устройство для обработки зернистого материала текучей средой

Классы МПК:B01J8/10 приводимыми в движение мешалками или во вращающихся барабанах или в других вращающихся сосудах
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-28
публикация патента:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности, к устройствам для проведения процессов выщелачивания и растворения при контакте жидкости и зернистого материала. Цель изобретения - снижение энергетических затрат. Устройство содержит корпус, перемешивающий орган, патрубок для ввода жидкости, патрубки для ввода и вывода зернистого материала. Новым в устройстве является то, что перемешивающий орган выполнен в виде сообщенного с корпусом патрубка, имеющего отверстия для вывода жидкости, в котором пропущен трос, концы которого намотаны на барабаны, закрепленные на валу с реверсивным приводом, при этом трос пропущен через центральное отверстие тора, размещенного в патрубке. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для обработки зернистого материала текучей средой, содержащее корпус, патрубки для подачи и удаления зернистого материала, патрубок для ввода жидкости и средство перемешивания, отличающееся тем, что средство перемешивания выполнено в виде сообщенного с корпусом патрубка, имеющего отверстия для вывода жидкости, в котором пропущен трос, концы которого намотаны на барабаны, закрепленные на валу с реверсивным приводом, при этом трос пропущен через центральное отверстие тора, размещенного в патрубке, и он сообщен с корпусом через рукав, один конец которого закреплен в корпусе, а другой на конце патрубка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химической промышленности, в частности, к устройствам для проведения процессов выщелачивания, растворения при контакте жидкости и зернистого материала.

Известен аппарат для обработки зернистого материала текучей средой, содержащий корпус, перемешивающий орган, решетки, патрубки для ввода и вывода жидкости, патрубки для ввода и вывода зернистого материала [1]

Недостатком этого аппарата является высокие энергозатраты на работу перемешивающего органа.

Известен аппарат для обработки зернистого материала текучей средой, содержащий корпус, перфорированную обечайку, перемешивающий орган, патрубки для подачи и вывода жидкости и ввода и вывода зернистого материала [2]

Недостатком данного аппарата является высокие энергетические затраты на работу перемешивающего органа.

Цель изобретения снижение энергетических затрат.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус, перемешивающий орган, патрубки для ввода и вывода жидкости, патрубки для подачи и удаления зернистого материала, согласно изобретению, перемешивающий орган выполнен в виде сообщенного с корпусом патрубка, имеющего отверстия для вывода жидкости, в котором пропущен трос, концы которого намотаны на барабаны, закрепленные на валу с реверсивным приводом, при этом трос пропущен через центральное отверстие тора, размещенного в патрубке. Патрубок может быть сообщен с корпусом через рукав, один конец которого закреплен в корпусе, а другой на конце патрубка.

Особенностью заявляемого устройства является то, что трос, концы которого намотаны на барабаны в противоположных направлениях, перемещает тор по патрубку возвратно-поступательно, причем при перемещении тора от корпуса (когда рукавом еще закрыты выпускные отверстия) вправо создается разряжение, что способствует повышению эффективности обработки.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что заявляемое устройство отличается выполнением перемешивающего органа, следовательно решение соответствует критерию новизна.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство для обработки зернистого материала текучей средой содержит герметичный корпус 1, в котором установлен вал 2 реверсивного привода, на котором закреплены барабаны 3 и 4. На эти барабаны 3, 4 намотаны в противоположных направлениях концы троса 5, пропущенного с барабана 3 через патрубок 6, сообщенный с герметичным корпусом 1 через рукав 7, один конец которого закреплен в корпусе 1, а другой на конус патрубка 6. В патрубке 6 установлен тор 8, через который пропущен трос 5. Снаружи патрубка 6 установлена система блоков 9, поддерживающая трос 5 между патрубком 6 и барабаном 4. В стенке патрубка 6 выполнены отверстия 10. В герметичном корпусе 1 имеются патрубки 11 и 12 для подачи и удаления зернистого материала, а так же патрубок 13 для ввода в корпус 1 жидкости. Под патрубком 6 размещен приемник 14. Между барабанами 3 и 4 установлена перегородка 15.

Работает устройство следующим образом.

Через патрубок 11 в корпус 1 подается зернистый материал, а через патрубок 13 жидкость. Под действием жидкости рукав 7 расправляется и перемещает патрубок 6. Вращением приводного вала 2 с барабана 3 сматывается трос 5 и перемещает тор 8 воль патрубка 6 от места крепления рукава 7 к торцу патрубка 6. Затем трос проходит через систему блоков 9 и наматывается на барабан 4. При перемещении патрубка 6 и тора 8 в патрубке 6 открываются отверстия 10, через которые выводится жидкость. При перемещении в обратную сторону, зернистый материал тором 8 выталкивается из патрубка 6 и удаляется через патрубок 12. Затем цикл повторяется.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить энергетические затраты на работу устройства.

Класс B01J8/10 приводимыми в движение мешалками или во вращающихся барабанах или в других вращающихся сосудах

реактор для жидкофазной очистки стирольной фракции от примеси фенилацетилена методом каталитического селективного гидрирования стирольной фракции -  патент 2520461 (27.06.2014)
устройство для тепловой обработки и выпаривания текучих продуктов -  патент 2500465 (10.12.2013)
реактор пиролиза биомассы -  патент 2473662 (27.01.2013)
центробежный массообменный аппарат -  патент 2464082 (20.10.2012)
установка для проведения нефтеперерабатывающих и нефтехимических процессов на гетерогенных катализаторах -  патент 2444401 (10.03.2012)
химический реактор для проведения процессов в гетерогенных средах -  патент 2429063 (20.09.2011)
аппарат для аэрирования -  патент 2381059 (10.02.2010)
способ и устройство для деполимеризации -  патент 2355675 (20.05.2009)
технологический комплекс производства алкидных лаков -  патент 2354674 (10.05.2009)
установка и способ термоударной обработки сыпучих материалов -  патент 2343970 (20.01.2009)
Наверх