нагревательное туристическое устройство

Классы МПК:F24B1/08 с запасом топлива в одном неперегороженном засыпном бункере внутри печи или очага 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Сагаков Станислав Святославович,
Салагуб Сергей Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-30
публикация патента:

Изобретение относится к туристическому снаряжению и найдет применение при приготовлении пищи в походных условиях и экстремальных условиях. Устройство содержит трубчатый корпус с конфоркой в верхней части и размещенный в нем соосно воздуховод, имеющий в нижней части, вблизи дна корпуса конфорку, а на входе, за пределами корпуса - газовую форсунку. Внешняя конфорка служит для работы устройства в качестве примуса, внутренняя - кипятильника. Устройство работает на газовом топливе. Устройство может быть снабжено средством для поджига газа. Время кипячения 0,5 л жидкости 2-2,5 мин; время разогрева продуктов (консервы) 3-4 мин. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Нагревательное туристическое устройство, содержащее трубчатый корпус и газовую форсунку, отличающееся тем, что оно снабжено воздуховодом, размещенным в корпусе соосно с ним, двумя конфорками, размещенными в нижней части воздуховода и верхней части корпуса, а газовая форсунка размещена на входе воздуховода за пределами корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено средством для поджигания газа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к туристическому снаряжению и найдет применение при приготовлении пищи в походных и экстремальных условиях.

Известен погружной нагреватель /а.с. СССР N 1634960, кл. F 24 C 3/14, 1988/.

Он содержит изогнутый трубчатый корпус с размещенной в нем газовой форсункой и теплообменником в нижней части.

Недостатками известного устройства являются низкий КПД, необходимость извлечения форсунки из корпуса при зажигании, отсутствие возможности приготовления пищи на открытом огне.

Техническим результатом является устранение указанных недостатков.

Для достижения поставленной цели устройство, содержащее трубчатый корпус и газовую форсунку, снабжено трубчатым воздуховодом, размещенным в корпусе соосно с ним и имеющим в нижней части конфорку, а в верхней, расположенной вне корпуса форсунку, включающую в себя эжектор, дросселирующее покрытие, отверстия для подсоса воздуха и газоподводящую трубку. Корпус также снабжен конфоркой в его верхней части. Внутренняя конфорка служит для разогрева корпуса устройства при использовании его в качестве погружного нагревателя /кипятильника/. Она размещена на конце трубчатого воздуховода, вблизи дна корпуса, имеет множество отверстий и может иметь сферическую форму.

Внешняя конфорка служит для разогрева продуктов /например, консервов/, устанавливаемых на ней при использовании устройства в качестве примуса. Конфорка также имеет множество отверстий. и снабжено выступами для установки разогреваемого продукта.

Устройство может быть снабжено средством для поджига, размещенным вблизи отверстий внешней конфорки. Это может быть, например, кремень с металлическим диском, вращающимся на оси и имеющим накатку.

Заявляемое устройство представлено на чертеже, общий вид.

Устройство содержит: корпус 1, воздуховод 2 с конфоркой 3 и газовой форсункой 4, включающей эжектор 5 с дросселирующим отверстием 6 и отверстиями подсоса воздуха 7. Корпус снабжен конфоркой 8 с выступами 9, средством для поджига газа 10 и кронштейном 11.

Устройство работает следующим образом.

Для работы в режиме кипятильника устройство помещается в емкость с разогреваемой жидкостью и подают газ. Поджиг внутренней конфорки осуществляют при малых расходах газовоздушной смеси, когда фронт горения распространяется внутрь корпуса с большей скоростью, чем скорость истечения этой смеси, создаваемая в критическом сечении каждого отверстия внешней конфорки.

При работе в режиме примуса поджиг осуществляют с увеличением расхода газовоздушной смеси, когда скорость ее истечения в отверстиях внешней конфорки не позволяет пламени распространиться внутрь корпуса устройства. Устанавливаемый на конфорке продукт разогревается пламенем сжигаемой смеси.

Газовая форсунка работает известным образом, т.е. подаваемый газ эжектируется и смешивается с воздухом, поступающим в отверстия для подсоса.

Для разогрева 0,5 л воды до кипения от газового баллончика достаточно 2-2,5 мин.

Время разогрева продуктов на конфорке зависит от их массы /объема тары/. Для 250 г рыбных или мясных консервов это время составит 3-4 мин.

Класс F24B1/08 с запасом топлива в одном неперегороженном засыпном бункере внутри печи или очага 

Наверх