способ влажно-тепловой обработки швейных изделий

Классы МПК:D06F71/18 для прессования одежды или ее частей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ивановская государственная текстильная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-05
публикация патента:

Иcпользование: в швейной промышленности, а именно в способе влажно-тепловой обработки швейных изделий, например при обработке швейных изделий из шерстяных и полушерстяных тканей. Сущность изобретения: способ заключается в том, что в паровую среду вводят от 1 до 5 г/кг пара бензилового спирта с последующей сушкой и термообработкой. 1 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ влажно-тепловой обработки швейных изделий путем подачи на изделия паровой среды с последующей их сушкой, отличающийся тем, что в паровую среду вводят 1 5 г/кг пара бензилового спирта, а после сушки осуществляют термообработку изделий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий, и может быть использовано при всех тепловых технологических процессах обработки швейных изделий из шерстяных и полушерстяных тканей.

Известен способ влажно-тепловой обработки швейных изделий из шерстяных тканей путем обработки пластифицирующей средой с последующим прессованием и одновременным пропусканием через изделие обрабатывающего агента, сушкой и охлаждением изделия (1). В качестве пластифицирующей среды используют насыщенный водяной пар.

Существенным надостатком способа является то, что после влажно-тепловой обработки происходит усадка изделий, особенно в местах ниточных соединений, что приводит к технологическому браку.

Повышение режимов обработки не приводит к положительным результатам, так как возможны изменение цвета ткани и опал.

Известны способы влажно-тепловой обработки швейных изделий (2, 3), предусматривающие для увеличения пластифицирующих и фиксирующих свойств введение в паровую среду термопластичных или термореактивных смол.

недостатком способа является то, что он не позволяет снизить усадку ткани и швейных ниток в местах соединений и предназначен для швейных изделий из целлюлозных и гидратцеллюлозных волокон.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является способ влажно-тепловой обработки швейных изделий из шерстяных тканей (4). Способ предусматривает повышение качества обработки за счет введения мочевины и бисульфита натрия в паровую среду в начальной стадии обработки изделия, а перед сушкой на изделие подают насыщенный или перегретый пар в течение 1-2 с.

Недостатком известного способа является то, что введение препаратов в виде мочевины и бисульфита натрия, хотя и придает повышенную формоустойчивость, меньшую сминаемость, но не исключает усадки, особенно с повышением влажности. Особенно дефект проявляется в местах ниточных соединений, образуя сбаривание как вдоль ниточного шва, так и между стежками.

Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение усадки шерстьсодержащего материала.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе влажно-тепловой обработки швейных изделий путем подачи на изделие паровой среды с последующей их сушкой согласно изобретению в паровую среду вводят от 1 до 5 г/кг пара бензилового спирта (фенилметанол), а после сушки осуществляют термообработку изделий. Сушка и термообработка обеспечивают соединение функциональных групп паровой активной среды с кератином шерсти. При введении бензилового спирта C6H52OH и воздействии на дисульфидные связи кератин шерсти R-CH-CH2-S-S-CH2-CH-R стабилизирует линейные размеры.

Условия, параметры, режим проведения испытаний для определения усадки при влажно-тепловой обработке выбраны в соответствии с рекомендациями ОСТ 17-790-85 (5).

Для испытаний было изготовлено 15 проб размером 250х250 мм согласно ОСТ 17-790-85, а также 15 проб размером 20х200 мм, на каждую из которых настрочена строчка на машине 1022 класса (N иглы 90, N швейных ниток 44ЛХ1), Пробы выполнены из полушерстяной ткани арт. 231252 (45% полиэфирное волокно, 55% шерсть).

Испытания проводились как по существующей технологии (4), так и по разработанной технологии, отличительной особенностью которой является то, что на стадии пропаривания вводится азиатропная смесь в количестве от 1 до 7 г/кг пара.

На прессе устанавливались параметры ВТО в соответствие с рекомендациями ОСТ 17-790-85: Тпр=165oC; способ влажно-тепловой обработки швейных изделий, патент № 2064546 = 20c; Р=3способ влажно-тепловой обработки швейных изделий, патент № 2064546104 Па.

Пробы закладывались на участок подушки пресса с равномерным обогревом. В паровую среду пресса вводился бензиловый спирт от 1 до 7 г/кг пара с интервалом 2 г/кг пара, то есть 1, 3, 5, 7 г/кг пара.

На электропаровом оборудований (прессе) пропаривание элементарной пробы проводилось при закрытых подушках пресса в течение 5 с.

Влажно-тепловую обработку элементарной пробы проводили три раза в соответствии с выбранными параметрами. Интервал между прессованием выдерживался не менее 300 с (проба вне зоны прессования).

Изменение линейных размеров (в) по длине (способ влажно-тепловой обработки швейных изделий, патент № 2064546д) и ширине (способ влажно-тепловой обработки швейных изделий, патент № 2064546ш) для каждой элементарной пробы вычисляется по формуле

способ влажно-тепловой обработки швейных изделий, патент № 2064546,

где L0 среднее арифметическое значение трех измерений между метками элементарной пробы до ВТО;

L среднее арифметическое значение трех измерений между метками элементарной пробы после ВТО.

В таблице представлены результаты испытаний по усадке ткани в зависимости от содержания бензилового спирта в паровой активной среде.

На чертеже представлен график зависимостей усадки от содержания бензилового спирта в паровой среде.

На основании проведенных опытов можно сделать следующие выводы:

доказано, что введение бензилового спирта в паровую активную среду снижает усадку шерстьсодержащих текстильных материалов на 0,55% по основе, 0,27% по утку: 0,67% по линии стачивания соединительного шва;

доказано, что оптимальное количество бензилового спирта, вводимого в паровую активную среду, составляет от 3 до 5 г/кг пара, а количество конденсируемой парожидкостной смеси с содержанием бензилового спирта составляет порядка от 3 до 6% от массы обрабатываемого пакета.

Класс D06F71/18 для прессования одежды или ее частей

состав для придания формоустойчивости деталям швейного изделия -  патент 2383672 (10.03.2010)
способ автоматического контроля и управления влажно-тепловой обработкой швейных изделий -  патент 2290467 (27.12.2006)
способ автоматического управления процессом влажно-тепловой обработки швейных изделий -  патент 2284385 (27.09.2006)
способ механического воздействия на полуфабрикат из пористой ткани в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2275448 (27.04.2006)
способ механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2250277 (20.04.2005)
способ динамического механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2239681 (10.11.2004)
установка для циклической тепломеханической обработки рабочей поверхности гладильной подушки -  патент 2160803 (20.12.2000)
пресс для объемного формования деталей швейных изделий -  патент 2061132 (27.05.1996)
Наверх