способ выращивания растений в теплице и устройство для его осуществления

Классы МПК:A01G9/26 электрические устройства 
A01G9/14 теплицы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Малое предприятие "Патент" Государственного научно- исследовательского и проектного института "Гипронисельпром"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-02-19
публикация патента:

Использование: в сельском хозяйстве, в растениеводстве в сооружениях защищенного грунта. Сущность изобретения: способ выращивания растений в теплице предусматривает высадку рассады растений рядами в вегетационные сосуды, подвязку их к шпалерам, культивацию растений и создание требуемых светового и климатических режимов. Световой режим создают источниками оптического излучения, размещенными в промежутках между смежными рядами на уровне средней части растений. Нижние концы шпалер соединяют шарнирно, а верхние - четных и нечетных рядов сосудов - жестко с четной и нечетной групповыми тягами и перемещают их в противофазе между собой. Устройство для выращивания растений в теплице содержит систему культивации с вегетационными сосудами и шпалеры для вертикального расположения растений, высаженных рядами в вегетационных сосудах, и системы создания необходимых климатического и светового режимов. Источники излучения располагают в промежутках между соседними рядами растений на уровне их средней части. Нижние концы шпалер закреплены в сосудах шарнирно, а верхние - жестко соединены между собой посредством шпалерной проволоки с групповыми тягами, снабженными приводом их перемещения в вертикальной плоскости. Изобретение позволяет повысить урожайность на 4-7% за счет равномерности облучения растений 4. 2 с. п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Способ выращивания растений в теплице, включающий высадку рассады растений рядами в вегетационные сосуды, подвязку их к шпалерам, культивацию растений и создание в теплице требуемых климатического и светового режимов, отличающийся тем, что требуемый световой режим создают с помощью источников оптического излучения, которые размещают на уровне средней части растений в промежутках между соседними рядами растений в каждом вегетационном сосуде, соединяют нижние концы всех шпалер шарнирно относительно соответствующих вегетационных сосудов, а верхние концы шпалер растений четных и нечетных рядов всех вегетационных сосудов жестко соответственно с четной и нечетной групповыми тягами и перемещают последние в противофазе между собой в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости установки источников оптического излучения.

2. Устройство для выращивания растений в теплице, содержащее систему культивации, включающую вегетационные сосуды, размещенные рядами, и шпалеры для вертикального расположения растений, высаженных рядами в вегетационных сосудах, системы создания требуемых климатического и светового режимов, последняя из которых включает источники оптического излучения, установленные рядами, отличающееся тем, что источники оптического излучения выполнены в виде источников излучения для расположения в промежутках между соседними рядами растений каждого вегетационного сосуда на уровне средней части растений, при этом нижние концы всех упомянутых шпалер закреплены шарнирно относительно соответствующих вегетационных сосудов, а верхние концы шпалер для вертикального расположения растений четных и нечетных рядов всех вегетационных сосудов жестко соединены между собой с помощью соответственно четной и нечетной групповых тяг, снабженных приводом их перемещения в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости установки источников оптического излучения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в культивационных сооружениях с искусственным досвечиванием.

Известен способ выращивания растений в теплице, включающий высадку рассады растений рядами в вегетационные сосуды, подвязку их к шпалерам, культивацию растений и создание в теплице требуемых климатического и светового режимов. ("Дженипоникс отличная система круглогодичного выращивания прекрасных растений. Проект фирмы "Контрол Дейта Корпорейшн", 1990).

Известно устройство для выращивания растений в теплице, содержащее систему культивации, включающую вегетационные сосуды, размещенные рядами, и шпалеры для вертикального расположения растений, высаженных рядами в вегетационных сосудах, системы создания требуемых климатического и светового режимов, последняя из которых включает источники оптического излучения, установленные рядами (Типовой проект 810-1-13.87 "Блок теплиц площадью 6 га", 1987).

Недостаток известных способа и устройства для выращивания растений в теплице состоит в том, что растения облучаются неравномерно, т.к. интенсивность освещенности с удалением от вертикальной оси лампы снижается в квадратической зависимости. Неравномерность освещения снижает урожайность выращиваемых культур.

Была поставлена задача создания способа выращивания растений в теплице и устройство для его осуществления, которыми достигается равномерность облучения, повышается урожайность.

Заявляемыми решениями решена задача повышения равномерности облучения растений и урожайности.

В способе выращивания растений в теплице, включающем высадку рассады растений рядами в вегетационные сосуды, подвязку их к шпалерам, культивацию растений и создание в теплице требуемых климатического и светового режимов, согласно изобретению требуемый световой режим создают посредством источников оптического излучения, которые размещают на уровне средней части растений в промежутках между соседними рядами в каждом вегетационном сосуде, соединяют нижние концы всех шпалер шарнирно относительно соответствующих вегетационных сосудов, а верхние концы шпалер растений четных и нечетных рядов всех вегетационных сосудов жестко соответственно с четной и нечетной групповыми тягами и перемещают последние в противофазе между собой в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости установки источников оптического излучения.

