способ остановки кровотечения

Классы МПК:A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины
A61M13/00 Устройства для вдувания или распыления порошков с лечебными или дезинфекционными целями
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ростовский научно-исследовательский онкологический институт МЗ РФ
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургии, и может быть использовано при паренхиматозном кровотечении во время операции. Цель - надежная фиксация гемостатической губки в кровоточащих тканях. Во время операции в область паренхиматозного кровотечения с помощью пневматического аппарата воздушной струей под давлением 1-5 атмосфер, вбивают гемостатическую губку в виде порошкообразной смеси. Технический результат - от использования способа заключается в том, что вбивание гемостатической губки, распыленной воздушной струей на глубину ткани, обеспечивает ее надежную фиксацию и позволяет остановить кровотечение и избежать последующих осложнений.

Формула изобретения

Способ остановки кровотечения, включающий применение гемостатической губки, отличающийся тем, что с помощью пневматического аппарата воздушной струей под давлением 1/5 атмосфер вбивают гемостатическую губку в виде порошкообразной смеси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при паренхиматозном кровотечении во время операции.

Известен способ остановки паренхиматозного кровотечения (см. М.П. Брауде "Оперативная гинекология", "Медгиз", 1952 г. с.50-51) путем тампонирования области паренхиматозного кровотечения марлевыми салфетками на длительное время и тампонадой по Микуличу после окончания операции.

Однако после удаления тампона, кровотечение часто возобновляется, сама тампонада осложняется пролежнями, нагноительным процессом.

Известен способ остановки паренхиматозного кровотечения (см. А.Н. Серебров "Оперативная онкогинекология", изд-во "Медицина", Ленинградское отделение, 1965 г. с.27-28) путем поверхностного нанесения гемостатической губки в виде порошка на область паренхиматозного кровотечения. Однако гемостатическая губка, нанесенная на поверхность кровоточащего органа, только прилегает к его поверхности, легко отторгается и возобновляется кровотечение.

Известен способ остановки кровотечения из паранхиматозных органов (Гигаури В.С. Миленов О.В. Готы С.В. "Безыгольный инъектор для вмешательства на печени", журнал "Хирургия", N 5, стр. 151, 1976 г.) при операциях на печени, с целью гемостаза, а также для облетерации остаточных полостей после эхинококкэктомии, клей наносят на раневую поверхность струйным инъектором БИ-1 жидкой струей, под давлением 1-2-3-4-5 атмосфер специальным соплом с несколькими каналами, одномоментно на 3-5 мм в паренхиму печени, насыщая мелкие капилляры, застывая в виде "шипов".

Однако этот способ имеет недостатки, а именно, при введении клея в виде жидкой струи часть его истекает, не попадая на ткань, клеевая композиция, образуя поверхностную пленку часть отторгается, не останавливая кровотечение.

Целью изобретения является надежная фиксация гемостатической губки в кровоточащих тканях при операции.

Поставленная цель достигается тем, что в область паренхиматозного кровотечения с помощью пневматического аппарата воздушной струей под давлением 1-5 атмосфер вбивают гемостатическую губку в виде порошкообразной смеси.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата. Существенные отличительные от известного признаки изобретения заключаются в том, что гемостатическую губку в виде порошкообразной смеси вбивают с помощью воздушной струи под давлением 1-5 атмосфер внутрь паренхиматозной ткани, гемостатическая губка проникает на глубину ткани, тромбирует мелкие сосуды, капилляры, создающие кровотечение.

В отличие от известного способа использования гемостатической губки для остановки перенхиматозного кровотечения путем нанесения на поверхность кровоточащего органа, по предлагаемому способу вбивают гемостатическую губку, насыщая ткани не только на поверхности, но и равномерно на толщине ткани.

В отличие от известного способа нанесения на поверхность паренхиматозной ткани жидкой струи клея одномоментно с помощью инъектора БИ-1 предлагаемый способ позволяет насыщать гемостатической губкой ткани не только на поверхности, но и на уровне мелких капилляров и тромбировать распыленной порошкообразной губкой капилляра, что надежно останавливает кровотечение. При этом происходит не только насыщение мелких капилляров, но и паренхимы и стромы ткани, что надежно фиксирует гемостатическую губку.

Таким образом, способ одновременного вбивания гемостатической губки в паренхиматозную ткань и создание необходимой концентрации в глубине ткани останавливает кровотечение и надежно фиксирует губку в паренхиматозном органе.

Таким образом, предлагаемый "Способ остановки кровотечения является новым, так как неизвестен из уровня техники способов остановки кровотечения из паренхиматозных тканей.

Предлагаемое изобретение имеет изобретательный уровень, так как для оперирующего хирурга явным образом не исследует из известных в литературе и медицинской практике способ остановки паренхиматозного кровотечения.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении при паренхиматозных кровотечениях во время операции. Сущность "Способ остановки кровотечения" подтверждается примером конкретного применения способа. Больная А. 38 лет, история болезни N 53978/B, поступила в хирургическое отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института с явлениями кишечной непроходимости. Во время операции обнаружена спаечно-пищевая непроходимость, с помощью разделения и выделения петель кишечника, непроходимость устранена, однако у больной открылось массовое кровотечение из места спаечного процесса. Попытки остановить кровотечение салфетками, а также присыпать эти места гемостатической губкой не увенчались успехом, губка отторгалась и кровотечение возобновилось. В участке паренхиматозного кровотечения стали вбивать порошкообразную гемостатическую губку под давлением 1 атмосферы, в количестве 3 г пневматическим аппаратом воздушной струей. Для вбивания гемостатической губки было применено "Устройство для введения лекарственных препаратов", авт. свид. N 1076132 ст. 1.11.83 г. авторов: Сидоренко Ю.С. Свечкарев В.П. Гордиенко Е.И. Молчанов С. А. После вбивания гемостатической губки кровотечение прекратилось, операция была закончена ушиванием брюшной полости. Послеоперационный период протекал удовлетворительно. На 3-и сутки больная в хорошем состоянии была выписана домой.

