способ коррекции газового состава крови

Классы МПК:A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Стримбан Михаил Юрьевич,
Марченко Александр Васильевич,
Дуткевич Игорь Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии и трансфузиологии, и касается лечения состояний, при которых необходима коррекция газового состава крови. Для повышения напряжения кислорода крови вводят внутривенно раствор гипохлорита натрия в концентрации 380 мг/л со скоростью 20 - 25 капель в минуту в объеме, равном 1/10 объема циркулирующей крови больного при числе процедур на курс лечения от одного до трех. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ коррекции газового состава крови путем повышения напряжения кислорода в крови, отличающийся тем, что внутривенно вводят раствор гипохлорита натрия в концентрации 380 мг/л со скоростью 20-25 капель в минуту в объеме, равном 1/10 объема циркулирующей крови больного, при числе процедур на курс лечения от одной до трех.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии.

Известен способ коррекции газового состава крови с использованием гипербарической оксигенации (ГБО), заключающийся в повышении атмосферного давления в замкнутом пространстве, куда помещают больного. Для усиления эффекта атмосферу барокамеры насыщают кислородом. За счет выше перечисленного, повышается напряжение O2 в артериальной крови и снижается напряжение CO2 [1]

Широкое использование в медицине получил способ коррекции газового состава крови с помощью мембранного оксигенатора, при котором коррекция газового состава крови осуществляется экстракорпорально, за счет диффузионных процессов, происходящих в рабочей камере аппарата [2, 3]

Способ, выбранной в качествен прототипа заявляемого метода, обеспечивается набором сложной аппаратуры.

Известный способ обладает рядом недостатков: он требует наличия специально приспособленного помещения и сложной аппаратуры, специально подготовленного персонала, существует риск развития осложнений, связанных с дополнительным введением в кровь лекарственных препаратов (гепарин, альбумин, желатиноль), травматизация форменных элементов крови, возможно развитие тромбоэмболий.

Целью настоящего изобретения является значительное упрощение способа коррекции газового состава крови без снижения его эффективности и уменьшение риска возможных осложнений.

Поставленная цель осуществляется следующим образом: с помощью аппарата ЭДО-3М раствор натрия хлорида 0,9% подвергается электролизу на платиновых электродах при силе тока 5 ампер в течение 5 минут, в результате чего образуется раствор гипохлорита натрия с концентрацией 380 мл/г. Указанный раствор вводят внутривенно капельно, со скоростью 20 25 капель в минуту. Объем инфузии составляет 1/10 ОЦК больного. Количество инфузий от 1-й до 3-х до получения терапевтического эффекта. Названная концентрация, скорость и объем введения избраны на основании того, что 1) при использовании растворов более высокой концентрации возможно развитие постинфузионных флебитов, растворы меньшей концентрации не дают выраженного терапевтического эффекта; 2) избранная скорость введения обеспечивает адекватное перемешивание крови и вводимого раствора, что предохраняет интиму сосуда от повреждений; 3) используемый объем обеспечивает необходимый терапевтический эффект, увеличение объема приводит к удлинению срока контакта раствора с сосудом, что может привести к развитию постинфузионных флебитов.

Раствор гипохлорита натрия применялся в комплексном лечении у 65 больных с такими заболеваниями как сахарный диабет, диабетическая ангиопатия, бронхиальная астма, перитонит, механическая желтуха, раковая интоксикация, панкреатит, у которых регистрировались нарушения газового состава крови. После проведения сеанса лечения без применения таких методик, как ГБО или мембранная оксигенация, у всех больных регистрировалось снижение парциального давления CO2 в среднем на 30% и повышение парциального давления О2 в среднем на 93%

Контроль за газовым составом крови осуществлялся перед и после введения раствора гипохлорита натрия на аппарате: AVL995 Automatic blood gas system.

Пример. Больная Васильева А.И. и/б N 21534, страдающая бронхиальной астмой, находилась в городской больнице N 15 г. С.-Петербурга по поводу рака прямой кишки. 21.12.91г. выполнена экстирпация прямой кишки с низведением. В послеоперационном периоде у больной появились обильные влажные хрипы, одышка, мокрота не отходила, клинически имелась дыхательная недостаточность, диагносцирована застойная пневмония. Введение раствора гипохлорита натрия произведено 11.01.92г. и 13.01.92г. в концентрации 380 мг/л, приготовленного на аппарате ЭДО-3М путем электролиза на платиновых электродах раствора натрия хлорида 0,9% при силе тока 5 ампер в течение 5 минут. Раствор гипохлорита натрия вводили внутривенно со скоростью 25 капель в минуту в объеме 1/10 ОЦК больного, что составило 360 мл (ОЦК определялся расчетным методом). Динамика показателей газового состава венозной крови дана в таблице.

Уже после первого введения отмечено улучшение общего самочувствия больной, свободное отхождение мокроты, уменьшение отдышки (нормализовалась частота и глубина дыхания), меньше выслушивалось влажных хрипов в легких. В дальнейшем, после повторного введения гипохлорита натрия, состояние больной продолжало улучшаться, разрешилась застойная пневмония, нормализовалось общее состояние больной, явления дыхательной недостаточности купировались полностью.

Заявляемый способ коррекции газового состава крови дал положительные результаты, о чем свидетельствует динамика показателей крови, ликвидация явлений гипостатической пневмонии.

У 55 пациентов (84,6%) на 65 пролеченных больных с диабетической ангиопатией, бронхиальной астмой, эндогенной интоксикацией для нормализации показателей газового состава крови процедуру повторяли. Всего на курс лечения требовалось не более трех процедур.

Использование настоящего способа коррекции газового состава крови по сравнению с существующими значительно упрощает методику, исключает риск развития осложнений, связанных с введением в кровь лекарственных препаратов (гепарин, альбумин, желатиноль), травматизации крови, не возникает эритроцитопения, тромбоцитопения, гемолиз, нет выраженной гемодилюции, упрощается наблюдение за состоянием больного.

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)
Наверх