устройство для струйной коагуляции крови

Классы МПК:A22B5/04 устройства для сбора крови; устройства для перемешивания крови 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-29
публикация патента:

Использование: изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к устройствам для струйной коагуляции крови убойных животных. Сущность изобретения заключается в том, что корпус 1 устройства выполнен в виде сопла Лаваля, внутри которого установлена форсунка 9 с возможностью регулирования расстояния относительно критического сечения 10 сопла, при этом рубашка 4 выполнена в виде теплообменника и соединена одной стороной с загрузочным патрубком 6, а другой - с форсункой 9 при помощи гибкого шланга 8. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для струйной коагуляции крови, содержащее корпус с рубашкой, имеющей патрубок для подвода воды, а также патрубки для подвода пара и крови внутрь корпуса и патрубок для отвода коагулянта, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде сопла Лаваля, внутри которого расположена форсунка, установленная с возможностью регулирования расстояния относительно критического сечения сопла, а рубашка выполнена в виде теплообменника, закрепленного с возможностью перемещения относительно корпуса и снабженного дополнительным патрубком для крови, который соединен с форсункой, при этом патрубок для подвода воды одновременно является патрубком для подвода крови, а патрубком для отвода коагулянта служит диффузор сопла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к переработке крови убойных животных.

Известно устройство для коагуляции крови, содержащее, укрепленный на основании корпус с водяной рубашкой, загрузочным и разгрузочным патрубками, и средства для подачи пара в корпус (см. авторское свидетельство СССР N 455734, кл. А 23 К 1/04, 1973).

Недостатком известного устройства является низкое качество коагулянта и перерасход тепловой энергии.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является техническое решение, содержащее корпус с водяной рубашкой. Под загрузочным патрубком смонтирован отражатель для разбрызгивания крови, которая подхватывается паром, поступающим в корпус через несколько сопел, установленных по окружности корпуса. Отражатель установлен с возможностью регулирования расстояния относительно загрузочного патрубка (см. авторское свидетельство СССР N 1755764, кл. А 22 В 5/04, 1992).

Недостатком известного устройства, принятого за прототип, является длительность процесса и низкое качество коагулянта.

Предлагаемое устройство позволит повысить производительность и качество коагулянта.

Устройство для струйной коагуляции крови, содержащее корпус с рубашкой, имеющей патрубок для подвода воды, а также патрубки для подвода пара и крови внутрь корпуса и патрубок для отвода коагулянта, отличающееся от известного тем, что корпус выполнен в виде сопла Лаваля, внутри которого расположена форсунка, установленная с возможностью регулирования расстояния относительно критического сечения сопла, а рубашка выполнена в виде теплообменника, закрепленного с возможностью перемещения относительно корпуса и снабженного дополнительным патрубком для крови, который соединен с форсункой, при этом патрубок для подвода воды одновременно является патрубком для подвода крови, а патрубком для отвода коагулянта служит диффузор сопла.

На фигуре изображен общий вид устройства.

Устройство для струйной коагуляции крови состоит из корпуса 1, выполненным в виде сопла Лаваля с патрубком для подвода 2 пара, откидывающимся диффузором 3 и рубашкой 4 в виде теплообменника с винтом 5, которая имеет патрубки 6 и 7 соответственно для подвода крови и подачи ее по гибкому шлангу 8 в форсунку 9. Форсунка 9 установлена в корпусе 1 с возможностью регулирования расстояния относительно критического сечения 10 с помощью винта 11. Регулировку расстояния необходимо вести для создания условий, при которых процесс коагуляции крови протекает в минимально короткое время.

