настенный многолетний календарь

Классы МПК:G09D3/02 со съемными указателями чисел 
Патентообладатель(и):Волынец Виктор Флегонтович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-05-28
публикация патента:

Сущность изобретения: настенный многолетний календарь, имеющий картонную основу с карманами и/или прорезями, состоит из по меньшей мере одного носителя информации, расположенного в кармане с возможностью перемещения. Каждый носитель информации состоит из набора плоских линейных матриц, разделенных или объединенных в блок, на которых нанесены в порядке возрастания числа-даты одноименных дней четырех-пяти недель месяца. Любой месяц любого года составляется перемещением в карманах или прорезях основы матриц или блоков в направлении изменения дней недели. 2 з. п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Настенный многолетний календарь, содержащий основание, носитель информации по меньшей мере одного календарного месяца и средство его удержания на основании, отличающийся тем, что информация носителя представлена в виде матриц с расположенными линейно в порядке возрастания числами одноименных дней недели месяца, а средство для удержания носителя включает расположенные на лицевой стороне основания карманы, в которых носитель размещен с возможностью перемещения в направлении изменения дней недели.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что носитель информации выполнен в виде семи разъединенных полос по числу дней недели, при этом число карманов равняется пяти, из которых два расположены с верхней или с левой стороны, а три в нижней или правой части основания.

3. Календарь по п.1, отличающийся тем, что носитель включает информацию двух смежных месяцев, смещенных один относительно другого на одну неделю, и состоит из четырнадцати матриц, размещенных в виде блока в карманах с возможностью перемещения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области издания настенных календарей /МКИ G 09 D 3/00, также В 42 D 15/00, В 12 F 1/00/. Аналогами являются все виды календарей, в которых обозреваются текущая дата и ее более или менее протяженные окрестности, например, даты трех месяцев текущего, предыдущего и последующего, как в календаре московского издательства Мортехинформреклама, изд. N 108О/6-Р за 1988 г. Прототипом является вечный календарь Фрэнка Тангорры, патент США N 47933080, G 09 D 3/02, с приоритетом от 09.11.86 г. включающий контейнер с набором карт, на двух сторонах которых нанесены семь вариантов длинного месячного календаря с отделением чисел 29, 30 и 31 прорезями. Смена месяца осуществляется перекладыванием карт по помещенной на задней стенке контейнера инструкции, так чтобы во внешнем окне контейнера наблюдался очередной месяц. Числа 29, 30 и 31, подлежащие скрытию в коротких месяцах, переводятся за переднюю стенку контейнера через прорезь в передней стенке.

Цель и результат заявляемого изобретения доведение до минимума расхода материалов и труда в производстве календарей настенного типа без потери их информативности и удобства пользования.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в упрощении производства и пользования настенными календарями. Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, дает сокращение материало- и трудозатрат по меньшей мере в несколько раз.

Указанная задача решается и технический результат обеспечивается тем, что каждый из, например, как в упомянутом аналоге, трех месячных календарей настенного календаря, имеющего основу с карманами и прорезями, составлен из объедин нных в блок или разъединенных линейных матриц чисел-дат одноименных дней четырех-пяти недель месяца, распределенных в каждой матрице в порядке возрастания чисел. Матрицы закрепляются в карманах и/или прорезях основы и для смены месяца перемещаются в них в направлении изменения дней недели так, что наблюдаются только даты данного месячного календаря.

"Лишние" даты коротких месяцев, когда линейные матрицы разъединены, скрываются в карманах основы и не требуют прорезей ни на месячных календарях, ни в основе. Блоки матриц могут иметь, как в прототипе, прорези, отделяющие числа 29, 30 и 31, которые скрываются в прорезях или карманах, предусмотренных в основе так, что видны только даты данного месячного календаря. Совершенно очевидно, что перемещением матриц можно составить календарь любого из 12 месяцев любого года, и как видно из дальнейшего описания, отпадает необходимость в издании новых месячных календарей.

