мазь для лечения кожных заболеваний и трофических язв

Классы МПК:A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)
Патентообладатель(и):Медведев Игорь Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-06
публикация патента:

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается мази для лечения кожных заболеваний и трофических язв. Сущность способа заключается в разработке мази, содержащей прополис и димексид, взятых при определенном соотношении ингредиентов. Технический результат заключается с расширении области применения. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Мазь для лечения кожных заболевании и трофических язв на основе прополиса, отличающаяся тем, что она содержит дополнительно димексид при следующем соотношении компонентов, мас.

Прополис 80 90

Димексид 10 20

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии.

Известны лекарственные средства, в частности мазь "Пропоцеум", содержащие прополис.

"Пропоцеум" содержит 10% экстракт спиртовой прополиса густого, вазелин, глицерин и эмульгатор.

Недостатки мази "Пропоцеум":

1. Низкое содержание прополиса в мази снижает ее биологическую активность.

2. Наличие в мази вспомогательных веществ экстрагента и эмульгатора.

3. Низкая способность вазелина и глицерина проникать через кожу и ткани тела.

4. Быстрый выход из состава экстрагента при ее применении снижает активность мази.

5. Лечебными свойствами в мази обладает только прополис.

6. Низкая вязкость мази затрудняет хранение и транспортировку мази.

Предлагаемая мазь обладает следующими преимуществами:

1. Высокая концентрация прополиса в мази.

2. Отсутствие в мази вспомогательных веществ.

3. Способность легко проникать через кожные покровы и создавать высокую концентрацию прополиса в местах, удаленных от поверхности кожи, благодаря свойствам димексида.

4. Мазь значительно дольше сохраняет свою активность при применении, т. к. димексид значительно медленнее испаряется из объема мази, чем спирт.

5. Каждый из компонентов мази усиливает и дополняет свойства другого.

6. Большая вязкость мази значительно упрощает ее условия хранения и транспортировки.

Целью изобретения является уменьшение сроков эпителизации и лечения.

Эта цель достигается тем, что мазь содержит прополис и димексид при следующем соотношении компонентов, вес.

прополис 80-90

димексид 10-20

Мазь представляет собой темную вязкую массу с характерным специфическим запахом.

Лечебные свойства мази основаны на взаимодействии свойств прополиса и димексида.

Мазь наносится тонким слоем, легко втирается или накладывается с повязкой, исключая места с нарушениями эпителия.

Известно применение димексида в сочетании с другими препаратами при комплексном лечении некоторых заболеваний. Димексид (л.1, т.1, с.222) применяется в ряде случаев и в сочетании с антимикробными препаратами.

Предлагаемое новое сочетание сочетание прополиса и димексида, которое целесообразно для ускорения эпителизации и лечения абсцессов, фурункулов, карбункулов, трофических язв, экзем и нейродермитов.

При этих заболеваниях характерным является снижение сопротивляемости организма. По этой причине целесообразно применение прополиса, который, кроме антимикробных свойств, обладает также противогрибковыми, иммунностимулирующими, противозудными и анестезирующими свойствами (л.2, с.37, 59, 71, 76, 78, 81,103).

Цель достигается тем, что мазь содержит в вес. прополиса 80-90; димексида 10-20.

Экспериментально установлено, что полное растворение прополиса в димексиде имеет место, если содержание димексида не менее 10% от веса мази. Если же прополиса в мази менее 80% от ее веса, то это снижает ее биологическую активность, затягивает лечение и снижает эффект от ее применения.

Высокая концентрация прополиса необходима для достижения необходимого лечебного эффекта (л.2, с.59).

При данных параметрах содержания ингредиентов мазь наиболее эффективна.

Для подтверждения того, что именно при заданных параметрах содержания ингредиентов достигается технический результат, заявитель приводит следующие примеры, где для лечения фурункулеза использовалась мазь с разным содержанием прополиса в ней.

Пример 1. Больной Ф. 42 л. На правом бедре фурункул с гнойной головкой, гиперемия и отечность тканей вокруг него, болезненные ощущения, повышение температуры. Назначено: втирание вокруг фурункула и повязка на фурункул с мазью в составе, вес.

прополис 90

димексид 10.

Втирание мази проводилось вокруг фурункула 2 раза в день: утром и вечером на ночь, на сам же фурункул накладывалась повязка с нанесенной на нее мазью. На 2 день гиперемия и отек спали, фурункул очистился от гноя, началась эпителизация. На 4 день лечение закончено.

Пример 2. Больной С. 38 л. Фурункул на правом бедре. Повышенная температура, боли, гиперемия, отечность. Назначено: втирание мази вокруг головки, на головку салфетка с мазью в составе, вес.

прополис 80

димексид 20.

Мазь втиралась в кожу вокруг головки, на головку наносилась мазь с повязкой два раза в день: утром и вечером на ночь. На 3 день гиперемия и отек спали, головка очистилась от гноя, началась эпителизация. На 5 день лечение закончено.

