтом 43. Шарнир 44 сиденья имеет проушину 45 с продольным вырезом 46, в который помещен закрепленный на обойме (42) палец 47 шарнира. Проушина (45) имеет крюк 48 с вырезом для насадки на другой палец 49, закрепленный на той же обойме с другой стороны. При перемещении сиденья влево (по фиг. 12) крюк 48 из зацепления с пальцем 49 и сиденье получает возможность проворота и свешивания на пальце (47) шарнира (44). Таким образом, сиденье в рабочем положении закреплено на обойме (42) в горизонтальном положении, а при необходимости оно отстопаривается и свешивается вдоль стойки (2).

Пользуются тренажером следующим образом. Спортсмен выполняет упражнения в позе стоя или сидя, своим весом прижимая платформу 1 к полу и создавая опору для нагружателей 5 через стойку 2 и держатель 4. Для упражнений сидя откидывают и закрепляют сиденье 6 на стойке 2, как указано выше, а упражнения стоя выполняют с откинутым (свешенным) сиденьем. Держатель 4 устанавливают для упражнений на любой высоте, для чего вывинчивают винт 9 и перемещают обойму 8 вдоль стойки 2 и вновь ввинчивают этот винт. Нагружатели 5 закрепляют либо так, что их корпусы 11 расположены вертикально, либо горизонтально (см. фиг. 6). Это дает возможность выполнять движения перемещать рукоятки 15 во взаимно перпендикулярных направлениях и этим расширять диапазон тренировочных упражнений.

Нагрузка создается сжатием и торможением тормозных дисков 27 и 30 между собой. Торможение создается либо за счет сжатия этих дисков ручкой 35 через рычаги 23, упругость которых заменяет пружину и соотношение их плеч усиливает давление либо за счет срабатывания электромагнитов 7, вмонтированных в корпус 11 нагружателей 5. В том и другом случае создается трение между дисками, что и предопределяет нагрузку на руки спортсмена, которая регулируется либо степенью сжатия их посредством ручки 35, либо изменением параметров тока, питающего обмотки 19 электромагнитов 7. Различие между механическим и электрическим торможением заключается в том, что напряжение на обмотки электромагнитов можно путем переключения подавать как в непрерывном, так и в дискретном режиме. В последнем случае торможения дисков 27 и 30 будет периодически сменяться их растормаживанием с частотой посылок тока, что и создает вибрацию рукояток 15, а следовательно, и нагружаемых мышц спортсмена. Таким образом, нагружатели 5 обеспечивают как плавную нагрузку, так и дискретную вибрационную. Та и другая регулируются по величине, а последняя и по характеристикам вибрации по частоте и амплитуде колебаний.

Класс A63B21/005 с использованием электромагнитных или электрических приспособлений, создающих нагрузку

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
транспортное средство -  патент 2412852 (27.02.2011)
устройство для разработки суставов и укрепления связок и мышц -  патент 2386427 (20.04.2010)
велосипед -  патент 2223886 (20.02.2004)
устройство для тренировки мышц максимальной начальной нагрузкой (варианты) -  патент 2173195 (10.09.2001)
многофункциональный тренажер -  патент 2143938 (10.01.2000)
электроуправляемый магнитно-дисперсионный тормоз и нагружатель спортивных тренажеров с электроуправляемым магнитно-дисперсионным тормозом -  патент 2135243 (27.08.1999)
способ преобразования нагрузки -  патент 2022593 (15.11.1994)
устройство в.в.вежова для преобразования нагрузки -  патент 2019220 (15.09.1994)
устройство для тренировки тяжелоатлетов -  патент 2011390 (30.04.1994)
Наверх