способ получения дисперсноупрочненных материалов на основе меди

Классы МПК:B22F3/20 выдавливанием (экструзией)
C22C1/10 сплавы с неметаллическими составляющими
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Могилевский машиностроительный институт (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к получению дисперсно-упрочненных материалов на основе меди. Способ включает механическое легирование порошков меди, алюминия и легирующей добавки, в качестве которой используются оксиды меди, марганца, железа, а также азотнокислые соли этих металлов и аммония, мочевина, щавелевая кислота, щавелевокислый аммоний. Алюминий вводится в количестве, превышающем стехиометрически необходимое для связывания кислорода, азота и углерода, легирующей добавки в упрочняющие фазы и достигает 7 мас.%. Механическое легирование проводится в течение не менее 4 ч. Полученная гранулированная композиция подвергается брикетированию. Полуфабрикаты получают горячей экструзией брикетов. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ получения дисперсно-упрочненных материалов на основе меди, включающий обработку в энергонапряженной мельнице путем механического легирования порошков меди, алюминия и легирующей добавки в течение не менее 4 ч, последующее компактирование полученной гранулированной композиции и изготовление полуфабрикатов экструзией, отличающийся тем, что используют легирующую добавку, содержащую в отдельности или в комплексе кислород, азот и углерод в сумме не более 1% от общей массы смеси, при этом алюминий вводят в количестве, превышающем стехиометрически необходимое для связывания кислорода, азота и углерода легирующей добавки в упрочняющие фазы и достигающем 7% от общей массы смеси.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве легирующей добавки используют один или несколько компонентов, взятых из группы, включающей оксиды меди, никеля, марганца, железа, азотокислые соли этих металлов и аммония, мочевину, щавелевую кислоту и щавелевокислый аммоний.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к производству дисперсно-упрочненных медных материалов.

Известен способ изготовления дисперсно-упрочненной меди, включающий получение распылением расплава порошка медного сплава, легированного элементами, имеющими низкое значение термодинамического потенциала образования оксидов, например, алюминием. Для предотвращения окисления порошка распыление проводят в камере, заполненной гелием или жидкостью. В случае образования оксидов на поверхности порошковых частиц их устраняют механической обработкой, например шлифованием, обработкой в шаровых мельницах или химическим травлением. Порошок с неокисленной поверхностью подвергают внутреннему окислению. Далее следует компактирование внутренне окисленного порошка холодным прессованием и получение полуфабрикатов горячей экструзией при температуре выше 760oС. Основными недостатками способа являются его сложность и низкие значения механических свойств материала (Патент США N 4319770, кл. 75-05, 1982).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ, заключающийся в получении дисперсно-упрочненной меди из порошка меди, порошка восстановителя, выбранного из группы элементов, имеющих низкое значение термодинамического потенциала образования оксида, включающей алюминий, магний и титан, и окислителя, в качестве которого используются оксид меди или вода, внутренним окислением путем механического легирования в течение не менее четырех часов с последующим компактированием и экструзией, окислитель вводится в исходную смесь в количестве, необходимом для связывания восстановителя в оксид, исходя из условия стехиометрии.

Недостатком способа являются сравнительно низкие механические свойства получаемых материалов. Указанный недостаток обусловлен тем, что при стехиометрическом соотношении в исходной смеси окислителя и восстановителя полное взаимодействие между ними не достигается и в материалах наряду с упрочняющим оксидом, образующимся в результате взаимодействия между окислителем и восстановителем, присутствуют окислитель и восстановитель в количестве до 15% от их исходного содержания (авт. св. СССР N 1482770, кл. В 22 F 3/20, 1986).

Целью изобретения является повышение прочности дисперсно-упрочненных сплавов на основе меди.

Цель достигается способом, включающим обработку в энергонапряженной мельнице путем механического легирования порошков меди, алюминия и легирующей добавки в течение не менее четырех часов, последующее компактирование полученной гранулированной композиции и изготовление полуфабрикатов экструзией, в котором согласно изобретения используют легирующую добавку, содержащую в отдельности или в комплексе кислород, азот и углерод в сумме не более 1% от общей массы, при этом алюминий вводят в количестве, превышающем стехиометрически необходимое для связывания кислорода, азота и углерода легирующей добавки в упрочняющие фазы и достигающем 7% от общей массы. В качестве легирующей добавки используют оксиды меди, никеля, марганца, железа, азотнокислые соли этих металлов и аммония, мочевину, щавелевую кислоту и щавелевокислый аммоний.

В процессе механического легирования и термического воздействия на композицию на последующих технологических стадиях происходит взаимодействие между компонентами, вызывающее образование упрочняющих фаз, основными из которых в общем случае являются оксид алюминия (Al2О3), нитрид алюминия (А1N) и карбид алюминия (Al4C3). Введение алюминия в количестве, превышающем стехиометрически необходимое, обеспечивает полное связывание кислорода, азота и углерода легирующей добавки в упрочняющие фазы, что является одним из факторов, обеспечивающим повышение прочности материала. Максимальное количество алюминия, необходимое для связывания кислорода, азота, углерода при их предельной концентрации в смеси, не превышает 1,2%

Дополнительное упрочнение, достигаемое в заявляемом способе, обусловлено растворением в меди алюминия, взятого сверх стехиометрически необходимого для связывания кислорода, азота, углерода, легирующей добавки, а также никеля, марганца и железа, и образованием алюминидов указанных металлов.

Пример 1.

