способ исследования инфицированного биологического материала (варианты)

Классы МПК:A61M5/14 устройства для вливания, например под действием силы тяжести; устройства для вливания крови; принадлежности для этого
C12M3/00 Устройства для работы с клетками тканей, человека, животных или растений и(или) культурами вирусов
G01N33/50 химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания
A61M39/02 приспособления для обеспечения доступа
C12M1/12 со средствами для стерилизации, фильтрования и(или) диализа
C12M1/34 измерения или испытания со средствами измерения условий или датчиками, например счетчиками колоний
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Хэмпшир Эдвайзори энд Текникал Сервисиз Лимитед (GB)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-26
публикация патента:

Использование: изобретение касается способа исследования инфицированного биологического материала, в том числе, крови и ткани. Сущность применения: заключение исследуемого материала в контейнер, по меньшей мере часть которого изготовлена из полупроницаемой мембраны, и контактирование с реагентом, причем контактирование, согласно изобретению, осуществляют путем погружения контейнера в реагент, причем в качестве реагента используют тестовый или дезинфицирующий раствор и используют мембрану с порогом проницаемости ниже молекулярного веса вирусов и патогенных микроорганизмов. Альтернативно исследованию могут подвергаться вещества, проникающие из контейнера в тестовый реагент, при этом порог проницаемости мембраны выше молекулярного веса вирусов и патогенных микроорганизмов. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ исследования инфицированного биологического материала, в том числе крови и ткани, включающий заключение исследуемого материала в контейнер, по меньшей мере часть которого выполнена из полупроницаемой мембраны, и контактирование с тестовым реагентом, отличающийся тем, что контактирование осуществляют путем погружения контейнера в реагент, в качестве реагента используют тестовый или дезинфицирующий раствор, при этом используют мембрану с порогом проницаемости ниже молекулярного веса вирусов и патогенных микроорганизмов.

2. Способ исследования инфицированного биологического материала, в том числе крови и ткани, включающий заключение исследуемого материала в контейнер, по меньшей мере часть которого выполнена из полупроницаемой мембраны, и контактирование с тестовым реагентом, отличающийся тем, что исследованию подвергают вещества, проникающие из контейнера в тестовый реагент, при этом порог проницаемости мембраны выше молекулярного веса тестового реагента.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что используют контейнер с заданным объемом.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что погружают несколько контейнеров в раствор реагента.

5. Способ по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что контактирование осуществляют путем погружения контейнера в фиксированный объем реагента на заданный период времени.

6. Способ по пп.1 5, отличающийся тем, что в качестве тестового реагента используют такой реагент, который позволяет визуально обнаружить результат контактирования с реагентом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается исследования инфицированного биологического материала, в том числе, крови и ткани, и может применяться к продуктам, используемым в медицине, садоводстве, промышленности, сельском хозяйстве и других подобных отраслях, и к которым предъявляются требования стерильности.

Под стерильной средой или стерильным материалом в настоящем описании понимается среда или материал, свободный от патогенных микроорганизмов, а также от токсинов и токсических веществ, молекулярный вес которых выше конкретной пороговой точки проницаемости полупроницаемых мембран.

Известен способ исследования инфицированного биологического материала, в том числе, крови и ткани, включающий заключение исследуемого материала в контейнер, по меньшей мере часть которого изготовлена из полупроницаемой мембраны, и контактирование с реагентом (патент ЕР 0, 379,788 А1, А 61 М 39/02, 1990).

Однако известный способ так же, как и другие исследовательские системы, не решает проблему поддержания стерильности аналитического раствора или окружающей среды во время проведения исследований.

Изобретение позволяет значительно улучшить известный способ благодаря тому, что контактирование, согласно изобретению, осуществляют путем погружения контейнера в реагент, причем в качестве реагента используют тестовый или дезинфицирующий раствор, и используют мембрану с порогом проницаемости ниже молекулярного веса вирусов и патогенных микроорганизмов.

Возможно, осуществляют сразу несколько экспериментов посредством погружения в раствор реагента одновременно нескольких контейнеров.

Альтернативно изобретение обеспечивает способ исследования инфицированного биологического материала, в том числе, крови и ткани, предусматривающий заключение исследуемого материала в контейнер, по меньшей мере часть которого выполнена из полупроницаемой мембраны, и контактирование с тестовым реагентом, усовершенствованный посредством того, что исследованию подвергают вещества, проникающие из контейнера в тестовый реагент, при этом порог проницаемости мембраны выше молекулярного веса вирусов и патогенных микроорганизмов. Предпочтительно при этом использовать контейнер с заданным заранее объемом.

