магнитный классификатор

Классы МПК:B03C1/08 с неподвижными магнитами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Днепропетровский горный институт им.Артема (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-20
публикация патента:

Использование: оборудование для обогащения полезных ископаемых, в частности для разделения суспензий из тонкоизмельченных сильномагнитных руд на обогатительных фабриках, перерабатывающих магнетитовые и гематито-магнетитовые руды. Сущность изобретения: магнитный классификатор включает корпус с днищем, установленную в нем магнитную систему из вертикальных магнитных пластин, загрузочное, разгрузочное и сливное приспособления. Вертикальные магнитные пластины выполнены трапецеидальной формы, установлены по всей высоте корпуса. Корпус выполнен с наклонным под углом 45-60o в сторону разгрузки днищем. Разгрузочное приспособление выполнено в виде щели в торце корпуса. Магнитный классификатор снабжен регулировочной задвижкой, установленной между разгрузочным и сливным приспособлением. Установка магнитных пластин параллельно наклонному днищу, т. е. на всю глубину ванны, позволяет при встрече магнитных потоков одноименных полюсов весь объем устройства заполнить магнитным полем, последнее обеспечивает вытеснение нерудных, как инородных, частиц суспензии, что и обеспечивает значительное снижение нерудных частиц в конечном продукте. 1 з.п. ф-ла, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Магнитный классификатор, включающий корпус с днищем, установленную в нем магнитную систему из вертикальных магнитных пластин, загрузочное, разгрузочное и сливное приспособления, отличающийся тем, что вертикальные магнитные пластины выполнены трапецеидальной формы, установлены по всей высоте корпуса, при этом корпус выполнен с наклонным под углом 45 60o в сторону разгрузки днищем, а разгрузочное приспособление выполнено в виде щели в торце корпуса.

2. Классификатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен регулировочной задвижкой, установленной между разгрузочным и сливным приспособлением.

Описание изобретения к патенту

Предполагаемое изобретение относится к области магнитного обогащения тонковкрапленных магнетитовых руд, а конкретнее к разделению материалов по магнитным свойствам, при этом позволяет значительно уменьшить засоряемость магнитного продукта немагнитными частицами.

Известны различные способы разделения суспензий из тонкоизмельченных сильномагнитных руд по крупности и магнитным свойствам (см. например, Л.А. Ломовцев и др. Магнитное обогащение сильномагнитных руд. М. Недра, 1979, В.И. Кармазин и др. Магнитные методы обогащения. М. Недра, 1982, Н.Г. Бердань. Машины для обогащения полезных ископаемых. Киев: Высшая школа, 1981).

Наиболее близким к заявляемому устройству (прототип) является магнитное щелевое сито (см. например, авт.свид. СССР N 1465112 от 15.03.89. Б.И. N10).

Щелевое магнитное сито (прототип) имеет, в отличие от предлагаемого магнитного классификатора, в каждом щелевом зазоре одну или несколько ферромагнитных пластин, установленных в верхней части корпуса, по оси которого вдоль с шагом 90-120 мм выполнены отверстия диаметром 30-40 мм, нижнюю трапецеидальную часть, в которой расположены три насадки для разгрузки обогащенного материала, прошедшего сквозь отверстия в ферромагнитной пластине.

Все известные способы классификации суспензий из тонкоизмельченных сильномагнитных руд, в том числе и прототип, имеют существенный недостаток, выражающийся в излишней металлоемкости и значительном засорении магнитного продукта отростками (слабомагнитными зернами) и немагнитными частицами, и большими потерями магнитного продукта в отходах, щели сита забиваются.

Задача изобретения устранить указанный недостаток при обогащении тонковкрапленных магнетитовых руд за счет снижения полезного компонента в сливе и уменьшения засорения магнитного продукта.

