способ профилактики и лечения эндометритов у коров

Классы МПК:A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "НИТА"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-21
публикация патента:

Использование: в ветеринарной гинекологии.

Изобретение решает задачу локализации действия и уменьшения кратности введения средства противомикробного воздействия, возбуждающего влияния на центральную нервную систему, сердечную и дыхательную функции организма. Кроме того, ускоряется и усиливается антисептический, антитоксический, противовоспалительный и обезболивающий эффекты, ускоряется регенерация тканей матки, стимулируется тонус и сокращение гладкой мускулатуры матки и улучшается обмен веществ в тканях органа.

Сущность изобретения заключается в том, что способ профилактики и лечения эндометритов у коров "Вазокамэтром", основанный на введении в организм животного лекарственного средства, состоящего из камфоры, аскорбиновой кислоты, глюкозы и спирта этилового, физиологического раствора в следующих соответственно соотношениях, мас.%: 0,87 - 1,0; 0,5 - 0,75; 13,7 - 15,0; остальное, и введение осуществляют внутривенно в дозе 0,85 - 1,0 мл/кг массы или аортально в уменьшенной вдвое дозе при лечении послеродовых и хронических эндометритов двукратно с интервалом 48 часов, а для профилактики послеродового эндометрита и лечения субклинического эндометрита однократно. 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ профилактики и лечения эндометритов у коров, включающий введение в организм животного лекарственного средства на основе глюкозы и аскорбиновой кислоты, отличающийся тем, что средство дополнительно содержит камфору, спирт этиловый и физиологический раствор при следующем соотношении компонентов, мас.

Камфора 0,87 1,0

Глюкоза 13,7 15,0

Аскорбиновая кислота 0,5 0,75

Спирт этиловый 13,7 15,0

Физиологический раствор Остальное

и введение осуществляют внутривенно в дозе 0,85 1,0 мл/кг массы животного или внутриаортально в дозе 0,425 0,5 мл, причем для профилактики послеродовых и лечения субклинических эндометритов введение осуществляют однократно, а для лечения послеродовых и хронических эндометритов двукратно с интервалом 48 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности ветеринарной гинекологии, и может найти применение для профилактики и лечения эндометритов.

Известен способ лечения послеродовых, хронических и скрытых эндометритов у коров, осуществляемый путем аортального введения препарата серебра в виде 1%-го раствора колларгола на физиологическом растворе [1]

Известен также способ лечения эндометритов у коров, основанный на введении в межтканевое пространство тазовой полости 1%-го раствора диоксидина на 0,5%-ном растворе новокаина [2]

К недостаткам известных технических решений следует отнести то, что они по своему составу не могут улучшать обмен веществ, уменьшать болезненность и ускорять регенерацию тканей в матке. Кроме того, требуется многократное введение препаратов с дополнительным использованием маточных средств.

Известен принятый за прототип способ профилактики послеродовых субинволюции матки и эндометрита и лечения эндометрита у коров с введением в межтканевое пространство тазовой полости ихтиоло-глюкозо-витаминного раствора (ихтиоглювита). Средство содержит в качестве активно-действующего начала ихтиол, глюкозу, аскорбиновую кислоту и воду дистиллированную в качестве растворителя.

К недостаткам способа относятся:

невозможность антибактериального воздействия на микроорганизмы;

замедленное поступление активно-действующих веществ в больной орган;

отсутствие возбуждающего действия при угнетении центральной нервной системы и ослаблении сердечной и дыхательной функции у больного животного;

необходимость многократного введения лекарственного средства.

Изобретением решается задача локализации действия и уменьшения кратности введения средства, противомикробного воздействия, возбуждающего влияния на центральную нервную систему, сердечную и дыхательную функции организма.

Кроме того, при осуществлении изобретения ускоряется и усиливается антисептический, антитоксический, противовоспалительный и обезболивающий эффекты, ускоряется регенерация тканей матки, стимулируется тонус и сокращение гладкой мускулатуры матки и улучшается обмен веществ в тканях органа.

Поставленная задача решается тем, что способ профилактики и лечения эндометритов у коров, основанный на введении в организм животного лекарственного средства, включающего глюкозу и аскорбиновую кислоту, отличается тем, что средство дополнительно содержит камфору, спирт этиловый и физиологический раствор в следующем соотношении, мас.

