конденсатный зонд

Классы МПК:G01F1/26 типа клапана
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Глухов Александр Павлович,
Канев Сергей Николаевич,
Кучин Сергей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-20
публикация патента:

Использование: в измерительной технике для измерения расхода воды, а также параметров влажного и сухого пара при наладке теплотехнического оборудования. Сущность изобретения: устройство содержит основу 1, корпус вентиля 2, стакан 3 с нижним буртом 4, отверстия 5 в верхней части стакана, штуцер 6, калориметр 7, трубопровод 8 с вентилем 9, штуцер 10, манометр 11. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Конденсатный зонд, содержащий корпус вентиля, манометр, калориметр, отличающийся тем, что в корпус вентиля встроена основа, внутри которой установлен стакан с возможностью перемещения по ходовой резьбе, причем бурт стакана образует с седлом вентиля регулируемую дроссельную щель, а отверстия в верхней части стакана сообщены со штуцерами, к одному из которых присоединен калориметр, а к другому манометр.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода воды, а также параметров влажного и сухого пара при наладке и экспертизе теплотехнического оборудования.

Известна типовая схема, включающая вентили, тройник ( Пайкин И.Х. Конденсатоотводчики. Л. Машиностроение, 1985, с. 125, рис. 7.9.), не позволяющая качественно определять параметры теплоносителя.

В качестве ближайшего аналога выбрано известное техническое решение, включающее вентили, тройники, калориметры, манометры (Ноздрин С.И. Руденко Г. С. Рациональное использование топлива и теплоты на предприятиях мясной и молочной промышленности. М. Агропромиздат, 1985, с. 198, рис. 57).

Однако известное техническое решение, принятое в качестве ближайшего аналога, не позволяет без врезок в существующие системы трубопроводов измерять параметры теплоносителя, что создает трудности при обслуживании и наладке теплотехнического оборудования.

Технический результат на достижение которого направлено изобретение - снижение трудоемкости процесса наладки и обслуживания теплотехнического оборудования, повышение надежности систем трубопроводов.

Указанный технический результат достигается тем, что в корпус вентиля встроена основа, внутри которой установлен стакан с возможностью перемещения по ходовой резьбе, причем бурт стакана образует с седлом вентиля регулируемую дроссельную щель, а отверстия в верхней части сообщены со штуцерами, к одному из которых присоединен калориметр, к другому манометр.

Предлагаемое техническое решение позволяет осуществлять выполнение работ, связанных с определением параметров теплоносителя при наладке и обслуживании теплотехнического оборудования без врезок через запорную арматуру, путем демонтажа вентильной головки. Кроме того, предложенное техническое решение позволяет измерять расход теплоносителя.

На чертеже изображен конденсаторный зонд (разрез).

Конденсатный зонд содержит основу 1, ввинчиваемую в корпус вентиля 2, стакан 3, установленный с возможностью перемещения по ходовой резьбе внутри основы вентиля. Нижний бурт 4 стакана образует с седлом вентиля 2 регулируемую дроссельную щель. Отверстия 5 в верхней части стакана сообщены со штуцером 6, к которому присоединен калориметр 7 посредством трубопровода 8, снабженного вентилем 9, и со штуцером 10, к которому присоединен манометр 11.

Конденсатный зонд работает следующим образом.

При закрытом вентиле 9 посредством стакана 3 регулируют поток жидкости, пароконденсатной смеси или пара, поступающий из теплообменного оборудования в соответствии с требуемым режимом его работы, при этом бурт 4 стакана 3 приподнят над седлом вентиля 2 и манометр 11 показывает давление Рp.

Для измерения параметров жидкости, пара, пароконденсатной смеси стакан 3 опускают вниз таким образом, чтобы бурт 4 прижался к седлу корпуса вентиля 2. Затем направляют поток жидкости, пара, пароконденсатной смеси в калориметр 7 через трубопровод 8, установив при помощи вентиля 9 давление Рp. При этом в калориметр направляется поток, эквивалентный потоку, поступающему из теплообменного оборудования.

Наверх