Фиг. 1. Десять разделенных матриц месячного календаря 1 вида. Фиг.2. Часть основы календаря /для одного месяца/ с карманами для разделенных матриц. Поперечные размеры на боковых проекциях утрированы, утолщенные линии входы в карманы. Фиг. 3. Объединенный блок матриц месячного календаря /развертка/. Фиг. 4. Одномесячный календарь с кольцевым объединением матриц /вариант А/ и его основа. Фиг. 5. Трехмесячный календарь с плоскими блоками объединенных матриц /вариант Б/. Оцифровка закрываемых иллюстрациями частей блоков и самое иллюстрации не показаны. Фиг.6. Чертежи заготовок основы календаря с карманами для разделенных матриц.

Разделенные матрицы одного месячного календаря первого вида изображены на фиг.1. Для составления календаря любого месяца любого года достаточно иметь 10 матриц. Каждая матрица 1 представляет собой полоску плотной бумаги или другого материала, вдоль которой нанесены горизонтально или вертикально даты какого-либо одного из дней всех недель месяца. Если, например, число 3 является понедельником, то вслед за ним на данной матрице нанесены числа 10, 17, 24 или 10, 17, 24, 31. За крайними датами в матрицах предусмотрены пустые полоски 2, которые входят в карманы 3 основы 4 /фиг.2/ при закреплении на ней матриц.

Основа 4 обычно тонкий, плотный картон, на который наклеена плотная бумага так, что на части поверхности образованы карманы 3, два в верхней части и три в нижней, при вертикальном размещении чисел в матрицах. При горизонтальном их размещении два кармана предусматриваются слева и три - справа /далее в скобках/. Карманы образуются при наклеивании выкроенной бумаги на картон основы, при этом на соответствующие части склеиваемых элементов основы клеевой слой не наносится /не заштриховано на фиг.2/. На бумаге основы над местами размещения матриц /или слева от них/ нанесены номера или сокращения названий дней недели, например, ПНД, ВТР, СРД, ЧТВ, ПТН, СБТ, ВСК. Карманы 6 предусматриваются для закрепления и передвижения индекса текущей даты, как в упомянутом ранее аналоге.

Смена месяца в календаре фиг.2 производится перемещением в направлении изменения дней недели семи из десяти матриц 1, /фиг.1/, при этом иногда возникает необходимость и замены матриц с четырьмя датами, начинающихся числами 1, 2 и 3, на матрицы с этими числами и пятью датами. Матрицы с числом 1 в начале всегда своим верхним /левым/ концом закреплены в верхнем /левом/ кармане основы, остальные в первом или втором кармане сверху /слева/ в зависимости от того, на какой день недели приходится матрица с числом 1. Нижние /правые/ концы матриц закреплены в нижних /правых/ карманах основы в зависимости от длины матрицы и размещения ее верхнего /левого/ конца.

Фиг. 3 поясняет конструкцию объединения семи первых матриц фиг.1 в месячный календарь второго вида. Матрицы в этом случае нанесены на одном листе бумаги как два самых длинных месячных календаря, у которых даты трех смежных недель последовательно состыкованы так, что левый /верхний/ календарь сдвинут относительно правого /нижнего/вниз/направо/ на одну неделю. Объединение имеет пустые полоски 7 в начале и конце недельных строк /столбцов/, используемые для соединения краев с целью кольцевания месячного календаря /вариант А/ либо для закрепления блока в прорезях основы /вариант Б/. Участки блока с датами 31, 30, 29 длинных матриц обеих частей отделены прорезями 8 и имеют концевые пустые полоски 9, которые позволяют исключить в необходимых случаях эти даты, вводя их в прорези основы, представленной на фиг.4. Из элементов основы фиг. 2 в основе календаря варианта А второго вида сохранены лишь карманы 10 для визира текущей даты, зато предусмотрены прорези 11, в которых закреплен и перемещается кольцевой месячный календарь 12, а также прорези 13 для перевода за поверхность основы исключаемых дат /31, 30, 29/. Кольцевание календаря выполняется после его размещения в двух крайних прорезях 11 путем склеивания концевых полос или скрепления тетрадными скрепками и т. п. Смена месяца производится перемещением кольца в направлении изменения дней недели, для чего границы 14 между матрицами месячного календаря должны быть фальцованы так, чтобы обеспечивался перегиб на 180oС. Другой пример обеспечения перегиба линейные матрицы типа фиг.4 объединяются наклеиванием на ткань. Расстояние между крайними прорезями основы фиг.4 равно длине недели /7 датомест/, а между прорезями для исключения конечных дат одному датоместу. Таким образом, видимая часть любого месяца любого года составляется переводом ненужной части за поверхность основы через прорези. Для закрепления невидимой части месячного календаря на обратной стороне основы может быть предусмотрена вставка 15 размером 9 настенный многолетний календарь, патент № 2061970 6 датомест, вводимая с обратной стороны через крайние прорези в карманы 10 визира текущей даты.