камфора 0,87 1,0

глюкоза 13,7 15,0

аскорбиновая кислота 0,5 0,75

спирт этиловый 13,7 15,0

физиологический раствор остальное

и его введение осуществляют внутривенно в дозе 0,85-1,0 мл/кг массы или аортально в уменьшенной вдвое дозе при лечении послеродовых и хронических эндометритов двукратно с интервалом 48 часов, а для лечения субклинического (скрытого) эндометрита однократно перед наступлением или в начале стадии полового возбуждения. Для профилактики эндометрита средство вводят однократно в указанных дозах.

Получают заявленный состав следующим образом. Ингредиенты отвешивают или отмеряют в необходимых количествах и вносят в стеклянную посуду в следующем порядке. Сначала камфору растворяют в этиловом спирте, затем смешивают с глюкозой и аскорбиновой кислоты, далее предварительно приготовленным физиологическим раствором доводят до объема 400 мл. После полного растворения полученный раствор переносят во флаконы, стерилизуют, флаконы закрывают резиновыми пробками и закатывают алюминиевыми колпачками, снабжают этикеткой.

В табл. 1 приведены примеры составов предлагаемого средства для осуществления способа профилактики и лечения эндометритов у коров из расчета на одно внутривенное введение животным.

Средство обладает высокой стабильностью при хранении и может быть изготовлено в заводских условиях как готовая лекарственная форма.

Испытания заявляемого способа на животных проведены в сравнении с известными способами (табл. 2, 3 и 4).

Результаты испытаний показали, что применение способа с использование "Вазокамэтра" после оперативного отделения последа с целью профилактики эндометрита по сравнению с применением способа на основе "Ихтиоглювита", позволяет сократит в два раза количество введений препарата, увеличить в среднем профилактическую эффективность на 11,9% сократить сервис-период на 8,6 дня, снизить индекс оплодотворения на 0,37, добиться увеличения стельности от первого осеменения на 6,6%

При лечении коров, больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом, предлагаемым способом по сравнению с известным в среднем уменьшается количество введений в 2,1 раза, продолжительность лечения сокращается на 5 дней, клиническое выздоровление наступает раньше на 4,7 дня, сервис-период сокращается на 28,5 дня, снижается индекс оплодотворения на 0,85 и на 10,6% увеличивается количество стельных животных от первого осеменения.

При лечении коров, больных хроническим гнойным эндометритом, предлагаемым способом по сравнению с известным в среднем клиническое выздоровление наступает на 7,2 дня, сервис-период сокращается на 18,7 дня, снижается индекс оплодотворения на 0,78 и на 11,5% увеличивается количество стельных животных от первого осеменения.

При лечении субклинического эндометрита у коров предлагаемым способом по сравнению с известным в среднем сокращается введение лекарственных средств в два раза, выздоровление наступает раньше на 7 дней и на такой же срок сокращается сервис-период, снижается индекс оплодотворении на 0,36 и на 11,4% увеличивается количество стельных животных от первого осеменения.

Преимуществом способа с использованием "Вазокамэтра" по сравнению с способом на основе применения "Ихтиоглювита" является локализация действия и уменьшения кратности введения средства, обеспечение противомикробного воздействия, а также возбуждающего влияния на центральную нервную систему, сердечную и дыхательную функцию организма. Кроме того, вызывается ускорение и усиление антисептического, антитоксического, противовоспалительного и обезболивающего эффектов, ускорения регенерации тканей матки, сокращение гладкой мускулатуры матки и улучшения обмена веществ в тканях органа. Применение способа в ветеринарной практике позволит получить экономический эффект за счет снижения себестоимости лечения.

Источники информации

1. Осипова А. Н. Эффективность препаратов серебра при эндометритах у коров. В кн. Профилактика и лечения болезней с.-х. животных. Краснодар, 1980. (Труды Кубан. СХИ, вып. 184 (212), с. 34-38.

2. А.с. СССР N 1655504, МКИ A 61 K 31/00, 15.06.91. Бюл. N 22.

3. Никаноров П.Н. Профилактика болезней и бесплодия в промышленном скотоводстве Сибири. М. Россельхоиздат, 1987, с. 57-59 прототип.

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
Наверх