устройство для электромагнитной обработки растительного сырья

Классы МПК:A23L3/32 электрическим током без нагрева 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Семченко Дмитрий Алексеевич,
Остриков Михаил Федорович,
Алексеева Светлана Петровна
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-04
публикация патента:

Назначение: изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для электромагнитной обработки овощей и фруктов, например, для снижения содержания в них нитратов или увеличения срока хранения. Сущность изобретения: устройство для электромагнитной обработки растительного сырья содержит корпус, транспортер с приводом, электромагнит с полюсами сердечников в виде трапеций, обращенных меньшими основаниями в сторону входа растительного сырья и магнитопровод в виде трапецеидальной плиты, расположенный под транспортером меньшим основанием в сторону входа растительного сырья. 3 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство для электромагнитной обработки растительного сырья, содержащее корпус, транспортер с приводом, установленный внутри корпуса, и источник электромагнитного поля, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит магнитопровод в виде трапецеидальной плиты, расположенной под транспортером меньшим основанием в сторону входа растительного сырья, источник электромагнитного поля выполнен в виде П-образного электромагнита с полюсами сердечников в виде трапеций, обращенных меньшими основаниями в сторону входа растительного сырья, причем электромагнит расположен с зазором над транспортером симметрично магнитоприводу, а корпус выполнен из диамагнитного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для электромагнитной обработки овощей и фруктов, например, для снижения содержания в них нитратов или увеличения срока хранения.

Известен способ подготовки растительного сырья к хранению, предусматривающий воздействие на растительное сырье магнитного поля, при этом воздействие осуществляют переменным магнитным полем с индукцией 0,1-1,0 мТ, частотой 2,0-20,0 кГц в течение 10-15 мин. Это позволяет продлить срок хранения растительного сырья с сохранением его вкусовых качеств пищевой ценности и товарного вида.

Известно, что в результате электромагнитной обработки растительного сырья погибают микробы, увеличивается коллеген, что важно для залечивания повреждений у плодов, подавляется синтез холестерина, который необходим для возбудителей картофельных бактерий, увеличивается проницаемость мембран, в результате чего разность потенциалов на мембранах понижается до такой степени, при которой окислительный процесс прекращается, микробы погибают.

Плоды и овощи содержат большой процент воды. Эта вода в омагниченных плодах и овощах приобретает свойства хорошего растворителя камней почек, мочевого и желчного пузырей, снижает артериальное давление.

Авторы заявки произвели опыты по омагничиванию картофеля и арбузов с целью определения влияния электромагнитного поля на содержание в них нитрата (NO-3). При этом в растительном сырье обнаружено уменьшение содержания нитрата (таблица).

Известно, что употребление в пищу человеком омагниченных плодов и овощей не вредно. Это гарантируется тем, что магнитное поле производит работу только по поляризации, то есть ориентации спинов свободных электронов и рекомбинации носителей их как NO-3. Для этого требуется незначительная величина напряженности магнитного поля в пределах от 250 гамм до 8 эрстед, что намного меньше величины возбуждения электронов, находящихся в основном состоянии.

Известно устройство для получения омагниченных строительных растворов, содержащее камеру смешения, статор для создания вращающегося магнитного поля, систему подачи компонентов и вывода готового продукта, при этом в зоне наибольшего магнитного поля статора смесительная камера снабжена сердечником, например, конической формы из немагнитного и неэлектропроводного материала, а обмотка статора выполнена якорной [1]

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет управлять эффектом диспергирования, ввиду отсутствия постепенно увеличивающегося градиента напряженности электромагнитной системы, совпадающего с направлением движения исходных компонентов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для подготовки растительного сырья к хранению, содержащее транспортерную ленту и соленоид, внутри которого создается переменное магнитное поле, при этом транспортная лента установлена внутри соленоида [2]

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет управлять интенсивностью магнитного потока при нахождении растительного сырья в зоне электромагнитной системы, ввиду отсутствия постепенно увеличивающегося градиента напряженности электромагнитной системы, совпадающего с направлением движения растительного сырья на транспортер, что снижает эффективность электромагнитной обработки.

