фурилуглеродная композиция "голтар"

Классы МПК:C09D171/14 полимеры фурфурилового спирта
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Индивидуальное частное предприятие "ГОЛТАР"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-12
публикация патента:

Использование: для приготовления композиционных материалов и защитных покрытий, обладающих высокой абразивной и химической стойкостью. Сущность: фурил-углеродная композиция "Голтар" содержит,%: фурфуриловый спирт 82,4-91,3 , хлористый цинк 0,8-1,2 , воду 0,8-1,2 , ортофосфорную кислоту 0,1-0,2 , углерод технический 4-8 , углеродное волокно 2-5 , серу элементарную 1-2. Характеристика свойств: стойкость к термоудару-нагрев до 200oС и охлаждение в воде при 0oС. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Фурил-углеродная композиция "Голтар", включающая фурфуриловый спирт, хлористый цинк и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит углерод технический, углеродное волокно, серу элементарную и ортофосфорную кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.

Фурфуриловый спирт 82,4-91,3

Хлористый цинк 0,8-1,2

Вода 0,8-1,2

Ортофосфорная кислота 0,1-0,2

Углерод технический 4-8

Углеродное волокно 2-5

Сера элементарная 1-2

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области получения полимерных композиций на основе фурановых соединений, в частности фурфурилового спирта для изготовления композиционных материалов и защитных покрытий, обладающих высокой абразивной и химической стойкостью.

Известно применение продуктов конденсации фурфурилового спирта (ФС) в присутствии кислых катализаторов в качестве связующих [ 1 для получения углеграфитовых материалов (катализатор n-толуолсульфокислота в количестве 1-3% от ФС и наполнитель смесь порошков прокаленного нефтяного кокса и каменноугольного пека [2] ), для изготовления полимербетонных изделий (катализатор смесь 1-10% трихлортолуола, 20-80 хлорида цинка (от массы ФС и смесь силикатных наполнителей [ 3 катализатор хлористый цинк 5-8 от тетрафурфурилоксисилана, силикатный наполнитель [ 4 ), для пропитки графитовых изделий (катализатор n-толуолсульфокислота 2-20 от ФС или смеси ФС с фурфуролом, активный наполнитель тетраэтилен- или пропиленгликоль [ 5), получения защитных покрытий (катализаторы фосфорная, щавеливая или n-толуолсульфокислота в количестве 1,5-2,0 и oт ФС [ 6) и полимерной пены [ 7

Известные композиции, получаемые конденсацией ФС, содержат воду в качестве продукта конденсации, которая в процессе твердения включается в его состав, создавая сквозные поры при последующем нагревании выше 100oС, что исключает использование таких композиций для получения непроницаемых защитных покрытий и композиционных материалов. Этот недостаток ликвидируют путем отгонки воды при поучении фурилового лака. Применение последнего в качестве связующего требует органических разбавителей или специального оборудования [1]

Наиболее близким к изобретению является композиция для пропитки пористых изделий [ 8 на основе ФС ( 65-99 мас.-% ), хлористого цинка ( 0,5-10 мас. ) и воды ( 0,5-19,5 мас. ).

Однако поверхностный слой пористых изделий после обработки известной композицией [ 8 и последующих нагревании выше 150oС и быстром охлаждении в воде до 0oС (термоударе) становится водопроницаемым и теряет защитные свойства в агрессивных средах.

Технической задачей изобретения является получение водонепроницаемого и стойкого к термоударам покрытия материалов и изделий Предложенная композиция дополнительно содержит углерод технический, углеродное волокно, серу и ортофосфорную кислоту при следующих соотношениях компонентов, мас.

