устройство мундштука для курения

Классы МПК:A24F1/28 цилиндрические трубки, например в форме сигар 
A24F1/30 кальяны 
Патентообладатель(и):Тютерев Евгений Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-13
публикация патента:

Использование: относится к курительным принадлежностям. Сущность изобретения: устройство мундштука для курения содержит основное тело, имеющее на внешнеобразующей поверхности спиралевидное углубление, накладную деталь, охватывающую основное тело с образованием дымового канала в спиралевидном углублении и загубник. В основном теле мундштука образован сосуд с жидкостью. В сосуде с жидкостью образован дополнительный дымовой канал для обеспечения прохождения дыма через жидкость. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство мундштука для курения, содержащее основное тело, имеющее на внешнеобразующей поверхности спиралевидное углубление, накладную деталь, охватывающую основное тело с образованием дымового канала в спиралевидном углублении, и загубник, отличающееся тем, что в основном теле мундштука образован сосуд с жидкостью.

2. Устройство п.1, отличающееся тем, что в сосуде с жидкостью образован дополнительный дымовой канал для обеспечения прохождения дыма через жидкость.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к курительным принадлежностям.

Известно устройство мундштука для курения содержащее основное тело, имеющее на внешнеобразующей поверхности спиралевидное углубление, накладную деталь, охватывающую основное тело с образованием дымового канала в спиралевидном углублении и загубник [1]

Недостатком такого устройства мундштука является недостаточная степень фильтрации и охлаждения дыма.

Цель данного изобретения увеличить степень фильтрации и охлаждения дыма.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве мундштука для курения, содержащее основное тело, имеющее на внешнеобразующей поверхности спиралевидное углубление, накладную деталь, охватывающую основное тело с образованием дымового канала в спиралевидном углублении и загубник, в основном теле мундштука образован сосуд с жидкостью, а в сосуде с жидкостью может быть образован дополнительный дымовой канал для обеспечения прохождения дыма через жидкость.

На фиг. 1 показан общий вид устройства мундштука; на фиг. 2 показан сосуд с жидкостью и дополнительным каналом; на фиг. 3 показано использование мундштука в малогабаритном Кальяне.

Устройство мундштука для курения имеет основное тело мундштука 1, накладную деталь 2, фиксатор загубник 3, камеру для табачного изделия 4, разъемное соединение 5, дополнительный дымовой канал 6, сосуд с жидкостью 7.

Образующийся дым при горении табачного изделия, за счет уменьшения давления в полости рта курильщика, из камеры для табачного изделия 4 поступает в дымовой канал, образованный основным телом мундштука 1 и накладной деталью 2, пройдя по длинному дымовому каналу, дым снижает свою температуру, отдавая ее часть в наружный воздух через накладную деталь 2 и в жидкость через стенки основного тела мундштука 1, а за счет центробежных сил, возникающих при движении дыма по дымовому каналу, на стенках дымового канала осаждаются тяжелые фракции дыма, далее дым, пройдя над сосудом с жидкостью 7, поступает через загубник 3 в полость рта курильщика. В случае использования устройства мундштука в Кальяне, в сосуде с жидкостью образуют дополнительный дымовой канал для обеспечения прохождения дыма через жидкость.

Класс A24F1/28 цилиндрические трубки, например в форме сигар 

Класс A24F1/30 кальяны 

кальян "двухэтажный" -  патент 2504311 (20.01.2014)
фильтрующий раствор для кальяна -  патент 2469626 (20.12.2012)
специальный табачный картридж для использования в наргиле -  патент 2430664 (10.10.2011)
способ производства курительной композиции для кальяна -  патент 2403832 (20.11.2010)
устройство для курения -  патент 2191529 (27.10.2002)
Наверх