способ добычи обводненной нефти

Классы МПК:E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Региональная фирма "Лукоил-Урал",
Башкирский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1993-01-12
публикация патента:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности при эксплуатации обводненных глубиннонасосных скважин. Для предотвращения коррозии обсадных труб путем исключения контакта поверхности обсадных труб с пластовой жидкостью глубинный насос устанавливают выше продуктивного пласта, соединяют с хвостовыми трубами. Хвостовые трубы спускают до забоя скважины, а в нижнем конце их размещают обратный клапан, а обводненную нефть откачивают через обратный клапан. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ добычи обводненной нефти, при котором в колонну обсадных труб спускают на насосно-компрессорных трубах глубинный насос, устанавливают его выше продуктивного пласта и соединяют с хвостовыми трубами, на нижнем конце которых размещают обратный клапан, отличающийся тем, что хвостовые трубы опускают до забоя, а обводненную нефть откачивают через обратный клапан, размещенный на нижнем конце хвостовых труб.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации обводненных глубиннонасосных скважин для предотвращения коррозии обсадных труб.

Известен способ добычи обводненной нефти (1). Этот способ осуществлен в устройстве для эксплуатации обводненного нефтяного пласта, при котором спускают глубинный насос и насосно-компрессорные трубы в колонну обсадных труб, насос устанавливают выше продуктивного пласта и соединяют с хвостовыми трубами, на нижнем конце которых размещают обратный клапан.

Задачей предлагаемого технического решения является исключение контакта поверхности обсадных колонн с пластовой жидкостью.

Указанная задача достигается тем, что согласно способу, включающему спуск глубинного насоса и насосно-компрессорных труб в колонну обсадных труб, соединение насоса с хвостовыми трубами, на нижнем конце которых размещают обратный клапан, хвостовые трубы спускают до забоя, а обводненную нефть откачивают через обратный клапан.

На чертеже представлено устройство для реализации способа добычи обводненной нефти.

Устройство содержит колонну насосно-компрессорных труб с глубинным насосом 1, опущенных в обсадную колонну 2. Прием насоса 1 связан с хвостовыми трубами 3, в нижнем конце которых размещается обратный клапан 4.

Способ эксплуатации глубиннонасосных скважин осуществляется следующим образом.

Насос 1 опускают на насосно-компрессорных трубах и устанавливают выше продуктивного пласта. Прием насоса соединяют с хвостовыми трубами 3, в нижнем конце которых устанавливают обратный клапан 4. После этого установку запускают в работу. В силу разности плотностей нефти и пластовой воды в процессе откачки жидкости из скважины у нижнего конца приемного патрубка насоса 1 устанавливается граница раздела нефти и воды. Поскольку по предлагаемому способу хвостовые трубы 3 спускают до забоя скважины, межтрубное пространство между хвостовиком и обсадной колонной 2 заполняется нефтью, тем самым исключается контакт стенок обсадной колонны с пластовой водой.

Для того, чтобы предотвратить выход пластовой воды из хвостовика 3 в период временных остановок насосной установки 1, в нижнем конце хвостовых труб устанавливают обратный клапан 4. При отсутствии обратного клапана после остановки насосной установки из-за разности плотностей нефти и воды происходит перераспределение пластовой воды внутри хвостовика и нефти над приемным патрубком и возникает контакт обсадной колонны 2 с пластовой водой.

Предлагаемый способ позволяет исключить контакт поверхности обсадных труб с пластовой жидкостью и увеличить срок их эксплуатации. Применение предлагаемого способа позволит существенно уменьшить затраты на добычу нефти вследствие снижения количества капитальных ремонтов скважин и уменьшения потребности материалов для ремонта скважин.

Класс E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин

способ электромагнитного воздействия на скважинное пространство при добыче углеводородного сырья -  патент 2529689 (27.09.2014)
способ разработки углеводородных месторождений арктического шельфа и технические решения для реализации способа -  патент 2529683 (27.09.2014)
системы для обработки подземного пласта с циркулируемой теплопереносящей текучей средой -  патент 2529537 (27.09.2014)
устройство для регулирования расхода флюида -  патент 2529316 (27.09.2014)
скважинная установка -  патент 2529310 (27.09.2014)
полупогружная буровая платформа катамаранного типа -  патент 2529098 (27.09.2014)
способ воздействия на застойную зону интервалов пластов гарипова и установка для его реализации -  патент 2529072 (27.09.2014)
устройство для избирательной имплозионной обработки продуктивного пласта -  патент 2529063 (27.09.2014)
способ термошахтной разработки месторождения высоковязкой нефти по одногоризонтной системе -  патент 2529039 (27.09.2014)
способ добычи газа из газовых гидратов -  патент 2528806 (20.09.2014)
Наверх