устройство для соединения патронных лент

Классы МПК:F41A9/86 подача боеприпасов в патронных лентах в магазины
F42B39/08 патронные ленты 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество - Специальное конструкторское бюро машиностроения
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-31
публикация патента:

Использование: в устройствах для снаряжения патронными лентами магазинов автоматического оружия, например гранатометов. Сущность изобретения: на последнем звене остатка патронной ленты в магазине закрепляется съемная пружинная клипса 8, которая установлена посредством отгибок на боковых ребрах петли последнего звена. Пружинная планка клипсы утоплена в отверстии петли последнего звена и взаимодействует с цилиндрической загибкой зацепа первого пустого звена снаряжаемой в магазин патронной ленты, соединенной посредством зацепа с петлей последнего звена остатка патронной ленты. Применение предлагаемого устройства позволяет сократить время снаряжения магазина автоматического гранатомета в боевых условиях. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Устройство для соединения патронных лент, содержащее элемент, связывающий последнее звено одной ленты, имеющее петлю с боковыми ребрами, с первым звеном другой ленты, имеющим зацеп, отличающееся тем, что элемент выполнен в виде съемной пружинной клипсы с отгибками для закрепления на боковых ребрах петли последнего звена и с пружинной планкой, размещаемой в отверстии петли с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью зацепа первого звена другой ленты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в конструкциях устройств для снаряжения магазинов пат- ронными лентами автоматического оружия.

Лента для выстрелов автоматического гранатомета АГС-17 [1] состоит из отдельных звеньев, соединенных посредством выступов и колец, а также шплинтов. Соединение звеньев в ленту посредством шплинтов в специально подготовленных условиях не представляет трудностей.

Однако соединение конечных звеньев соединяемых патронных лент /в случае доснаряжения магазина изнутри башни бронеобъекта/ посредством шплинтов в стесненных условиях боевого отделения пред- ставляет определенные трудности, связанные с малыми габаритами шплинтов и неудобством их установки в отверстия звеньев.

Крайние звенья отрезков ленты могут быть выполнены таким об- разом, что в качестве соединительного элемента используется патрон. В этом случае первое звено отрезка снабжено зацепом, а последнее петлей с боковыми ребрами. Патрон фиксирует зацеп с петлей и обеспе- чивает непрерывность ленты. Однако и соединение отрезков лент пат- роном в условиях боевого отделения затруднено и требует много времени.

Технической задачей изобретения является повышение удобства и сокращение времени доснаряжения магазина патронной лентой в бо- евых условиях.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для соедине- ния патронных лент, содержащем элемент, связывающий последнее зве- но одной ленты, имеющее петлю с боковыми ребрами, с первым звеном другой ленты, имеющим зацеп, элемент выполнен в виде съемной пружинной клипсы с отгибками для закрепления на боковых ребрах петли последнего звена и с пружинной планкой, размещаемой в отверстии петли с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью зацепа первого звена другой ленты.

Такое исполнение устройства для соединения патронных лент с места оператора, без выхода из машины, примененное на боевой машине пахоты, позволяет существенно уменьшить трудоемкость и длительность операции снаряжения патронной ленты в магазин и, следовательно, обеспечивает безопасность и оперативность выполнения работ в боевых условиях.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показаны: на фиг. 1 - конструктивная схема магазина и тракта питания гранатометной установки; на фиг. 2 сечение последнего звена остатка патронной ленты в магазине с установленной пружинной клипсой; на фиг.3 вид звена патронной ленты с установленной пружинной клипсой; на фиг.4 сечение узла подсоединения патронной ленты; на фиг.5 вид пружинной клипсы в аксонометрии.

Магазин с заправочными лючками 2 и устройством блокировки 3 соединен трактом питания с гранотометом 4 и выполнен в виде изолированного отсека броневой башни 5. Гарантированный остаток 6 патронной ленты, размещенный в тракте питания, предназначен для подсоединения снаряжаемой патронной ленты 7 посредством пружинной клипсы 8, закрепленной с помощью отгибок 9 на боковых ребрах 1О петли последнего звена остатка 6 патронной ленты и магазине 1 и взаимодействующей в подсоединенном состоянии посредством пружинной пластины 11 с цилиндрической загибкой 12 первого пустого звена 13 снаряжаемой патронной ленты 7.

При выработке патронной ленты из магазина 1, когда в тракте питания остается ее гарантированный остаток 6, срабатывает механизм блокировки З и на пульте управления /не показан/ появляется световой сигнал о необходимости снаряжения магазина 1 патронной лентой 7.

Открывают лючки 2 магазина 1. Первое пустое звено 13 снаряжаемой патронной ленты 7 соединяется с последним звеном гарантированного остатка 6 таким образом, что пружинная клипса 8, закрепленная посредством отгибок 9 на ребрах 1О петли последнего звена гарантированного остатка патронной ленты 6, взаимодействует упругой пластиной 11 с цилиндрической загибкой 12 первого звена 13 /см. фиг. 4/. Наличие упругой клипсы 8 в составе патронной ленты предотвращает ее расцепление в тракте питания в месте подсоединения к гарантированному остатку 6 при работе гранатомета 4, а также предотвращает перекос пустого звена 13 при заходе на направляющие съемники гранатомета /не показаны/. При перегибах патронной ленты на обводных роликах тракта питания звено 13 поворачивается относительно последнего звена гарантированного остатка 6, а пружинная планка 11 клипсы 8 при этом деформируется. При заходе пустого звена 13 в приемное устройство гранатомета 4 автоматическая стрельба прекращается и для ее продолжения необходимо подать в гранатомет 4 очередное снаряженное звено патронной ленты посредством механизма дистанционного взвода /не показан/. При подготовке к боевым действиям пружинные клипсы 8 могут быть установлены на последних звеньях всех заправляемых в магазин патронных лент и не создают помех для установки гранат в пустые звенья, а при стрельбе свободно проходят в звеньесборник через тракт самого гранатомета 1.

Применение предлагаемого устройства при снаряжении магазина автоматического гранатомета позволяет сократить время снаряжения в боевых условиях с 6 мин до 2 мин в силу того, что исключается трудоемкая и длительная операция установки патрона в пустое звено после подсоединения снаряжаемой патронной ленты к остатку в магазине. Это дает возможность повысить эффективность применения гранатометной установки в условиях боя.

Класс F41A9/86 подача боеприпасов в патронных лентах в магазины

Класс F42B39/08 патронные ленты 

патронная лента -  патент 2505778 (27.01.2014)
фиксатор гильзы -  патент 2450240 (10.05.2012)
устройство для соединения патронных лент -  патент 2135949 (27.08.1999)
кумулятивное пиротехническое устройство -  патент 2130579 (20.05.1999)
Наверх