шампунь для мытья волос

Классы МПК:
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Совместное предприятие "Алпол"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметической промышленности и может быть использовано как гигиеническое средство по уходу за волосами и кожным покровом. Шампунь содержит в качестве ПАВ натрийлаурилсульфат оксиэтилированный и лаурилэтоксисульфосукцината динатриевую соль, диэтаноламиды СЖК фракции C10 - C13, в качестве кислоты - регулятора pH лимонную кислоту, соль поваренную, в качестве консерванта - глидант, в качестве биологически активной добавки - пихтовое масло, в качестве красителя тартразин и бирюзовый голубой, воду и дополнительно трилон Б. Готовый продукт - шампунь имеет красивый цвет, приятный запах и консистенцию, легко наносится на волосы, образует обильную пену. После высыхания волосы легко расчесываются без электростатического напряжения. Данный шампунь не оказывает раздражающего и аллергизирующего действия на кожу головы и слизистые оболочки глаза. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Шампунь для мытья волос содержащий поверхностно-активное вещество -натрийлаурилсульфат оксиэтилированный, диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции С1013, кислоту регулятор pH, соль поваренную, консервант, биологически-активную добавку, краситель и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит трилон Б, поверхностно-активное вещество - лаурилэтоксисульфосукцинат динатриевая соль, в качестве регулятора pH - лимонную кислоту, в качестве консерванта глидант, в качестве биологически-активной добавки пихтовое масло, а в качестве красителя - тартразин и бирюзовый голубой при следующем количественном соотношении компонентов, мас.

Натрийлаурилсульфат оксиэтилированный 6,0-8,0

Лаурилэтоксисульфосукцината динатриевая соль 6,0-8,0

Диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции С1013 2,5-4,0

Лимонная кислота 0,1-0,2

Соль поваренная 2,0-4,0

Пихтовое масло 0,05-0,1

Глидант 0,2-0,4

Тертразин 0,002-0,0025

Бирюзовый голубой 0,0002-0,00025

Трилон Б 0,1-0,2

Вода Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметической промышленности и может быть использовано как гигиеническое средство по уходу за волосами и кожным покровом. Как известно, основная функция шампуня - очищение волос. Вместе с тем современный шампунь должен обладать достаточной вязкостью, хорошей пенообразующей способностью, легко выполаскиваться, облегчать расчесывание влажных волос и обеспечивать податливость, антистатические свойства и блеск сухих.

При этом он не должен полностью удалять кожный жир, раздражать кожу и слизистые оболочки глаз.

Поиск, проведенный по отечественным и зарубежным источникам информации показал, что в промышленности известны различные составы для промывания волос.

Известно средство для промывания волос по а.с. 1725896, которое содержит в качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ) сульфоэтоксилаты и триэтаноламиновую соль лаурилсульфата, диэтаноламиды синтетических жирных кислот (СЖК) фракции C10 C13, хлорид натрия, сосновое синтетическое масло, консервант, в качестве кислоты регулятора pH лимонную кислоту, биологически-активную добавку водноспиртоглицериновый экстракт тысячелистника, и экстракт мумие, краситель, отдушку и воду и компоненты взяты в следующем соотношении, мас.

Сульфоэтоксилаты 6 9

Диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции C10 C13 1 3

Триэтаноламиновая соль лаурилсульфата 2-4

Лимонная кислота 0,05-0,5

Хлорид натрия 0,1-1,5

Сосновое синтетическое масло 1-2

Консервант 0,2-0,4

Водно-спиртоглицериновый экстракт тысячелистника 0,1-0,3

Экстракт мумие 0,2-0,4

Краситель 0,007-0,018

Отдушка 1,5-2,5

Вода Остальное.

Известен шампунь для волос по а.с. 1802711, который содержит в качестве ПАВ натрийлаурилсульфат оксиэтилированный и монолаурилсульфосукцинат, диэтаноламины СЖК фракции C10 C13, оксиэтилированный ланолин, поваренную соль, в качестве консерванта формалин, отдушку, противоперхностный комплекс и воду и компоненты взяты в следующем соотношении, мас.