Целью изобретения является повышение эффективности электромагнитной обработки и расширение эксплуатационных возможностей.

Данная цель достигается тем, что устройство для электромагнитной обработки растительного сырья, содержащее корпус, транспортер с приводом, установленный внутри корпуса и источник электромагнитного поля, дополнительно содержит магнитопровод в виде трапецеидальной плиты, расположенной под транспортером меньшим основанием в сторону входа растительного сырья, источник электромагнитного поля выполнен в виде П-образного электромагнита с полюсами сердечников в виде трапеций, обращенных меньшими основаниями в сторону входа растительного сырья, причем электромагнит расположен с зазором над транспортером симметрично магнитопроводу, а корпус выполнен из диамагнитного материала.

На фиг.1 изображено устройство для электромагнитной обработки растительного сырья, общий вид; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 - магнитопровод, вид сбоку.

Устройство для электромагнитной обработки растительного сырья содержит корпус 1, транспортер 2, с приводом 3, установленным внутри корпуса, источник электромагнитного поля, который выполнен в виде П-образного электромагнита 4 с полюсами 5 сердечников в виде трапеций, обращенных меньшими основаниями в сторону входа растительного сырья 6, и дополнительный магнитопровод 7 в виде трапецеидальной плиты, расположенной под транспортером 2 меньшим основанием в сторону входа растительного сырья, причем электромагнит 4 расположен с зазором над транспарантом 2 симметрично магнитопроводу 7, а корпус 1 выполнен из диамагнитного материала.

Устройство работает следующим образом.

Исходная масса растительного сырья 6 поступает на транспортер 2, который под действием привода 3 перемещает сырье 6 к П-образному электромагниту 4, где оно подвергается воздействию переменного магнитного поля, которое образуется в результате взаимодействия сердечников электромагнита 4 и магнитопровода 7 с магнитным полем, создаваемым намагничивающей обмоткой. При этом за счет конфигурации сердечников и магнитопровода 7 создается продольно увеличивающийся градиент магнитного потока, что обеспечивает более эффективную магнитную обработку всего объема поступающих продуктов. В веществе растительного сырья 6 наводятся индукционные силы, ЭДС, сила Лоренца и возникает эффект Холла, которые производят работу над валентными электронами анионов и катионов, ориентируют спины антипараллельно, что сопровождается ускоренной их рекомбинацией.

Cкорость движения ленты транспортера 2 должна создавать возможность пребывания растительного сырья в переменном магнитном поле 0,7-1 сек. При этом воздействие осуществляют переменным магнитным полем с индукцией 0,1-1,0 мТ, частотой 50 Гц.

Ввиду плавно увеличивающейся интенсивности магнитного потока при движении растительного сырья 6 в зоне электромагнитной системы эффективность электромагнитной обработки продуктов повышается. Данное устройство позволяет также увеличить сроки хранения растительного сырья.

Источники информации:

SU, авторское свидетельство N 258277, кл. A 23 L 3/32, 1969.

SU, авторское свидетельсьво N 129334, кл. A 23 L 3/32, 1987.

Класс A23L3/32 электрическим током без нагрева 

устройство для нейтрализации микроорганизмов -  патент 2482777 (27.05.2013)
способ порционной свч-обработки кормов -  патент 2471390 (10.01.2013)
устройство для непрерывной свч-обработки кормов -  патент 2460404 (10.09.2012)
способ антимикробной обработки жидкости и устройство для его реализации -  патент 2316989 (20.02.2008)
способ раскисления молока с приданием ему физиологически активных свойств -  патент 2308209 (20.10.2007)
способ и устройство для стерилизации жидкости -  патент 2275826 (10.05.2006)
способ и устройство для обработки жидкостей и текучих продуктов -  патент 2193856 (10.12.2002)
устройство для электрообработки жидких и текучих продуктов -  патент 2157649 (20.10.2000)
способ подготовки растительного сырья к извлечению сока -  патент 2155519 (10.09.2000)
способ подготовки растительного сырья к извлечению сока -  патент 2155518 (10.09.2000)
Наверх