крученая швейная нитка

Классы МПК:D02G3/46 хлопчатобумажная для шитья или ей подобная пряжа 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Прядильно-ниточный комбинат им.С.М.Кирова
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-12
публикация патента:

Использование: текстильная промышленность, производство армированных швейных ниток. Сущность изобретения: крученая швейная нитка содержит две и более скрученные вместе одиночные армированные пряжи, сформированные на кольцевой прядильной машине из сердечника в виде полиэфирной комплексной нити и оплетки в виде мычки из высокомодульных вискозных сиблоновых волокон. Соотношение линейных плотностей сиблонового волокна и мычки составляет (45-65) : 1. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Крученая швейная нитка, содержащая две и более скрученные вместе одиночные армированные пряжи, сформированные на кольцевой прядильной машине из сердечника синтетической нити и некрученого компонента оплетки, отличающаяся тем, что оплетка представляет мычку из высокомодульных вискозных волокон сиблоновых с соотношением линейных плотностей сиблонового волокна и мычки-оплетки соответственно 45 65:1.

2. Нитка по п.1, отличающаяся тем, что сердечник представляет комплексную полиэфирную нить.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству армированных швейных ниток.

Известна крученая швейная нитка, содержащая две и более окрученные вместе одиночные армированные пряжи, сформированные на кольцевой прядильной машине из сердечника синтетической нити и некрученого компонента оплетки (1).

В данной нитке оплетка выполнена в виде мычки из дефицитных хлопковых волокон. Показатели прочности на разрыв нитки снижены из-за:

неравномерности хлопковых волокон по длине, коэффициент вариации составляет до 30%

относительно небольшого количества волокон в оплетке;

содержания сорных примесей даже при хорошем технологическом процессе.

Задачей изобретения является создание крученой швейной нитки, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в повышении прочности на разрыв швейной нитки, сцепляемости волокон оплетки с сердечником и уплотнения сердечника.

Этот технический результат в крученой швейной нитке, содержащей две и более скрученные вместе одиночные армированные пряжи, сформированные на кольцевой прядильной машине из сердечника синтетической нити и некрученого компонента оплетки, достигается тем, что оплетка представляет собой мычку из высокомодульных вискозных волокон сиблоновых с соотношением линейных плотностей сиблонового волокна и мычки оплетки, равным (45-65):1.

Сердечник представляет собой комплексную полиэфирную нить.

Крученая швейная нитка содержит две и более скрученные вместе на крутильной машине одиночные армированные пряжи, каждая из которых сформирована на кольцевой прядильной машине П-76-5М6 из мычки, выполненной из высокомодульных вискозных сиблоновых волокон, и сердечника в виде полиэфирной комплексной нити.

Соотношение линейных плотностей сиблонового волокна и мычки оплетки составляет (45-65):1.

Примеры выполнения крученой швейной нитки и ее физико-механические показатели в сравнении с физико-механическими показателями крученой швейной нитки согласно прототипу и ТУ приведены в таблице.

Использование высокомодульного вискозного сиблонового волокна в оплетке с оптимальными пределами соотношения линейных плотностей оплетки и одиночного сиблонового волокна 1:(45-65) обеспечивает повышение прочности готовой швейной нитки на разрыв из-за большого количества сиблоновых волокон в поперечном сечении оплетки, лучшую сцепляемость волокон с сердечником и уплотнение сердечника, что позволяет сиблоновым волокнам и сердечнику одновременно участвовать в разрыве нитки, снижая удлинение пряжи и ниток до установленных ГОСТом показателей.

Уменьшение соотношения (менее 45) линейных плотностей сиблонового волокна и оплетки приводит к меньшему количеству волокон в поперечном сечении оплетки, а увеличение соотношения (свыше 65) технологически невозможно из-за отсутствия таких линейных плотностей сиблоновых волокон.

Как видно из таблицы, показатели разрывной нагрузки пряжи и ниток всех вариантов выполнения швейной нитки выше по сравнению с показателями хлопко-лавсановых швейных ниток согласно прототипу той же структуры.

Класс D02G3/46 хлопчатобумажная для шитья или ей подобная пряжа 

крученая армированная нить -  патент 2411314 (10.02.2011)
термостойкая швейная нитка и способ ее получения -  патент 2402649 (27.10.2010)
швейная защитная нить -  патент 2216613 (20.11.2003)
способ получения малоусадочной нити (варианты) -  патент 2127777 (20.03.1999)
способ изготовления некрученой или крученой с некоторой круткой нити и текстильная нить -  патент 2121535 (10.11.1998)
крученая армированная нить -  патент 2106439 (10.03.1998)
способ изготовления сплавленной швейной нити (варианты) и способ получения крученой нити -  патент 2093621 (20.10.1997)
способ получения крученой армированной нити -  патент 2073754 (20.02.1997)
способ получения швейной нитки из полиэфирных комплексных нитей -  патент 2043433 (10.09.1995)
Наверх