установка для перегонки нефти

Классы МПК:C10G7/00 Перегонка углеводородных масел
C10G9/28 с предварительно нагреваемым подвижным твердым материалом 
B01D3/04 трубчатые перегонные аппараты 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Трифонов Сергей Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-06-17
публикация патента:

Использование: первичная перегонка нефти с получением топливных дистиллятных фракций. Сущность изобретения: установка включает печь для нагрева нефти, соединенную с зоной питания атмосферной ректификационной колонны, а также вакуумную колонку. Низ атмосферной колонны также связан с печью, где происходит подогрев кубового остатка. Установка также дополнительно содержит смеситель кубового остатка атмосферной ректификационной колонны с твердым органоминеральным носителем, например, сапропелитом, сланцем, рабдописситом, липтобиолитом, сапромикситом, установленным перед печью для нагрева мазута, термический реактор, вход которого соединен с выходом печи для нагрева мазута, а выход с сепаратором, низ которого через дросссель соединен со входом в вакуумную колонну и с центрифугой. Линия выхода фугата из центрифуги, а также линия вывода дистиллята с верха вакуумной колонны и линия вывода жидкой фазы из стабилизатора объединены в одну линию, которая соединена с линией поступающей на установку исходной нефти. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Установка для перегонки нефти, включающая печь для нагрева сырья, соединенную с зоной питания атмосферной ректификационной колонны, в своей нижней части связанной с входом в печь для подогрева выводимого из колонны кубового остатка, а также содержащая вакуумную колонну, в зоне питания подсоединенную к линии вывода нагретого кубового остатка из печи, отличающаяся тем, что на линии, связывающей нижнюю часть атмосферной колонны с печью, дополнительно установлен смеситель кубового остатка из атмосферной колонны с твердым органоминеральным носителем, предпочтительно сланцем, сапропелитом, рабдописситом, липтобиопитом, сапромикситом, причем выход из печи соединен с входом в термический реактор, выход из которого подсоединен к сепаратору высокого давления, а верхняя часть сепаратора последовательно связана с холодильником и стабилизатором, оборудованным линией вывода газовой фазы и линией отвода жидкой фазы, причем нижняя часть сепаратора высокого давления через дроссель связана с двумя линиями, одна из которых подсоединена непосредственно к зоне питания вакуумной колонны, а другая линия соединена с центрифугой, при этом линия вывода фугаса из центрифуги, а также линия вывода дистиллята с верха вакуумной колонны и линия вывода жидкой фазы из стабилизатора объединены в одну общую линию, которая подсоединена к линии поступающего на установку исходного сырья.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при перегонке нефти с получением дистиллатных фракций топливного назначения и кубового остатка.

Известна установка для перегонки нефти, содержащая печь для подогрева нефти, ректификационную колонну, печь для подогрева кубового остатка ректификационной колонны и вакуумную колонну (И.А.Александров. Перегонка и ректификация в нефтепереработке. Москва. Химия, 11981, с.152). Нефть, нагретая в печи, поступает в секцию питания атмосферной ректификационной колонны, где делится ректификацией на целевые фракции (бензиновую, керосиновую и дизельную фракции) и мазут (кубовый остаток), который после нагрева подвергается перегонке в вакуумной колонне.

Однако при вакуумной перегонке практически не удается дополнительно выделять светлые нефтепродукты (бензин, керосин, дизельную фракцию).

Целью изобретения является увеличение степени извлечения светлых нефтепродуктов.

Указанная цель достигается тем, что установка для перегонки нефти дополнительно содержит смеситель кубового остатка атмосферной ректификационной колонны с твердым органоминеральным носителем, например, сапропелитом, сланцем, рабдописситом, лпитобиолитом, сапромикситом, установленным перед печью для нагрева мазута, термический реактор, вход которого соединен с выходом печи для нагрева мазута, а выход с сепаратором, низ которого через дроссель соединен со входом вакуумной коолнны или центрифуги.

Общий вид установки представлен на чертеже. Установка состоит из печи нагрева нефти 2, атмосферной ректификационной колонны 3, смесителя 11, печи нагрева смеси мазута с твердым органоминеральным носителем 12, реактора 13, сепараторов 14 и 17, теплообменников 4, 16, приемника 5, дросселя 21, вакуумной колонны 23 и центрифуги 24.

Установка работает следующим образом.

Нефть по линии 1 поступает в печь 2, где нагревается и затем поступатет в зону питания атмосферной ректификационной колонны 3. Сверху колонны 3 паровой поток проходит теплообменник 4, охлаждается и попадает в приемник 5.

Из приемника 5 по линиям 6 и 7 отбирают соответственно газ и бензиновую фракцию. По линиям 8 и 9 из средней части колонны 3 отбирают керосиновую и дизельную фракции.

Кубовый остаток (мазут) по линии 10 поступает в смеситель 11, куда одновременно подают органоминеральный носитель, например, сланец. Полученную смесь нагревают в печи 12 и подают в реактор 13, а отткуда в сепаратор высокого давления 14, где происходит отделение газообразной фазы, содержащей газ, бензиновую и дизельную фракции, от кубовой жидкости, состоящей из высококипящих фракций и твердой фазы.

Газообразная фаза по линии 15 через теплообменник 16 поступает в холодный сепаратор 17, где происходит разделение этой фазы на газ, выводимый по линии 18, и дистиллат, который по линии 19 подают в линию 20.2 Кубовая жидкость с низа сепаратора 14 через дроссель 21 по линии 22 поступает на вход вакуумной колонны 23 или центрифуги 24. Отбираемая из вакуумной колонны 23 дистиллатная фракция по линии 25 поступает в линию 20. Остаток вакуумной перегонки по линии 26 удаляется в виде зольного продукта компонента асфальтобетона.

Из центрифуги 24 фагат по линии 27 идет в линии 20. Остаток цуентрифугирования по линии 28 удаляется как компонент асфальтобетона.

Потоки 19, 25, 27 объединяются в линии 20, которая соединена с линией 1, где происходит смешение дистиллатных фракций с нефтью, идущей на перегонку.

В результате такой переработки нефти увеличивается выход светлых нефтепродуктов на 40-50% в расчете на мазут, поступающий на вакуумную перегонку.

Класс C10G7/00 Перегонка углеводородных масел

Класс C10G9/28 с предварительно нагреваемым подвижным твердым материалом 

Класс B01D3/04 трубчатые перегонные аппараты 

Наверх