способ получения средства, обладающего противовоспалительным и ранозаживляющим действием

Классы МПК:
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Оганесян Эдуард Тоникович,
Чомаева Светлана Халитовна,
Саркисов Лев Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии. Сущность изобретения: способ получения средства, обладающего противовоспалительным и ранозаживляющим действием, заключающийся в том, что сухие и густые экстракты травы шалфея, шишек туи, травы череды, травы ладанника и чешуи репчатого лука эмульгируют в масляном экстракте репчатого лука. 5 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ получения средства, обладающего противовоспалительным и ранозаживляющим действием, путем приготовления экстрактов лекарственного растительного сырья, отличающийся тем, что в качестве лекарственного растительного сырья используют траву шалфея, шишки туи, траву череды, траву ладанника и репчатый лук, готовят густые экстракты травы шалфея, шишек туи, травы череды, сухие экстракты травы череды, травы ладанника и чешуи репчатого лука и масляный экстракт репчатого лука, после чего осуществляют эмульгирование полученных сухих и густых экстрактов в масляном экстракте репчатого лука.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фармацевтическому и ветеринарному производству, а именно созданию средства, обладающего противовоспалительным, ранозаживляющим действием, предназначаемого для лечения воспалительных процессов различной этиологии и представляюшего собой препарат, составными компонентами которого являются экстракты различных лекарственных растений разрешенных к применению.

Данных по созданию и использованию средств подобного состава для профилактики и лечения маститов, эндометритов, кожных воспалительных процессов, в том числе ожеговых, а также язв нами не обнаружено.

Для лечения маститов и эндометритов в ветеренарии используют комбинированные препараты, содержащие антибиотики и сульфаниламиды, в частности Мастисаны А, Б, Е, которые являются аналогами по действию /1/.

Наиболее существенным недостатком средства "Мастисан" является наличие антибиртиков в его составе, побочное действие которых достаточно хорошо изучено и описано в литературе. Применение "Мастисанов" сопровождается:

1. формированием резистентных форм микрофлоры;

2. взаимодействием антибиотиков с нуклеиновыми кислотами;

3. аллергизирующим действием;

4. подавлением иммунной системы;

5. значительные концентрации антибиотиков и сульфаниламидов в крови, необходимые для достижения терапевтического эффекта, становятся причиной непригодности молока длительное время после лечения.

Аналогом по противовоспалительному действию и способу получения является лечебное средство из иловых отложений материковых озер / 2 /. Существенными недостатками которого являются:

1. использование взрывоопасных и токсических экстрагентов диэтилового эфира и дихлорэтана;

2. экологически неоправданное необратимое использование лечебной грязи в качестве исходного сырья.

Целью изобретения является создание нового средства для лечения маститов и других воспалительных процессов только на основе лекарственных растений, разрешенных к применению в медицине, не обладающего побочными действиями, описанными для аналога.

Поставленная цель достигается эмульгированием сухих и густых водно-спиртовых экстрактов из травы шалфея, череды, тысячелистника, чешуи лука и шишек туи в масляном экстракте из репчатого лука.

Выбор перечисленных компонентов заявляемого объекта основан на их химическом составе, биологической активности и применении в фармации / 3, 4 /.

Сухие и густые экстракты получают путем выпаривания (полного или частичного) растворителя из соответствующих жидких экстрактов, в свою очередь полученных методом двукратной экстракции лекарственного растительного сырья 70% или 40% водным этанолом каждый раз в соотношении 1:5. Отдельно готовится масляный экстракт из репчатого лука, в котором далее осуществляется эмульгирование сухих и густых экстрактов.

Способ поясняется следующим примером.

Постадийно:

1. 100 г травы шалфея экстрагируют при кипении 500 г 70%-го водного раствора этанола. Кратность экстракции равна 2. Извлечения объединяют и упаривают в вакууме до получения густого экстракта с остаточной влажностью 30% к массе. Выход 10% в пересчете на сухой остаток.

2. 100 г шишек туи экстрагируют при кипении 500 г 70%-го водного раствора этанола. Кратность экстракции равна 2. Извлечения объединяют и упаривают в ваккуме до получения густого экстракта с остаточной влажностью 30% к массе. Выход 9,8% в пересчете на сухой остаток.