В качестве исходных компонентов взяты порошки меди ПМС1, алюминия ПА4 и оксидов меди. Содержание алюминия в исходной смеси составляло 3 мас. содержание оксида меди 4,4 мас. Количество кислорода, находящегося в оксиде меди, равнялось 0,89 мас. что обеспечивало образование 4,3% по объему оксида алюминия (Al2О3) и связывало в оксид 1,0 мас. алюминия.

Исходная смесь подвергалась механическому легированию в вибромельнице при частоте колебаний помольной камеры 25 с-1, амплитуде колебаний помольной камеры 5 мм, степени заполнения помольной камеры шарами 70% отношении объема шаров к объему смеси 5. Механическое легирование проводили в течение 4 ч. Из гранулированной дисперсно-упрочненной композиции, полученной механическим легированием, методом холодного прессования получали заготовки плотностью 75% Заготовки подвергали экструзии при 750oС со степенью обжатия 95% Полученный материал имеет предел прочности при растяжении 1210 МПа.

Пример 2.

В качестве исходных компонентов взяты порошки меди ПМС1, алюминия ПА4, мочевины [(NH2)2CO] Содержание алюминия в исходной смеси составляло 5,0 мас. содержание мочевины 0,56 мас. Суммарное количество кислорода, азота, углерода, находящегося в мочевине, составляло 0,49 мас. что обеспечивало образование примерно 4,3% по объему упрочняющих фаз (Al2O3), АlN, Al4C3. При этом связывается в упрочняющие фазы примерно 1,0 мас. алюминия.

Исходная смесь подвергалась механическому легированию в вибромельнице при частоте колебаний помольной камеры 20 с-1, амплитуде колебаний 5,5 мм, степени заполнения помольной камеры шарами 70% отношении объема шаров к объему смеси 6. Механическое легирование осуществляли в течение 8 ч. Из гранулированной дисперсно-упрочненной композиции, полученной механическим легированием, методом холодного прессования получали заготовки плотностью 75% Заготовки подвергали экструзии при 780oС со степенью обжатия 93% Полученный материал имел предел прочности при растяжении 1310 МПа.

Пример 3.

В качестве исходных компонентов взяты порошки меди ПМCl, алюминия ПА4, азотнокислого никеля [Ni(NO3)2] Содержание алюминия в исходной смеси составляло 6,0 мас. Содержание азотнокислого никеля 0,56 мас. Суммарное количество кислорода и азота в легирующей добавке составляет 0,38 мас. что обеспечивает образование примерно 2,15% по объему упрочняющих фаз (Al2О3 и AlN). При этом связывается примерно 0,5 мас. алюминия. Исходная смесь подвергалась механическому легированию в вибромельнице при частоте колебаний помольной камеры 30 с-1, амплитуде колебаний 6 мм, степени заполнения помольной камеры шарами 70% отношении объема шаров к объему смеси 8. Продолжительность механического легирования составляла 7 ч. Из гранулированной дисперсно-упрочненной композиции, изготовленной методом механического легирования, методом холодного прессования получали заготовки плотностью 80% Заготовки подвергали экструзии при 800oС со степенью обжатия 93% Полученный материал имел предел прочности при растяжении 1320 МПа.

В таблице приведены данные по влиянию исходного состава порошковой композиции на прочность материала, полученных по заявляемому способу в сравнении с прототипом. Таким образом, в данном способе достигается цель - повышение прочности дисперсно-упрочненных сплавов на основе меди.

Класс B22F3/20 выдавливанием (экструзией)

пресс-инструмент для проходного прессования порошковых материалов -  патент 2529329 (27.09.2014)
способ получения модификатора для алюминиевых сплавов -  патент 2528598 (20.09.2014)
способ получения композиционного материала -  патент 2509818 (20.03.2014)
способ получения контактных вставок троллейбусов -  патент 2508177 (27.02.2014)
способ получения модификатора для доэвтектических алюминиево-кремниевых сплавов -  патент 2475334 (20.02.2013)
способ экструзии термоэлектрического материала на основе халькогенидов висмута и сурьмы -  патент 2475333 (20.02.2013)
содержащие связующее термопластичные массы для изготовления металлических формованных изделий -  патент 2446031 (27.03.2012)
способ получения керамических изделий с наноразмерной структурой -  патент 2414991 (27.03.2011)
способ получения композиционного материала на металлической матрице, армированной квазикристаллами -  патент 2413781 (10.03.2011)
способ получения высокотемпературного металлического композиционного материала на основе интерметаллида молибдена -  патент 2410201 (27.01.2011)

Класс C22C1/10 сплавы с неметаллическими составляющими

композиционный электроконтактный материал на основе меди и способ его получения -  патент 2525882 (20.08.2014)
литой композиционный материал на основе алюминия и способ его получения -  патент 2516679 (20.05.2014)
способ модифицирования чугуна -  патент 2515158 (10.05.2014)
способ модифицирования чугуна с шаровидным графитом -  патент 2500824 (10.12.2013)
способ получения композиционного материала на основе сплава алюминий-магний с содержанием нанодисперсного оксида циркония -  патент 2499849 (27.11.2013)
литой композиционный сплав и способ его получения -  патент 2492261 (10.09.2013)
способ упрочнения легких сплавов -  патент 2487186 (10.07.2013)
способ изготовления изделий из гранулируемых жаропрочных никелевых сплавов -  патент 2477670 (20.03.2013)
композиционный материал для электротехнических изделий -  патент 2466204 (10.11.2012)
способ получения порошковой композиции на основе карбосилицида титана для ионно-плазменных покрытий -  патент 2458168 (10.08.2012)
Наверх