временный зубной протез

Классы МПК:A61C13/09 многослойные зубы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Султан Мохаммед,
Трезубов Владимир Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-12
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии. Временный зубной протез, опирающийся на имплантат и содержащий съемную мостовидную часть, имеет базис с замками и отверстием под имплантат, причем базис выполнен трехслойным из жесткой пластмассы, эластичной пластмассы и слоя лекарственного материала. Такая конструкция позволяет улучшить процесс регенерации костной ткани после операции внедрения имплантата, а также равномерно распределить жевательную нагрузку на имплантат, что улучшает его фиксацию в кости. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Временный зубной протез, опирающийся на имплантат и содержащий съемную моcтовидную часть, отличающийся тем, что он имеет базис с замками и отверстие под имплантат, причем базис выполнен трехслойным из жесткой пластмассы, эластичной пластмассы и слоя лекарственного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии.

Известен временный зубной протез (Швейцария, патент N 675354, публ. 90.09.28, N 18), который изготовлен из мягкого синтетического материала. Такой протез облегчает гигиену и поддерживает психику больного.

Известен временный мостовидный протез (Tournal of Prosthetic Dantistry, Sept. 1989, Vol.62, N3, p.16A), принятый за прототип. Такой протез изготавливается из жесткой пластмассы, опирается на имплантат и служит для восстановления жевательной функции.

Однако использование жесткой пластмассы приводит к ударной нагрузке на имплантат и окружающую кость. Это отрицательно влияет на процесс вживления имплантата в костную ткань, что ухудшает его фиксацию.

В основу изобретения положена задача создать временный зубной протез, позволяющий улучшить заживление после операции внедрения имплантата.

Поставленная задача решается тем, что временный зубной протез, опирающийся на имплантат и содержащий съемную мостовидную часть, согласно изобретению имеет базис с замками и отверстием под имплантат, причем базис выполнен трехслойным из жесткой пластмассы, эластичной пластмассы и слоя лекарственного материала.

Такая конструкция протеза позволяет ускорить регенерацию костной ткани после внедрения имплантата за счет наличия лекарственного слоя и равномерно распределять жевательную нагрузку на систему "кость-слизистая-имплантат-зуб" за счет слоя эластичной пластмассы.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид зубного протеза; на фиг. 2, 3 его поперечные разрезы.

Временный зубной протез состоит из съемной мостовидной части 1 и базиса, выполненного из слоя жесткой пластмассы 2, слоя эластичной пластмассы 3, и слоя лекарственного материала 4 (фиг. 2, 3). Внутренний слой 4 протеза состоит из лекарственного материала альгипор, которое оказывает стимулирующее действие на развитие грануляционной ткани и процесс регенерации костной ткани 5. Благодаря хорошим дренирующим свойствам альгипор ускоряет очищение ран, снижает интоксикацию организма. Средний слой 3 состоит из эластичной пластмассы, например ортосил-М. Мягкая пластмасса амортизирует жевательное давление на имплантат 6, а также ускоряет регенерацию костной ткани 5 под влиянием массажа. Внешний слой 2 протеза состоит из жесткой розовой пластмассы, применяемой обычно для изготовления протезов, которая прочно соединяется со слоем эластичной пластмассы 3. На внешнем слое 2 фиксируют замки 7 типа "атачмен" (фиг. 3), с помощью которых крепится съемная мостовидная часть 1 из пластмассы, и выполняют отверстие под имплантат 6.

Протез готовят следующим образом.

По слепку изготавливают гипсовую модель и отмечают на ней место расположения имплантата, который планируют внедрить пациенту. По полученной гипсовой модели делают наружный слой базиса из воска и устанавливают в нем замки. С помощью известных приемов воск заменяют на жесткую пластмассу.

По известной технологии изготавливают съемную мостовидную часть.

Подготовленный наружный слой базиса во время операции внедрения имплантата служит прицельным указателем для хирурга. Его накладывают на челюсть пациента и через отверстие отмечают место внедрения имплантата. На слой жесткой пластмассы накладывают слой самотвердеющей пластмассы толщиной около 1 мм. Затем средний слой покрывают лекарственным материалом альгипор, который заполняет все полости конструкции.

Таким образом получают цельный трехслойный базис с отверстием и замками, который накладывают на челюсть с имплантатом и фиксируют на него с помощью замков съемную мостовидную часть (фиг.1). В течение срока от двух недель до шести месяцев заменяют временный съемный протез на постоянный.

Применение предлагаемого временного зубного протеза позволяет улучшить процесс регенерации костной ткани после операции внедрения имплантата, а также равномерно распределить жевательную нагрузку на имплантат, что улучшает его фиксацию в кости.

Класс A61C13/09 многослойные зубы

способ получения металлокерамических покрытий на поверхности зубных протезов -  патент 2493813 (27.09.2013)
способ изготовления металлокерамического зубного протеза -  патент 2098044 (10.12.1997)
способ изменения цветовой характеристики металлических зубных протезов с многослойным композиционным покрытием -  патент 2093106 (20.10.1997)
способ изготовления зубной коронки -  патент 2086205 (10.08.1997)
Наверх