Вариант Б /фиг.5/ второго вида календарей целесообразен, когда имеется в виду разместить на календаре дополнительные красочные иллюстрации или информацию, в том числе сменную. В этом варианте месячные календари не кольцуются, а закрепляются в двойных прорезях 16 на краях так, что перемещение их в направлении изменений дней недели может выполняться без снятия основы со стены, но со снятием /заменой/ иллюстраций, которые крепятся в прорезях 16 и 17 и закрывают неиспользуемые части 18 месячных календарей. Исключение дат в необходимых случаях /29, 30, 31/ осуществляется переводом их за поверхность основы через прорези 13 двух нижних /правых/ строк в основе, вырубленных с шагом в одно датоместо. Возможен вариант Б без указанных прорезей 13, если в составе, например, трехмесячного календаря предусмотреть вместо трех одинаковых месячных блоков фиг.3 шесть блоков, пары которых должны заканчиваться датами 30, 31 /2 из 3-х/, а пятый и шестой блоки датами 28 и 29 без прорезей 8 и площадок 9.

Изготовление заявленных видов календарей может быть выполнено исключительно известными в издательском деле технологическими методами. Так, основа может быть изготовлена из картона, плотной бумаги и других аналогичных материалов, обеспечивающих сохранение плоской формы в течение длительного времени, методом вырубки или вырезки из заготовки вместе с прорезями. Если фактура внешней поверхности основы не удовлетворяет требованиям сохранности или эстетики, поверхность может быть до вырубки оклеена цветной бумагой или окрашена с последующим целлофанированием.

Карманы на основе могут быть изготовлены путем исключения клеевого слоя в местах основы и приклеиваемой бумаги, отводимых для этих карманов. Этот момент иллюстрируется фиг.6, на которой изображены заготовки из картона 19 и бумаги 20.23. Последние наклеиваются на картон в следующем порядке: первая очередь внутренние карманы 20, 21, вторая очередь средний нижний /правый/ карман 22, третья очередь обрамление 23 с четырьмя внешними карманами, в том числе двумя для визира текущей даты. Клеевой слой на элементах основы указан штриховкой, двойной штриховкой клеевой слой на двух поверхностях заготовки. Рельс и визир-движок на нем для ежедневной фиксации текущей даты изготавливаются вырубкой из соответственно белого и цветного целлулоида или другого аналогичного упругого материала. В связи со значительным ослаблением прочности основы многомесячного календаря фиг.5 за счет прорезей, на обратной стороне ее наклеиваются укрепляющие полосы картона, сечения которых и клеевой слой /штриховка/ указаны на сечениях фиг.5 24

Матрицы месячных календарей можно также изготовить из плотной бумаги вырубкой или вырезкой из заготовки с улучшением фактуры ее поверхности подобно основе. Объединение матриц в блок может быть осуществлено либо наклеиванием на гибкий материал, например, на ткань, либо вырубкой блока из заготовки за один заход штампа. При необходимости кольцевания блока в последнем случае границы между матрицами следует фальцевать для изгиба под углом 180o. Числа дат, номера или названия дней недели наносятся на матрицы и на основу любым типо-, лито или ксерографическим методом. Как и в известных календарях основа может снабжаться художественными или информационными иллюстрациями, в том числе сменными, как например на фото 1 и 2 приложения к описанию: картинами природы текущего месяца, знаками Зодиака с датами их астрономических границ и др. При наличии предложений издателей календарей иллюстрации могут пользователями от времени до времени обновляться.

Предприятия, издающие заявляемый календарь, могут ограничиться выпуском и продажей лишь комплекса заготовок с разметкой и защищенной пленкой клеевым слоем, оставляя за покупателем разрезание, склейку и сборку календаря.

Наверх