Натрийлаурилсульфат оксиэтилированный 4 8

Монолаурилсульфосукцинат 2 4

Диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции C10 C13 0,5 1,5

Оксиэтилированный ланолин 0,2 0,8

Поваренная соль 1 3

Формалин 0,02 0,08

Отдушка 0,8 1,8

Противоперхностный комплекс 3 5

Вода Остальное

Недостатками обеих рецептур шампуней является чрезмерное обезжиривание волос и кожи головы, что приводит к появлению сухости и снижению защитных функций кожи, а также сравнительно высокий уровень раздражения кожи и слизистой оболочки глаз из-за наличия в качестве ПАВ в первой рецептуре сульфоэтаксилатов, а во второй натрийлаурилсульфата оксиэтилированного, а также из-за наличия в обеих рецептурах водно-спиртоглицериновых экстрактов, в первой рецептуре как компонента биологически активной добавки, а во второй - как компонента противоперхностного комплекса.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению является рецептура шампуня по а. с. 1496798, которая содержит: в качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ) натрийлаурилсульфат оксиэтилированный и монолаурилсульфосукцинат, диэтаноламиды синтетических жирных кислот (СЖК) фракции C10 C13, соль поваренную, отдушку, в качестве консерванта формалин, в качестве кислоты регулятора pH ортофосфорную кислоту, в качестве биологически активной добавки водноспиртоглицериновые экстракты плодов облепихи, плодов конского каштана, корней и листьев хрена, в качестве красителя концентрат перламутровый, и воду, и компоненты взяты в следующем соотношении мас.

Натрийлаурилсульфат оксиэтилированный 6 10

Монолаурилсульфосукционат 1 4

Диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции C10 C13 0,5 1,5

Соль поваренная 1 4

Формалин 0,02 0,08

Отдушка 0,5 1,5

Кислота ортофосфорная 0,01 0,03

Водно-спиртоглицериновый экстракт плодов облепихи 0,3 1,5

Водно-спиртоглицериновый экстракт корней и листьев хрена 0,3 1,5

Концентрат перламутровый

Вода Остальное

Недостатками данной рецептуры шампуня являются его низкие потребительские свойства, связанные с тем, что он оказывает раздражающее и аллергизирующее действие на кожу головы и слизистые оболочки глаз из-за наличия в рецептуре в качестве ПАВ натрийлаурилсульфата оксиэтилированного, а также наличие в качестве биологически активной добавки водно-спиртоглицериновых экстрактов плодов облепихи, плодов конского каштана, корней и листьев хрена, которые сушат кожу.

Задачей настоящего изобретения является улучшение потребительских свойств шампуня за счет устранения раздражающего и аллергизирующего его действия на кожу и слизистые оболочки глаз.

Поставленная задача решается предложенной рецептурой шампуня, которая состоит из поверхностно-активного вещества, включающего в себя натрийлаурилсульфат оксиэтилированный и лаурилэтоксисульфосукцината динатриевую соль, диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции C10 - C13, в качестве кислоты регулятора pH лимонную кислоту, соль поваренную, в качестве консерванта глидант, в качестве биологически активной добавки пихтовое масло, в качестве красителя тартразин и бирюзовый голубой, дополнительно трилон Б, и воду, и компоненты взяты в следующем соотношении, мас.

