пресс для изготовления керамических плиток

Классы МПК:B30B15/04 корпуса; направляющие 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Уральский завод тяжелого машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-25
публикация патента:

Использование: обработка материалов давлением, а именно, конструкции прессов для прессования порошкообразных материалов, в частности пресса для изготовления керамических плиток. Сущность изобретения: пресс содержит направляющие узлы, расположенные в расточках подвижной траверсы. Направляющие узлы выполнены в виде направляющих втулок. Между направляющей втулкой и расточкой подвижной траверсы установлена гильза с буртом. Бурт расположен в кольцевой канавке, выполненной в расточке подвижной траверсы. Каждый направляющий узел снабжен фиксирующим механизмом, смонтированным в подвижной траверсе. Фиксирующий механизм выполнен в виде двух пар винтовых домкратов и одной пары клиновых зажимов. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Пресс для изготовления керамических плиток, содержащий верхнюю и нижнюю поперечины, стянутые колоннами, и размещенную между ними подвижную траверсу, соединенную с плунжером рабочего цилиндра и снабженную направляющими узлами в виде направляющих втулок, расположенных в ее расточках, отличающийся тем, что каждый направляющий узел снабжен установленной между направляющей втулкой и расточкой подвижной траверсы гильзой с буртом и фиксирующим ее механизмом, причем бурт расположен в кольцевой канавке, выполненной в расточке подвижной траверсы, а фиксирующий механизм смонтирован в подвижной траверсе с возможностью контактирования с наружной поверхностью гильзы и фиксации ее относительно подвижной траверсы.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий механизм выполнен в виде двух пар винтовых домкратов и одной пары клиновых зажимов, при этом винтовые домкраты расположены с наружной стороны подвижной траверсы, а клиновые зажимы с ее внутренней стороны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к конструкциям прессов для прессования порошкообразных материалов, в частности к прессам для изготовления керамических плиток.

Известен пресс для изготовления керамических фасонных деталей, содержащий нижнюю и верхнюю неподвижные поперечины, стянутые между собой через трубы колоннами. Направляющие подвижных траверс выполнены в виде направляющих втулок, жестко закрепленных в расточках траверс, и разъемных колец, охватывающих трубы. Трубы сцентрированы и зафиксированы относительно направляющих траверс с помощью центрирующих колец, положение которых остается постоянным. К верхней подвижной траверсе крепятся плиты, несущие верхние прессштемпели, которым противолежат нижние прессштемпели нижней подвижной траверсы (см. заявка ФРГ N 3135698, кл. В 30В 15/04, 1983 г.) Этот пресс выбран в качестве прототипа, как наиболее близкое техническое решение.

К недостаткам этого пресса относится следующее.

1. Недостаточная надежность работы пресса при изготовлении керамических плиток или других изделий, производство которых связано с нагревом инструмента, т.к. при нагреве инструмента происходит нагрев подвижных траверс, на которых он закреплен, а от нагрева они удлиняются, отчего происходит уменьшение зазоров между направляющими поверхностями скольжения труб, что приводит либо к повышенному одностороннему износу направляющих, либо к их задиру или заклиниванию, вызывая при этом потерю точности направления и дополнительные простои оборудования для ремонта и замены направляющих.

2.Низкое качество изготовления керамических плиток или других керамических фасонных деталей, поскольку между направляющими подвижных траверс и поверхностями скольжения труб (колонн) устанавливаются увеличенные зазоры во избежание заклинивания и обеспечения работоспособности, а увеличенные зазоры в направляющих вызывают соответствующие повышенные зазоры между верхними прессштемпелем и стенками полостей заполнения пресс-формы, что, в свою очередь, приводит к образованию краевых заусенцев и поломке изделий при их выталкивании из пресс-формы, что значительно снижает их качество.

Задачей изобретения является создание пресса с улучшенными эксплуатационными характеристиками и повышенным качеством изготовляемых на нем изделий.

Сущность изобретения заключается в том, что в прессе для изготовления керамических плиток, содержащем верхнюю и нижнюю поперечины, стянутые колоннами, и размещенную между ними подвижную траверсу, соединенную с плунжером рабочего цилиндра и снабженную направляющими узлами в виде направляющих втулок, расположенных в ее расточках, каждый направляющий узел снабжен установленной между направляющей втулкой и расточкой подвижной траверсы гильзой с буртом и фиксирующим ее механизмом, причем бурт расположен в кольцевой канавке, выполненной в расточке подвижной траверсы, а фиксирующий механизм смонтирован в подвижной траверсе с возможностью контактирования с наружной поверхностью гильзы и фиксации ее относительно подвижной траверсы и выполнен в виде двух пар винтовых домкратов и одной пары клиновидных зажимов, при этом винтовые домкраты расположены с наружной стороны подвижной траверсы, а клиновые зажимы с ее внутренней стороны.

