способ игры в футбол и хоккей и игровое поле для его осуществления

Классы МПК:A63B67/00 Спортивные игры, не отнесенные к группам  1/00
A63B71/02 для спортивных игр в просторных помещениях или на открытом воздухе 
Патентообладатель(и):Евминов Вячеслав Владимирович[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1993-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано как в соревнованиях, так и в развлекательных целях. Задачей изобретения является создание игры, доступной лицам любого возраста и физической подготовки. Способ игры заключается в том, что соперничающие игроки стремятся опрокинуть или сбить мячом или шайбой неподвижную цель, свободно установленную в центре игрового поля. Удар производят с расстояния, превышающего радиус очерченной в центре поля круговой площадки. Игровое поле 1 представляет собой круглую, квадратную или другой формы площадку с деревянным, естественным или синтетическим покрытием для игры в футбол и ледовым покрытием для игры в хоккей. Вокруг круговой площадки 3 очерчена кольцевая площадка 5, называемая штрафной. В центре 4 свободно установлена вертикально цель, выполненная в виде предмета, меняющего положение под воздействием мяча или шайбы. 2. с.п.ф-лы,1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ игры в футбол и хоккей, заключающийся в борьбе соперничающих игроков за овладение мячом или шайбой на игровом поле и последующем поражении ими свободно установленной в центре поля одной цели путем ее опрокидывания или смещения мячом или шайбой соответственно с расстояния, превышающего радиус выполненной в центре поля кольцевой площадки.

2. Игровое поле для футбола и хоккея, содержащее круговую площадку с ограждением и несколькими концентрическими окружностями для разделения его на центральную круговую площадку и кольцевую игровую площадку и цель, выполненную в виде предмета, например, цилиндра, свободно установленного в центре поля с возможностью опрокидывания или смещения под воздействием мяча или шайбы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано как в соревнованиях, так и в развлекательных целях.

Из уровня техники не выявлены аналоги, в которых были бы описаны подобный способ игры в футбол и хоккей и игровое поле для его осуществления.

Целью изобретения является создание игры, доступной для широкого круга людей в виде ее простоты и безопасности.

Это достигается тем, что способ игры в футбол и хоккей заключается в борьбе соперничающих игроков за овладение мячом или шайбой на игровом поле последующем поражении ими свободно установленной в центре поля одной цели путем ее опрокидывания или смещения мячом или шайбой соответственно с расстояния, превышающего радиус выполненной в центре поля кольцевой площадки.

Цель в части устройства достигается тем, что игровое поле для футбола и хоккея содержит круговую площадку с ограждением и несколькими концентрическими окружностями для разделения его на центральную круговую площадку и кольцевую игровую площадку и цель, выполненную в виде предмета, например, цилиндра, свободно установленного в центре поля с возможностью опрокидывания или смещения под воздействием мяча или шайбы.

Способ игры и игровое поле для игры в футбол и хоккей поясняются чертежом, на котором изображено поле, вид сверху.

Поле 1 может быть круглым, квадратным или любой другой формы, например, в виде многоугольника. Поле 1 ограждено по периметру бортом 2. В центре поля очерчена круговая площадка 3, называемая зоной. Вокруг круговой площадки из центра 4 разметочной линии очерчивается кольцевая площадка 5, называемая штрафной. Территория между бортом и круговой площадкой 3 является игровым пространством. Для лучшей ориентации разметочной линии зона, штрафная площадка и игровое пространство окрашиваются в разные цвета.

Центр 4 игрового поля обозначается меткой, на которую свободно устанавливают одну цель. Целью может быть предмет любой геометрической формы, например, цилиндр, конус,шар, высотой 100-300 мм, изготовленный из легкого материала, например, дерева. При игре в футбол цель должна опрокидываться под воздействием мяча, а при игре в хоккей цель должна только смещаться с центра поля под воздействием шайбы.

Игра в футбол проводится круглым мячом, а в хоккей играют обычной хоккейной шайбой. В первом случае поле может иметь деревянное, естественное или синтетическое покрытием, а для хоккея с шайбой ледовое.

Игру осуществляют следующим образом.

Играют два на два, а также один на один (дуэльный вариант). Игру проводят на игровом пространстве и штрафной площадке. Начинают игру путем вбрасывания судьей мяча или шайбы до касания ими игрового поля. Игроки пытаются овладеть мячом (шайбой) и сбить цель мячом или шайбой из-за пределов зоны, то есть с расстояния, превышающего радиус зоны. Зону нельзя пробегать, перепрыгивать, а также заступать на ее наружную линию. Касание зоны любой частью тела, а также клюшкой при игре в хоккей, как площадки, так и условной линии, проходящей по воздуху, запрещено.

Сбитой целью в футболе считается опрокидывание цели, а в хоккее - смещение ее с центра круга до отсутствия ее касания края метки. Падение или смещение цели фиксируется звуковым или световым сигналом.

Выигрывает команда или при дуэльном варианте, игрок, сбивший цель большее количество раз за определенное время.

Продолжительность игры может ограничиваться как временем, так и количеством сбитых целей или проводиться до сбитой цели.

Продолжение игры после сбития цели в спорном моменте проводится путем вбрасывания судьей мяча или шайбы до касания ими игрового поля. При равном счете игра продолжается до сбитой цели определенное время. После этого пробиваются поочередно удары с определенной отметки игрового пространства, например, из точки А. Если после первого круга ударов счет оказался равным, то продолжают пробивать со следующей, более дальней отметки, например, из точки В. Если счет снова оказался равным, то пробивают с еще более удаленной отметки, например, с точки С.

Игрокам во время игры не разрешается делать подкаты, толкать соперника руками, трогать руками мяч, заступать или прыгать через зону.

Нарушение правил игры в штрафной площадке, помешавшее сбить цель, или остановка мяча (шайбы) в зоне, пробитого соперником в сторону цели, наказывается ударом с наружной линии штрафной площадки.

При игре в хоккей игроки придерживаются правил игры в хоккей с шайбой относительно единоборства.

Так как цель установлена центре игрового поля, а игра проводится вокруг цели, то нет необходимости создавать поле больших размеров. В силу того, что на небольшом игровом пространстве игроки не могут развивать большую скорость, игра становится менее травмоопасной. На меньших скоростях передвижения по игровому полю упрощается и обработка мяча или шайбы.

Класс A63B67/00 Спортивные игры, не отнесенные к группам  1/00

устройство для настольной игры с мячом -  патент 2481874 (20.05.2013)
устройство для игры в настольный теннис -  патент 2472560 (20.01.2013)
площадка для спортивной игры "щит персея" -  патент 2428238 (10.09.2011)
устройство для игры в настольный теннис -  патент 2425706 (10.08.2011)
мини-стол для настольного тенниса и игра в настольный теннис -  патент 2411896 (20.02.2011)
игра в теннис -  патент 2359727 (27.06.2009)
способ адаптации игры гольф к условиям ограниченного пространства -  патент 2334537 (27.09.2008)
макет-имитатор вратаря в водном поло, тренировочная плавучая кассета для ватерпольных мячей, способ экспериментальной оценки координационной выносливости спортсменов в технике атакующих бросков в водном поло, способ тренировки игроков в водном поло с использованием специализированных тренажерных устройств, система контроля атакующих бросков в водном поло -  патент 2333026 (10.09.2008)
способ спортивной игры и клюшка -  патент 2271239 (10.03.2006)
спортивная игра "лаптбол" -  патент 2262970 (27.10.2005)

Класс A63B71/02 для спортивных игр в просторных помещениях или на открытом воздухе 

Наверх