Фурфуриловой спирт 82,4-91,3

Хлористый цинк 0,8-1,2

Вода 0,8-1,2

Ортофосфорная кислота 0,1-0,2

Углерод технический 4-8

Углеродное волокно 2-5

Сера элементарная 1-2

Указанные компоненты играют активную роль при формировании фурил-углеродной композиции: ультрадисперсный углерод способствует образованию полимера при конденсации ФС в присутствии катализатора и отделению образующейся воды, углеродное волокно армирует полимер, сера прочно сшивает его молекулы при нагревании. Катализатор (водный раствор хлористого цинка в присутствии ортофосфорной кислоты) способствует золь-гель процессу поликонденсации ФС при 15-2oC в течение 1-4 недель с образованием гидрогеля фуриловой смолы, который легко сохнет при комнатной температуре на воздухе или вакууме, а затем наполненная смола плавится и твердеет при повышении температуры. Указанное количество катализатора подобрано так, что меньшие значения не достаточны для осуществления полного процесса полимеризации ФС (при сушке композиции испаряется не прореагировавший спирт), а большие значения способствуют слишком быстрому ходу процесса полимеризации до 1OOoC и часть воды при этом но успевает удалиться из затвердевшего связующего (при нагревании покрытия выше 100oС оно становится пористым или образует трещины). Количество углеволокна подобрано так, что при меньших количествах резко увеличивается хрупкость покрытия, а при больших значениях возрастает электропроводность и незначительно гибкость и прочность покрытия. Количества углерода технического, меньшие 4 недостаточны для заполнения пространства между волокнами углерода в композиции, а большие 8 количества приводят к получению пористых покрытий. Количества серы меньше 1 не обеспечивают полную сшивку молекул полимера и соответственно его высокую химическую стойкость, а большие 2 количества серы не оказывают положительных качеств для покрытия.

Известно использование углеродного волокна для создания композиционных материалов [9] проводящих пленок и покрытий [10] Углерод технический (сажа) и сера элементарная являются обычными компонентами композиций для изготовления резиновых изделий [11] Однако только указанное соотношение компонентов композиции в изобретении позволяет получить при ее нанесении (пропитывании) поверхностный слой изделия сохраняющий водонепроницаемые свойства после нагревания выше 150oС и последующем резким охлаждением в ледяной воде (в отличие от известных аналогов предлагаемого изобретения).

Опытные партии композиции успешно опробованы для получения фурил-углеродных защитных покрытий по угольным, деревянным, металлическим и полимербетонным изделиям и могут быть использованы для изготовления композиционных материалов.

Примеры конкретного выполнения.

1. Приготовление фурил-углеродной композиции ФР "Голтар".

500 кг фурфурилового спирта ГОСТ 28960 помещали в шаровую мельницу с керамическими шарами диаметром 10-12 мм, добавляли 25 кг нарезанного углеволокна "Эвлон" ТУ Ленхимволокно длиной 3-5 мм, добавляли 50 кг углерода технического ГОСТ 7885-68, 20 кг серы элементарной ТУ 6-09-2546-77 и смесь размешивали в течение 24 ч. К смеси добавляли 10 кг водного раствора катализатора (хлористого цинка 4,5 кг, ортофосфорной кислоты 0,5 кг) и размешивали еще 12 ч, подвергали фор-вакуумированию в течение 1 ч для удаления пузырьков воздуха.

Через 1 неделю к смеси добавляли 125 кг ФС и 2,5 кг раствора катализатора и перемешивали 3 ч. Спустя 2-ю неделю опять добавляли 125 кг ФС и 2,5 кг раствора катализатора и перемешивали 3 ч. В 3-ю и 4-ю недели процесс добавления ФС и раствора катализатора повторяли и композиция после 1 ч фор-вакуумирования (для удаления пузырьков воздуха) была готова для использования.

2. Получение фурил-углеродного поверхностного слоя.

Десять угольных электродов (пористость 10-15 мас. по водопоглощению) окунали в композицию, сушили при 20oС в течение 10-15 ч, нагревали до 75oС, выдерживали 10-15 ч, охлаждали на воздухе. Повторное пропитывание в композиции, сушку и нагревание осуществляли еще 2 раза аналогичным образом.

3. Испытание фурил-углеродного покрытия.

Образцы нагревали до 200oС, взвешивали и погружали в воду со льдом, выдерживали в воде 24 ч и взвешивали. Если вес электродов оставался неизменным, то результаты испытаний считались положительными.

Результаты проведенных испытаний по описанной выше методике, но других соотношениях компонентов композиции, приведены в таблице.

Таким образом, введение в состав известной композиции углерода технического, углеродного волокна, серы элементарной и ортофосфорной кислоты при следующих соотношениях компонентов, мас.

Фурфуриловый спирт 82,4-91,3

Углерод технический 4-8

Углеродное волокно 2-5

Сера элементарная 1-2

Хлористый цинк 0,8-1,2

Вода 0,8-1,2

Ортофосфорная кисла 0,1-0,2

обеспечивает получение стойкого к термоудару (нагрев до 200oС и охлаждение в воде при ОoС), влагонепроницаемого фурил-углеродного покрытия (поверхностного слоя).

Наверх