2. Больной К. 40 лет, история болезни N 54736/B поступил в хирургическое отделение института с травмой живота после автомобильной катастрофы. Во время операции обнаружен множественный разрыв селезенки и печени, селезенка была удалена и разрывы печени ушиты. Однако в 2-х листах с дефектом печени 3х3,5 см и 1,5х4 см продолжалось кровотечение. Попытки остановить кровотечение салфетками, а также присыпание этих мест гемостатической губкой не увенчались успехом. В кровоточащие места произведено вбивание гемостатической губки под давлением 2 атмосферы, после чего кровотечение остановилось, операция была закончена ушиванием брюшной полости, дренированием. Послеоперационный период протекал без осложнений, дренажи были удалены на 5-ые, 7-ые, на 25-ые сутки больной был выписан домой в удовлетворительном состоянии. Для вбивания гшемостатической губки было применено устройство для введения лекарственных порошков по авт. свид. N 4076132 СССР от 1.11.83 г. авторов: Сидоренко Ю.С. Свечкарев В.Н. Гордиенко Е.И. Молчанов С.А.

Примененная гемостатическая губка имеет следующую характеристику (выписка из кн. М.Д. Машковский "Лекарственные средства" 1 т. "Медицина", 1977 г. стр. 531), выпускается в МЗ РСФСР без ограничений. "Губка гемостатическая, приготовлена из нативной плазмы крови человека и тромбопластична. Светло-желтая сухая компактная масса без запаха, нерастворима в воде, гигроскопична, легко рассыпается при надавливании. Применяется местно при различных хирургических операциях для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечениях, кровотечений из костей, мышц, некрупных сосудов. Для остановки кровотечений из крупных сосудов не применяют формы выпуска по 1 г/способ остановки кровотечения, патент № 20631750,2 г/ в целлофане или пергаментной бумаге, упакованные в стерильные алюминиевые коробки, хранение в сухом месте при температуре от +5 до +25oC.

Надежная фиксация гемостатической губки на глубине в кровоточащих ранах подтверждают клинические данные остановки кровотечения через 15 минут у 21 больного.

Таким образом, предлагаемый способ остановки кровотечения обеспечивает более эффективный гемостаз по сравнению с известными способами остановки паренхиматозного кровотечения. Технический результат использования "Способа остановки кровотечения" заключается в том, что гемостатическая губка при вбивании ее пневматическим аппаратом воздушной струей на глубину ткани надежно фиксируется в кровоточащих тканях паренхиматозных органов, что позволяет останавливать кровотечение и избежать последующих осложнений.

Класс A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины

способ лечения носовых кровотечений и устройство для его осуществления -  патент 2521356 (27.06.2014)
способ остановки кровотечения из дуоденальной язвы, пенетрирующей в головку поджелудочной железы -  патент 2510245 (27.03.2014)
автоматически регулирующаяся бандажная система с насосом мемs -  патент 2506060 (10.02.2014)
способ хирургического лечения послеоперационных жгутовых парезов верхних конечностей -  патент 2489103 (10.08.2013)
способ создания "сухого поля" при наложении анастомоза на коронарную артерию при выполнении аортокоронарного шунтирования на работающем сердце -  патент 2480163 (27.04.2013)
способ коррекции ишемических нарушений, возникших в результате реперфузионной травмы печени -  патент 2479872 (20.04.2013)
окклюдирующее устройство и способ его изготовления -  патент 2465846 (10.11.2012)
гемостатический катетер и способ его использования -  патент 2463007 (10.10.2012)
устройство-проводник для трансоссального шва -  патент 2458642 (20.08.2012)
дистанционный мониторинг и регулировка устройства ограничения потребления пищи -  патент 2456918 (27.07.2012)

Класс A61M13/00 Устройства для вдувания или распыления порошков с лечебными или дезинфекционными целями

устройство для доставки порошка -  патент 2529632 (27.09.2014)
способ антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений -  патент 2511545 (10.04.2014)
система дозирования для озона или смеси озон/кислород -  патент 2422166 (27.06.2011)
устройство для получения сухого аэрозоля -  патент 2421244 (20.06.2011)
устройство для получения аэрозоля -  патент 2393882 (10.07.2010)
способ и устройство для доставки медикамента на основе синтезирующей струи -  патент 2379062 (20.01.2010)
ингалятор предварительно дозированного сухого порошка для лекарств, чувствительных к влаге -  патент 2372946 (20.11.2009)
ингалятор с направленным датчиком потока -  патент 2372105 (10.11.2009)
устройство для введения порошкообразного лекарства в полость носа -  патент 2346705 (20.02.2009)
медицинский инструмент для введения порошкообразного лекарственного препарата в полость носа -  патент 2324502 (20.05.2008)
Наверх