Натрийлаурилсульфат оксиэтилированный 6 8

Лаурилэтоксисульфосукцината динатриевая соль 6 8

Диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции C10 C13 2,5 4

Лимонная кислота 0,1 0,2

Соль поваренная 2 4

Глидант 0,2 0,4

Пихтовое масло 0,05 0,1

Тартразин 0,002 0,0025

Бирюзовый голубой 0,0002 0,00025

Трилон Б 0,1 0,2

Вода Остальное

Сопоставительный анализ заявляемого состава шампуня с прототипом показал, что он имеет с ним ряд одинаковых компонентов: натрийлаурилсульфат оксиэтилированный, диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции C10 C13, поваренную соль, но отличается от него тем, что в качестве дополнительного поверхностно-активного вещества в него введена лаурилэтоксисульфосукцината динатриевая соль, в качестве кислоты регулятора pH лимонная кислота, в качестве консерванта глидант, в качестве биологически активной добавки пихтовое масло, в качестве красителя - тартразин и бирюзовый голубой, и дополнительно трилон Б, т.е. данное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Анализ уровня техники показал, что применение лаурилэтоксисульфосукцината динатриевой соли в качестве ПАВ известен. Данный компонент обладает щадящим в дерматологическом плане действием не обезжиривает и не раздражает кожу, а также не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки глаз.

В технике известно и применение пихтового масла:

в лечебных и косметических препаратах, как антимикробный и биологически активный компонент;

как амортизирующая добавка в бытовой химии, в парфюмерии и вино-водочных изделиях.

Пихтовое масло положительно влияет на общий метаболизм и работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, т.е. оказывает тонизирующее действие. Но ни в одной из известных рецептур шампуней пихтовое масло не применялось совместно с лаурилэтоксисульфосукцинатом динатриевой соли. А именно эта совокупность совместно с остальными компонентами предлагаемой рецептуры позволяет достичь вышеуказанный результат полностью избежать раздражающего и аллергизирующего действия шампуня на кожу головы и слизистые оболочки глаз, что подтверждено заключением косметологической лечебницы "Институт красоты". Кроме того, данный шампунь обладает антистатическим эффектом.

Таким образом, данное техническое решение явно не вытекает из существующего уровня техники, и не было очевидным для специалистов, что дает основание считать данное техническое решение обладающим изобретательским уровнем.

Кроме того, заявляемая рецептура шампуня содержит:

в качестве регулятора pH лимонную кислоту

в качестве консерванта глидант

в качестве красителя тартразин и бирюзовый голубой

и дополнительно трилон Б для смягчения воды.

Все эти компоненты известны в технике и применяются для этих целей.

В реактор емкостью 6,3 м3 с паровой рубашкой и мешалкой загружают первоначальное количество воды 1000 кг. Затем при перемешивании загружают 1000 кг 3,0-%-ного водного раствора натрийлаурилсульфата оксиэтилированного, 900 кг 35-%-ного водного раствора лаурилэтоксисульфосукцината динатриевой соли и 200 кг диэтаноламидов СЖК фракции C10 C13. Содержимое реактора при перемешивании нагревают до 40 45oC. Перемешивание ведут до полного растворения. Затем в реактор загружают водный раствор трилона Б (10 кг в 120 кг воды), водный раствор лимонный кислоты (10 кг в 40 кг воды) и 5 кг пихтового масла. Содержимое реактора при перемешивании охлаждают до 30oC и загружают 20 кг 55%-ного водного раствора глиданта и 50 кг водного раствора глиданта и 50 кг водного раствора красителя. Вязкость рецептуры регулируют раствором поваренной соли (200 кг в 800 л воды). Далее загружают остальное количество воды 600 кг и продолжают перемешивание на малых оборотах мешалки до полного растворения компонентов. Готовый шампунь идет на линию расфасовки.

Полученный продукт шампунь имеет красивый цвет, приятный запах и консистенцию, легко наносится на волосы, образует обильную пену. После высыхания волосы легко расчесываются без электростатического напряжения.

Для экспериментальной проверки заявляемого состава были приготовлены пять рецептур, три из которых показали оптимальные результаты (см. таблицу). Состав рецептуры 1 не удовлетворяет требованиям по ряду потребительских свойств:

низкое содержание лимонной кислоты, трилона Б ведет к снижению моющей способности в жесткой воде, а также к повышению pH шампуня и, как следствие, к повышению раздражающего действия на кожу головы и слизистой оболочки глаз.

Наверх