В разработанном магнитном классификаторе, включающем корпус с наклонным под углом 45-60o в сторону разгрузки днищем, установленную в корпусе магнитную систему из вертикальных пластин, загрузочное, разгрузочное и сливное приспособления, пластины магнитные выполнены трапецеидальной формы, установлены по всей высоте корпуса, а разгрузочное приспособление выполнено в виде щели в торце корпуса, регулировочное приспособление выполнено в виде задвижки.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен магнитный классификатор в разрезе.

Поставленная задача решается тем, что суспензия из тонкоизмельченных сильномагнитных руд поступает в разработанное автором устройство, представляющее собой корпус 1 с наклонным под углом 45-60o (обеспечивающий разгрузку материала) днищем 2. В корпусе размещена магнитная система, выполненная в виде трапецеидальных вертикальных пластин 3, склеенных с обеих сторон магнитными плитками 4 из постоянных магнитов. Пластины расположены по ширине 150-200 мм одна от другой и обращены друг к другу одноименными полюсами. Пластины могут иметь разную полярность (одна пластина имеет полюс S, другая N), но комплектуются так, чтобы пластины были обращены друг к другу одноименными полюсами.

Магнитный классификатор содержит загрузочное 5 и сливное 6 приспособления, приспособление для подачи воды 7, щелевидное разгрузочное приспособление 8 в виде щели по ширине корпуса, регулировочное приспособление в виде задвижки 9, расположенной между разгрузочным и сливным приспособлениями. Суспензия через питатель 5 подается в щелевой зазор между пластинами 3 по наклонному днищу 2 и движется в сторону разгрузки между магнитными пластинами. При таком расположении магнитных пластин 3 за счет вытеснения магнитных полей в рабочую зону устройства, где при встрече магнитных потоков одноименных полюсов весь объем устройства насыщен магнитным полем, что обеспечивает вытеснение нерудных как инородных частиц из магнетитовой суспензии при минимальных потерях рудных частиц. Скорость движения магнитных и немагнитных частиц в объемном магнитном поле разные. С учетом различия в скоростях движения магнитных и немагнитных частиц последние как более подвижные, как уже говорилось, вытесняются из магнетитовой суспензии и уносятся в слив 6. Магнитные частицы, наоборот, тормозятся, образуют пряди, оседают на дно 2 корпуса 1 и движутся по его наклонной плоскости к разгрузочному приспособлению 8. Его разгрузка осуществляется через разгрузочную щель 8 между днищем 2 и сливным приспособлением 6. Благодаря наличию регулировочной задвижки 9 имеется возможность управлять процессом и получать слив с весьма низким содержанием магнитного продукта и весьма чистый магнитный продукт. Это достигается путем открытия или закрытия задвижки 9, чем и регулируется количество слива с учетом контроля состава слива и магнитного продукта. Содержание SiO2 в конечном концентрате снижается на 2-3% при содержании магнитного продукта в сливе по данным полупромышленных испытаний на ПГОКе колеблется от 0,5% до "следы", что более чем в 2 раза ниже потерь на серийных образцах.

Класс B03C1/08 с неподвижными магнитами 

способ магнитной сепарации и устройство для его осуществления -  патент 2478009 (27.03.2013)
способ мокрой инерционно-динамической классификации порошкового материала -  патент 2453375 (20.06.2012)
гравиэлектромагнитный сепаратор -  патент 2380163 (27.01.2010)
способ сепарации и устройство для его осуществления -  патент 2343983 (20.01.2009)
гравитационный аппарат для обогащения тонкоизмельченных руд и шламов -  патент 2292953 (10.02.2007)
устройство для обогащения магнитосодержащего сырья -  патент 2278737 (27.06.2006)
устройство разделения фракций -  патент 2261148 (27.09.2005)
электромагнитный сепаратор -  патент 2257956 (10.08.2005)
магнитосегрегационный концентратор -  патент 2212944 (27.09.2003)
магнитосегрегационный концентратор -  патент 2212943 (27.09.2003)
Наверх