3. 100 г травы череды экстрагируют при кипении 500 г 70%-го водного раствора этанола. Кратность экстракции равна 2. Извлечения объединяют, растворитель отгоняют полностью и получают густой экстракт с остаточной влажностью 30% Выход 11% в пересчете на сухой остаток.

4. 100 г травы череды после экстракции 70%-ным этанолом заново экстрагируют при кипении 500 г воды. Кратность экстракции равна 2. Объединенные водные извлечения упаривают досуха и получают сухой экстракт. Выход 10,01 г (10%).

5. 100 г травы ладанника экстрагируют 500 г 40%-го водного этанола при кипении. Кратность экстракции равна 2. Извлечения объединяют, растворитель отгоняют досуха и получают сухой экстракт. Выход 11 г (11%).

6. 100 г чешуи репчатого лука экстрагируют 500 г воды при кипении. Кратность экстракции 2. Извлечения объединяют, растворитель упаривают досуха и получают сухой экстракт. Выход 9,2 г (9,2%).

7. 10 кг измельченного репчатого лука заливают 50 кг растительного масла (подсолнечное, оливковое, льняное и т.д.) и при постоянном перемешивании экстрагируют в течение 2-х часов при температуре 100 110oС. Кратность экстракции равна 2. Объединенные извлечения фильтруют и используют далее для получения целевого продукта. Выход 51 кг.

8. В сухие и густые экстракты вводят эмульгатор (Т1, T2, твин-40, твин-80 и др.) в количестве, достаточном для получения пульпы. При тщательном перемешивании к пульпе добавляют 51 кг масляного экстракта из репчатого лука (пункт 7) и получают около 51,1 кг целевого продукта.

Учитывая, что целевой продукт создан на основе компонентов официально разрешенных к применению в медицине нами были проведены клинические испытания на животноводческих фермах совхоза К.Маркса Минераловодского райна, Ставропольского края.

Исследования проводились в два этапа. На первом этапе (сентябрь 1991г.) была оценена эффективность использования целевого продукта (нами условно названного мастолин) для лечения мастита коров с наблюдением за клинической картиной заболевания и проведением биохимической экспертизы (табл.1).

Как видно из таблицы, только в двух пробах отмечается положительная реакция, что говорит об эффективности целевого продукта.

Второй этап исследования проводился в феврале-марте 1992 г. в период наибольшего поражения маститами. Испытания проводились на животных с субклиническим, серозным, геморрагическим, фибринозном и гнойным маститом (табл. 2).

Лечение проводили общепринятыми методами. При субклиническом мастите щалевой продукт применяли наружно путем втирания в больную долю вымени дважды в день после доения. Об эффекте продукта судили по мастидиновой пробе (табл.3). Курс лечения 3-4 дня.

При серозном и геморрагическом мастите продукт вводят внутрицистарно в объеме 7 мл дважды в день после доения на фоне смазывания и последующего (на 3-й день) втирания продукта в больную долю. Об эффекте судили по объективным показателям поведения животного (повышение аппетита, уменьшение нервозности), исчезновения красноты, твердости и болезненности пораженных частей вымени по завершению лечения по мастидиновой пробе (табл.4). Курс лечения 6 дней.

При фибринозном мастите методика лечения идентична, но более длительным курсом до 8 дней (табл.5).

Контрольной группой животных служили коровы с аналогичной этиологией маститов, которым вводили внутрицистарно мастисан А (табл.2 5), наружно вымя смазывали камфарным маслом. Традиционное лечение субклинического мастита проводилось путем ежедневных двухкратных внутримышечных инъекций смеси стрептомицина и пенициллина (см.табл.3).

Как видно из данных таблиц 2-5, лечение целевым продуктом более эффективно, чем мастисаном А, особенно при лечении субклинического, серозного и геморрагического маститов, что на фоне полной безвредности целевого продукта, который не вызывает ухудшения качества молока как в ходе так и после лечения, позволяет рекомендовать его как эффективное противовоспалительное и ранозаживляющее средство. ТТТ1 ТТТ2

Наверх