В обоих упомянутых вариантах выполнения изобретения контактирование предпочтительно осуществлять погружением контейнера в фиксированный объем реагента на заданный период времени.

Удобно использовать такой реагент, который позволяет обнаружить результат исследования визуально, например, путем изменения окраски.

Использование полупроницаемых мембран различных типов позволяет предотвратить прохождение через них различных контаминантов (загрязняющих компонентов), к которым в данном случае относятся такие контаминанты, как патогенные и непатогенные микроорганизмы, микробные споры, цисты и т.д. включая специфические типы клеток и тканевых веществ.

Принцип, на котором основано настоящее изобретение, хорошо демонстрирует следующий эксперимент:

В градуированный цилиндр помещают 10 мл фенолового красного раствора, который исследуют спектрометром при длине волн 550 нм. Затем 10 мл воды помещают в диализную трубку (то есть в трубку из полупроницаемого материала) длиной около 15 см (6 дюймов) и диаметром 1,6 см. Затем эту трубку запаивают и погружают в градуированный цилиндр с феноловым красным.

Через определенные промежутки времени из градуированного цилиндра и из трубки берут образцы, и после соответствующего разведения определяют спектральное поглощение при длине волн 550 нм. Полученные результаты приведены в нижеследующей таблице.

Молекулярный вес фенолового красного составляет 354, тогда как пороговый молекулярный вес веществ, способных пройти через полупроницаемую диализную трубку, составляет 12000. Таким образом, эксперимент показывает, что вещества с низким молекулярным весом легко проникают в запаянную диализную трубку, причем равновесное состояние растворов вне трубки и внутри нее достигается уже через 6 часов. Результаты ранее проведенных исследований, описанных в заявке РСТ GB/01119, уже доказали, что бактерии, вирусы и прочие микроорганизмы не могут проникать через материал упомянутой трубки. Следовательно, субстанции низкого молекулярного веса можно асептическим образом вводить в раствор, содержащийся внутри диализной трубки, содержащей, например, патогенные микроорганизмы, без нарушения ее герметичности и соответственно без загрязнения окружающей среды этими микроорганизмами.

Таким образом можно также обеспечить защиту для операторов, которые занимаются тестированием и идентификацией потенциально токсичных материалов.

Безопасность обращения с потенциально патогенными биологическими тканями и жидкостями для операторов можно повысить за счет использования нижеописанной методики по изобретению. Для этого, чтобы гарантировать надежную защиту персонала, жидкие или тканевые образцы потенциально патогенного материала собирают в контейнер, по меньшей мере часть которого выполнена из мембраны, имеющей соответствующий порог проницаемости, выбранный с учетом потенциальной патогенности образца.

Такой контейнер может иметь фиксированный (заранее заданный) объем, позволяющий провести количественный анализ. Интересующие оператора субстанции, являющиеся объектом исследования, но не являющиеся микроорганизмами, будут иметь молекулярный вес ниже выбранной пороговой точки мембраны и потому смогут проходить через мембрану. Участвующие в анализе реагенты могут иметь такую же характеристику и также могут проходить через мембрану.

Анализ проводят, например, по такой схеме.

Контейнер помещают в непосредственном контакте с желаемым реагентом с возможностью непосредственно (визуально) считывать результат. Например, оператор может исследовать фекалии на наличие в них крови, которые помещены в закрытый контейнер. Контактирование мембраны контейнера с пробным реагентом позволяет этому реагенту проходить через мембрану в контейнер и вступать в реакцию с находящейся в контейнере скрытой кровью, в результате чего оператор получит индикацию о присутствии или отсутствии крови в фекалиях. Эта процедура надежно защищает оператора от любых патогенных микроорганизмов, которые могут содержаться в фекальном материале и которые неспособны проникнуть через мембрану.

Эта методика обеспечивает и другое преимущество, заключающееся в том, что в общий раствор с реагентом можно помещать сразу несколько тестируемых контейнеров без опасения перекрестного заражения образцов.

С другой стороны, контейнер можно погружать в жидкий реагент известного объема, и по истечении заданного периода времени, за который субстанции рассеиваются в жидкости, получают результат анализа, совершенно безопасного для оператора. К исследованиям подобного типа относятся в первую очередь анализы крови или мочи на присутствие в них электролитов, например, калия или натрия. Таким же образом можно определять содержание сахара в моче качественно или количественно.

Во многих случаях можно обеспечить визуальную оценку результатов исследования, особенно когда пробный реагент оказывает свое действие на внешней стороне мембраны.