Устройство работает следующим образом. Включают подачу пара через подвод 2 внутрь корпуса 1 сопла Лаваля. Далее включают, например, трехпозиционный кран (на чертеже не показан) и подают в патрубок 6 сначала водопроводную воду с температурой близкой к температуре сырой крови. Вода, проходя через рубашку 4, нагревается. На выходe из рубашки 4 контролируют температуру воды. Температура воды, а затем и крови должна находиться в пределах 45-50oС. В крови присутствуют три вида белка: фибриноген с температурой коагуляции 56oС, альбумин 67oС и глобулин 69-75oС. Подогрев крови ниже 45oС замедляет процесс коагуляции крови. Это приводит к тому, что внутри скоагулировавшихся сгустков остаются частички крови, не успевшие скоагулироваться, снижая качество конечного продукта, температура выше 50oС приводит к преждевременной коагуляции фибриногена (56oС) в форсунке 9 и закупорке подающей кровь магистрали.

Если температура воды на выходе из рубашки 4 превышает 50oС, то ослабляют винт 5 и передвигает рубашку 4 влево по поверхности корпуса 1 сопла Лаваля, т.е. уменьшают площадь поверхности рубашки 4, контактируемой с нагретой паром поверхностью корпуса 1 и температура воды понижается. Если температура ниже 45°С, то рубашку 4 передвигают вправо по нагретой паром поверхности корпуса 1, т.е. увеличивают площадь контакта рубашки 4 с нагретой наружной поверхностью корпуса 1, температура воды повышается.

После достижения необходимой рабочей температуры на воде, переключают трехпозиционный кран на подачу в рубашку 4 крови. Таким образом, мы получаем заданную температуру нагрева крови, используя тепло, уходящее с поверхности сопла Лаваля в окружающую среду, что существенно ускоряет процесс коагуляции, повышая производительность.

Подогретая кровь, выходя из патрубка 7, по гибкому шлангу 8 и поступает в форсунку 9. Форсунка 9 расположена вдоль продольной оси корпуса 1.

При помощи винта 11 форсунку 9 можно перемещать вдоль корпуса 1, регулируя расстояние относительно критического сечения 10.

Регулировку расстояния необходимо вести для создания условий, при которых процесс коагуляции крови протекал бы за минимально короткое время и обеспечивал высокое качество конечного продукта.

Проходя критическое сечение 10, пар приобретает максимальную скорость, значительно превышающую скорость истечения крови из форсунки 9. Пар захватывает частички крови и придает им ускорение, увеличивая расход крови через форсунку 9.

При этом частички крови всегда находятся внутри струи парового потока, окруженные со всех сторон острым паром, что существенно ускоряет процесс коагуляции и повышает производительность, а расширение пара в диффузоре 3 не позволяет частичкам приблизиться к стенкам в момент коагуляции, исключая тем самым налипание, пригорание и за счет этого сужение сечения рабочего канала, т. е. образуется паровая прослойка между стенками сопла и потоком коагулируемой крови.

После окончания процесса коагуляции устройство промывают моющим раствором и горячей водой, переключив трехпозиционный кран снова на воду.

Таким, образом, настоящее изобретение позволит в 1,5 раза повысить производительность, а также улучшить качество коагулянта путем предотвращения его пригара.

Класс A22B5/04 устройства для сбора крови; устройства для перемешивания крови 

устройство для переработки крови сельскохозяйственных животных и его применение -  патент 2484639 (20.06.2013)
устройство для коагулирования крови -  патент 2454866 (10.07.2012)
устройство для сбора крови с туш сельскохозяйственных животных -  патент 2423858 (20.07.2011)
способ предварительной обработки крови убойных животных -  патент 2265361 (10.12.2005)
устройство для коагуляции крови -  патент 2251273 (10.05.2005)
контейнер для сбора пищевой крови -  патент 2146452 (20.03.2000)
устройство для коагуляции крови убойных животных -  патент 2133575 (27.07.1999)
устройство для коагуляции крови -  патент 2133573 (27.07.1999)
установка для сбора пищевой крови -  патент 2131669 (20.06.1999)
устройство для коагуляции крови -  патент 2113123 (20.06.1998)
Наверх