Пример 3. Больной Ц. 28 л. Фурункул на правой голени. Гнойная головка, гиперемия, отечность, повышенная температура, болевые ощущения. Назначено: втирание в область возле головки, салфетка на головку с мазью в составе, вес.

прополис 40

димексид 60.

Втирание и смена повязок с мазью проводились 2 раза в день: утром и вечером перед сном. На 4 день головка очистилась от гноя, началась эпителизация, гиперемия и отечность отсутствовали. На 6 день лечение было закончено. Болевых ощущений при пальпации не наблюдалось.

Пример 4. Больная В. 47 л. Фурункул на левам бедре. Повышенная температура, болевые ощущения, гиперемия и отечность тканей, гнойные выделения из головки. Назначено: втирание мази вокруг головки и повязка с мазью на головку. Мазь в составе, вес,

прополис 20

димексид 80.

Втирание и смена повязок проводились 2 раза в день: утром и вечером на ночь. На 5 день выделения прекратились, гиперемия и отечность спали, началась эпителизация. На 7 день лечение было закончено.

Анализ этих примеров показывает, что снижение концентрации прополиса в мази увеличивает сроки лечения. Эффективность предлагаемой мази подтвердилась при ее использовании.

Пример 1. Больной С. 36 л. Жалобы на зудящие высыпания на коже, страдает нейродермитом в течение года. Назначено втирание в области, соседние с пораженными, мази в составе, вес.

прополис 80

димексид 20

После 7 дней лечения самочувствие улучшилось, кожный зуд прекратился, бляшки исчезли, вместо них появились пятна синеватого цвета. На 14 день пятна приобрели здоровый цвет кожи. Рекомендовано показаться на осмотр через 6 месяцев.

Пример 2. Больная Е. 60 л. Обратилась по поводу хронической язвы на голени правой ноги. Назначены повязки с мазью в составе, вес.

прополис 90

димексид 10

Повязки менялись 2 раза в день: утром и вечером на ночь. На 3 день поверхность язвы очистилась, на 4 день появилась грануляция, на 10 день язва эпителизировалась, на 18 день закрылась.

Пример 3. Больная Б. 35 л. Жалобы на боли в области поясницы, повышенная температура. Наблюдается: гнойные выделения из нескольких отверстий, гиперемия кожи, отек, диагноз карбункул. Назначено: повязка с мазью в составе, вес.

прополис 90

димексид 10

Повязки менялись 3 раза в день, в область около отверстий мазь втиралась: утром, днем и вечером на ночь. На 3 день температура нормализовалась, отечность и гиперемия отсутствовали. На 4 день гнойные выделения прекратились и отверстия очистились от гноя. На 6 день началась эпителизация. На 8 день болевые ощущения при пальпации не проявлялись. На 10 день лечение было закончено.

Пример 4. Больная Т. 32 л. Обращение по поводу повышенной температуры, нарастающей боли после инъекции в область правой ягодицы. Наблюдается: отек, гиперемия кожи, инфильтрат. Диагноз послеинъекционный абцесс мягких тканей. Назначено: втирание мази в составе, вес.

прополис 85

димексид 15.

Мазь втиралась в местах гиперемии кожи, исключая места с инфильтрацией, 3 раза в день: утром, днем и вечером на ночь. На 2 день инфильтрация прекратилась, температура нормализовалась. На 4 день гиперемия и отечность отсутствовали. На 6 день пальпация стала безболезненной. На 7 день лечение закончено.

Пример 5. Больной Д. 28 л. Обратился с жалобами на жжение, зуд, высыпания и гнойнички на ноже рук, страдает экземой в течение полугода. Назначено втирание в области, соседние с пораженными, мази в составе, вес.

прополис 80

димексид 20.

Больной втирал мазь тонким слоем в участки кожи, соседние с пораженными, 2 раза в день: утром и вечером на ночь. В первые два дня ощущение зуда и жжения снизилось, количество гнойничков, особенно по периферии зоны поражения, уменьшилось. Зона поражения уменьшилась. На 4 день ощущения зуда и жжения практически отсутствовали, гнойнички отсутствовали. На 6 день инфильтрация прекратилась, площадь зоны поражения уменьшилась и мазь втиралась уже и в участки, вышедшие из зоны поражения. Кожа на ранее пораженных участках, особенно на периферии, начала отделяться в виде корок. На 15 день лечение было закончено.

В подтверждение технического результата приводятся результаты применения предложенной мази (табл.1) и для сравнения результаты лечения части заболеваний мазью "Пропоциум" (табл.2) согласно показаниям для мази "Пропоцеум" при ее использовании как дополнительного средства

Сравнение данных из табл.1 и табл.2 показывает, что эффективность применения предложенной мази выше, чем у прототипа, т.к. области ее применения шире, количество рецидивов и отрицательных результатов при лечении меньше, сроки излечения меньше.

Класс A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)

мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ эндотелиопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524799 (10.08.2014)
способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524797 (10.08.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
способ и набор апифитопродуктов для нелекарственной профилактики кардиоваскулярного риска и повышения работоспособности у юных и молодых спортсменов -  патент 2520761 (27.06.2014)
традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)
Наверх