Результат исследования может быть получен посредством рассеивания испытуемых субстанций в упаковке, в герметичной камере или в контейнере, имеющих прозрачную или полупрозрачную секцию для визуального наблюдения, например, изменения цвета.

Класс A61M5/14 устройства для вливания, например под действием силы тяжести; устройства для вливания крови; принадлежности для этого

штатив для вливаний -  патент 2529366 (27.09.2014)
способ измерения внутридискового давления при заболеваниях и повреждениях позвоночника -  патент 2527909 (10.09.2014)
штатив для установки флаконов инфузионной системы вливания с пластиковой иглой однократного применения -  патент 2524772 (10.08.2014)
датчик для обнаружения пузырьков в жидкости, протекающей по пути потока -  патент 2521731 (10.07.2014)
избирательно герметично закрываемые охватываемые безыгольные соединители и соответствующие способы -  патент 2513938 (20.04.2014)
инфузионные системы с компьютеризированным техническим обслуживанием и/или эксплуатацией и способы применения -  патент 2512939 (10.04.2014)
конфигурации инфузионной системы -  патент 2512930 (10.04.2014)
инфузионный насосный узел -  патент 2510758 (10.04.2014)
устройство и способы для поддержки мембранного фильтра в медицинской инфузионной системе -  патент 2510283 (27.03.2014)
защитные узлы для инфузионных систем -  патент 2506098 (10.02.2014)

Класс C12M3/00 Устройства для работы с клетками тканей, человека, животных или растений и(или) культурами вирусов

способ фильтрации растворов и суспензий -  патент 2525936 (20.08.2014)
биореактор -  патент 2525139 (10.08.2014)
устройство, содержащее кардиомиоциты, и способ его изготовления и использования -  патент 2524134 (27.07.2014)
устройство "орган-на-чипе" -  патент 2517046 (27.05.2014)
фотобиореактор -  патент 2508396 (27.02.2014)
способ выделения и очистки нуклеиновых кислот из жидкой среды (варианты) и сосуд из пластика для сорбирования нуклеиновых кислот из жидкой среды -  патент 2495925 (20.10.2013)
установка для выращивания планктонных водорослей -  патент 2485174 (20.06.2013)
биореактор для выращивания тканеинженерных конструкций -  патент 2482180 (20.05.2013)
устройство и способ выделения твердой фракции из образца текучей среды -  патент 2480522 (27.04.2013)
биологический микрочип на основе диэлектрофореза, система для экспресс-идентификации вирусов и способ экспресс-идентификации вирусов с их использованием -  патент 2477310 (10.03.2013)

Класс G01N33/50 химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
способ определения структурного состояния мембраны эритроцитов -  патент 2528909 (20.09.2014)
способ определения показаний к операции программированной санационной релапаротомии при перитоните -  патент 2528880 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
способ диагностики острого токсического повреждения печени -  патент 2527770 (10.09.2014)
способ исследования скорости всасывания аминокислот в пищеварительном тракте -  патент 2527349 (27.08.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
способ оценки эффективности тромболитической терапии у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента st -  патент 2526831 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
способ диагностики наружного генитального эндометриоза -  патент 2526823 (27.08.2014)

Класс A61M39/02 приспособления для обеспечения доступа

Класс C12M1/12 со средствами для стерилизации, фильтрования и(или) диализа

Класс C12M1/34 измерения или испытания со средствами измерения условий или датчиками, например счетчиками колоний

способ и прибор для сортировки клеток -  патент 2520848 (27.06.2014)
способ и система для определения количества культивируемых клеток -  патент 2517618 (27.05.2014)
способ и устройство для предсказания фармакологической эффективности лекартвенного средства на основе гуманизированных антител к тnf для лечения ревматоидного артрита -  патент 2511394 (10.04.2014)
устройство для электрической стимуляции клеток -  патент 2488629 (27.07.2013)
устройство для определения качества продуктов живой и неживой природы -  патент 2477749 (20.03.2013)
способ выявления микроорганизмов в образце -  патент 2449019 (27.04.2012)
устройство и способ измерения концентраций молекул через барьер -  патент 2424320 (20.07.2011)
способ определения днк-гидролизующей активности молекул и устройство для его осуществления -  патент 2413768 (10.03.2011)
способ и устройство для обнаружения патогенных микроорганизмов -  патент 2408734 (10.01.2011)
способ определения наличия микроорганизмов, образующих биопленку, в бумажной промышленности -  патент 2385942 (10.04.2010)
Наверх