В устройстве для выращивания растений в теплице, содержащем систему культивации, включающую вегетационные сосуды, размещенные рядами, и шпалеры для вертикального расположения растений, высаженных рядами в вегетационных сосудах, системы создания требуемых климатического и светового режимов, последняя из которых включает источники оптического излучения, установленные рядами, согласно изобретению источники оптического излучения выполнены в виде источников излучения, расположенных в промежутках между соседними рядами растений каждого вегетационного сосуда на уровне средней части растений, при этом нижние концы всех упомянутых шпалер закреплены шарнирно относительно соответствующих вегетационных сосудов, а верхние концы шпалер для вертикального расположения растений четных и нечетных рядов всех вегетационных сосудов жестко соединены между собой посредством соответственно четной и нечетной групповых тяг, снабженных приводом их перемещения в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости установки источников оптического излучения.

На фиг. 1 изображен план теплицы, на фиг. 2 схема устройства для колебания шпалер, на фиг. 3 разрез А-А фиг. 1 (в аксонометрии), на фиг. 4 - разрез Б-Б фиг.1.

Способ выращивания растений осуществляют в теплице 1, содержащей светопрозрачное ограждение 2, расположенные на основании теплицы грядки 3 с двумя рядами вегетационных сосудов 4 с растениями 5 каждая, дорожку 6 и шпалеры 7 для вертикального расположения растений 5, высаженных в вегетационные сосуды 4. Теплица снабжена системами создания и поддержания необходимых температурного и светового режимов. Световой режим обеспечивается источниками оптического излучения лампами 8, размещенными в промежутках между соседними рядами растений 5 каждого вегетационного сосуда 4 на уровне средней части растений 5. Нижние концы всех шпалер 7 закреплены шарнирно относительно соответствующих вегетационных сосудов 4. Верхние концы шпалер 7 четных и нечетных рядов всех вегетационных сосудов 4 жестко соединены между собой в ряду шпалерной проволокой 9, в свою очередь соединенной с четной и нечетной тягами 10, 11. Каждая пара групповых тяг 10, 11 снабжена приводом 12. Привод 12 служит для колебательного движения, т.е. перемещения в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости установки источников оптического излучения 8. Привод 12 для колебания тяг 10, 11 с растениями 5 содержит двухколенчатый вал 13, установленный в подшипниках 14, и электродвигатель 15.

Способ выращивания растений в теплице осуществляют следующим образом.

Способ включает высадку рассады растений 5 рядами в вегетационные сосуды 4, подвязку их к шпалерам 7, затем культивацию растений 5 и создание требуемых режимов. Растения 5 облучают источниками оптического излучения 8, размещенными на уровне средней части растений между смежными рядами растений, а верхние концы шпалер четных и нечетных рядов, прикрепленные через шпалерную проволоку 9 к групповым тягам 10, 11, с помощью привода 12 перемещают в противофазе между собой в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости ламп излучения, обеспечивая при этом их оптимальное положение по отношению к источника света 8. При работе обслуживающего персонала в теплице шпалеры 7 с растениями 5 отдаляют друг от друга, освобождая рабочий проход между рядами.

Применение предлагаемого способа выращивания растений в теплице и устройства для его осуществления с колебательным перемещением шпалер с растениями позволит повысить урожайность на 4-7% за счет равномерности их облучения.

Класс A01G9/26 электрические устройства 

светодиодный облучатель для растениеводства -  патент 2468571 (10.12.2012)
устройство автоматического управления туманообразующей установкой -  патент 2463773 (20.10.2012)
система с регулируемой средой и способ быстрого разведения семенного картофеля -  патент 2411715 (20.02.2011)
способ автоматического управления температурно-световым режимом в теплице и система для его реализации -  патент 2405308 (10.12.2010)
способ автоматического управления свето-температурно-влажностным режимом в теплице и система для его реализации -  патент 2403706 (20.11.2010)
способ автоматического управления температурно-световым режимом в теплице -  патент 2403705 (20.11.2010)
способ автоматического управления температурным режимом в теплице -  патент 2400968 (10.10.2010)
вегетационная установка -  патент 2394420 (20.07.2010)
светоимпульсный осветитель (варианты) и способ светоимпульсного освещения растений -  патент 2326525 (20.06.2008)
устройство для определения тепловых потерь теплицы -  патент 2252528 (27.05.2005)

Класс A01G9/14 теплицы

Наверх