Конструкция пресса позволяет улучшить его эксплуатационные характеристики за счет фиксации зазоров между направляющими втулками и колоннами пресса, что обеспечивает точное совпадение верхнего и нижнего инструментов относительно друг друга и тем самым улучшить качество изготовления керамических плиток.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид пресса; на фиг. 2 место А на фиг. 1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2.

Пресс для изготовления керамических плиток содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 неподвижные поперечины, соединенные между собой четырьмя колоннами 3, на которых смонтирована подвижная траверса 4 с приводом от рабочего 5 и двух подъемных цилиндров 6. Подвижная траверса состоит из поперечины 7, отъемных крышек 8, в которых выполнены расточки под направляющие узлы. Каждый из направляющих узлов содержит гильзу 9 с буртом 10, входящим в расточку, выполненную в поперечине 7 и крышке 8. Этим осуществляется фиксация гильзы 9 в осевом направлении. Кроме того, направляющий узел содержит разрезные направляющие втулки 11, охватывающие колонны 3 с минимально возможными зазорами. Фиксация гильз 9 в траверсе 4 относительно колонны 3 пресса в горизонтальном направлении осуществляется двумя парами винтовых домкратов 12, 13, размещенных в отъемных крышках 8, и пары клиновых зажимов 14, размещенных в поперечине 7. На нижней поверхности подвижной траверсы 4 закреплена верхняя часть пресс-формы 15 с верхними штемпелями 16, которым противолежат прессштемпели 17, закрепленные в нижней части пресс-формы 18.

Подготовка пресса к работе в заданном режиме осуществляется следующим образом. Путем ослабления затяжки винтовых домкратов 12 и 13, клиновых зажимов 14 производят расфиксацию гильз 9. Подвижную траверсу 4 ходом рабочего цилиндра 5 опускают в положение, при котором верхние пуансоны 16 введены в полости 19 заполнения. Производят нагрев пресс-форм 15, 18 до заданной температуры. После установившегося температурного режима и законченных температурных перемещений элементов пресса гильзы 9 с направляющими втулками 11, охватывающими колонны, выставляют в расточках подвижной траверсы 8 с равномерными зазорами между направляющими втулками 11 и колоннами 3, после чего фиксируют их с помощью винтовых домкратов 12, 13 и клиновых зажимов 14. После этих подготовительных работ пресс готов к работе в заданных условиях, при которых верхний и нижний инструменты точно сцентрированы относительно друг друга, а подвижная траверса 4 имеет точное направление по колоннам с равномерными и минимально возможными зазорами в направляющих узлах.

Ходом подвижной траверсы 4 вверх прессштемпели 16 выводятся из полости 19 заполнения. В полость 19 засыпается исходный порошок, после чего ходом подвижной траверсы 4 вниз производят на первом этапе его подпрессовку, а на втором этапе окончательное прессование. Удаление керамической плитки из пресс-формы осуществляется прессштемпелем 17 от привода нижнего выталкивателя (не показан). При выводе пресса из рабочего режима с охлаждением пресс-форм гильзы 9 необходимо расфиксировать путем ослабления винтовых домкратов 12, 13 и клиновых зажимов 14.

Если в дальнейшем работа пресса предполагается в том же температурном режиме, в котором он работал ранее, то положение клиновых зажимов 14 не меняется (т.е. их не распускают) и при вводе пресса в рабочий режим фиксация гильз 9 с направляющими втулками 11 осуществляется только путем подтяжки винтовых домкратов 12, 13 до упора гильз 9 в клиновые зажимы 14.

Для перехода на прессование изделий при других температурных режимах производят расфиксацию гильз 9, после чего операции по подготовке пресса к работе, описанные выше, повторяют.

Класс B30B15/04 корпуса; направляющие 

гидравлический пресс -  патент 2510801 (10.04.2014)
клиновой механизм с приемником ползуна -  патент 2461463 (20.09.2012)
газостат -  патент 2455113 (10.07.2012)
штамповочно-экструзионный гидравлический пресс -  патент 2448835 (27.04.2012)
гидравлический пресс -  патент 2443561 (27.02.2012)
гидравлический пресс -  патент 2443560 (27.02.2012)
разъемное соединение колонн гидравлических прессов -  патент 2395395 (27.07.2010)
фиксирующая пресс-форму поперечина формовочного пресса и пресс, содержащий указанную поперечину -  патент 2381898 (20.02.2010)
корпус рабочего цилиндра мощного гидравлического пресса -  патент 2358873 (20.06.2009)
кривошипный пресс открытого типа -  патент 2358872 (20.06.2009)
Наверх