аппарат мембранной экстракции для детоксикации биологических жидкостей

Классы МПК:B01D61/40 эмульсионного типа
A61M1/16 с помощью мембран
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное предприятие "Экоспектр"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-12-30
публикация патента:

Аппарат мембранной экстракции для детоксикации биологических жидкостей включает рабочую камеру со штуцерами для ввода и вывода биологической жидкости и фильтром, содержащую экстрагирующую эмульсию. В камере размещены тарелки со штифтами высотой 3 - 5 мм, последовательно установленные на стержне, расположенном по оси аппарата. При этом экстрагирующая эмульсия нанесена с двух сторон тарелок, в каждой из которых выполнена радиальная прорезь, а тарелки установлены так, что прорезь каждой последующей тарелки смещена на 120o по часовой стрелке относительно прорези предыдущей тарелки. 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Аппарат мембранной экстракции для детоксикации биологических жидкостей, включающий рабочую камеру с штуцерами для ввода и вывода биологической жидкости и фильтром, содержащую экстрагирующую эмульсию, отличающийся тем, что он снабжен тарелками с штифтами высотой 3-5 мм, последовательно установленными на стержне, расположенном по оси аппарата, при этом экстрагирующая эмульсия нанесена с двух сторон тарелок, в каждой из которых выполнена радиальная прорезь, а тарелки установлены так, что прорезь каждой последующей тарелки смещена на 120o по часовой стрелке относительно прорези предыдущей тарелки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к экстракционной детоксикации биологических жидкостей.

Единственным аналогом (средством того же назначения) предлагаемого технического решения является аппарат мембранной экстракции для детоксикации биологических жидкостей (авторское свидетельство СССР N 1456159, A 61 M 1/36, 1989). Аппарат содержит рабочую камеру со штуцерами для ввода и вывода биологической жидкости, пропеллерной двухярусной мешалкой, отбойными перегородками и фильтрами, а также камеру отстаивания с дополнительными фильтрами перегородками. Аппарат заполняют физиологическим раствором и загружают требуемым количеством экстрагирующей эмульсии, после чего включают мешалку. Биологическая жидкость прокачивается через аппарат сверху вниз. Детоксикация биологической жидкости (например, извлечение холестерина из крови) осуществляется в рабочей камере перемешиванием жидкости с эмульсией, при этом вещество, которое необходимо удалить из биологической жидкости, экстрагируется через жидкостные мембраны множественной эмульсии и переходит в нее.

Недостатком данной конструкции является высокий расход экстрагирующей эмульсии (для обеспечения степени извлечения холестерина 22,4 на рабочую камеру объемом 400 мл требуется 200 мл эмульсии (Е. В. Юртов, М. Ю. Королева, В. И. Сергиенко, Ю. М. Лопухин. Исследование режимов работы аппарата для мембранной экстракции во множественной эмульсии из крови. Медицинская техника. М. Медицина. 1989. N 1, с. 28 31), отсутствие герметичности рабочей камеры и сложность обслуживания аппарата медицинским персоналом.

Целью изобретения является снижение расхода экстрагирующей эмульсии, организация герметичности рабочей камеры и облегчение обслуживания аппарата медицинским персоналом.

Данная задача решена введением в конструкцию тарелок со штифтами высотой 3 5 мм, последовательно установленных на стержне, расположенном по оси аппарата, при этом экстрагирующая эмульсия нанесена с двух сторон тарелок, в каждой из которых выполнена радиальная прорезь, тарелки установлены так, что прорезь каждой последующей тарелки смещена на 120o по часовой стрелке относительно прорези предыдущей тарелки.

На чертеже показан аппарат мембранной экстракции для детоксикации биологических жидкостей, общий вид.

Аппарат мембранной экстракции для детоксикации биологических жидкостей содержит рабочую камеру 1 со штуцерами для ввода 2 и вывода 3 биологической жидкости, фильтром 4, с расположенным по оси аппарата стержнем 5, тарелками 6 с вертикально ввинченным в них штифтами 7. При монтаже аппарата на тарелки с двух сторон (сверху и снизу) наносится экстрагирующая эмульсия. Затем тарелки последовательно устанавливаются на расположенный по оси рабочей камеры стержень штифтами вниз. При этом прорезь каждой последующей тарелки смещена на 120o по часовой стрелке относительно прорези предыдущей тарелки. Штифты на тарелках удерживают на нужном расстоянии друг от друга. Т. о. предотвращается слипание слоев экстрагирующей эмульсии и обеспечивается контактирование этой эмульсии с очищаемой биологической жидкостью. Расстояние между тарелками (высота штифтов) подбирается экспериментально.

Аппарат мембранной экстракции для детоксикации биологических жидкостей работает следующим образом.

Аппарат заполняют физиологическим раствором. Через штуцер 2 подают подлежащую очистке биологическую жидкость, например кровь. В рабочей камере 1 осуществляется контакт биологической жидкости с эмульсией, расположенной на тарелках, при этом экстрагируемое из биологической жидкости вещество переходит в эмульсию. Установленный на выходе из рабочей камеры фильтр препятствует уносу частиц эмульсии с биологической жидкостью.

Результаты экспериментов по очистке крови от холестерина, полученные на аппарате-аналоге и трех моделях предлагаемого аппарата, представлены в табл. 1. 2 Как видно из табл.1, предлагаемый аппарат не уступает аналогу по возможности извлечения холестерина; гемолиз же крови в случае его применения снижается; расход эмульсии существенно ниже.

Предлагаемые конструкционные изменения позволяют обеспечить полную герметичность рабочей камеры и облегчить обслуживание аппарата медицинстким персоналом.

Класс B01D61/40 эмульсионного типа

Класс A61M1/16 с помощью мембран

устройство для экстракорпоральной очистки крови -  патент 2529692 (27.09.2014)
проточная система устройства диализа и переносное устройство диализа -  патент 2525205 (10.08.2014)
устройство доставки для местного применения, содержащее две аэрозольные камеры -  патент 2508133 (27.02.2014)
способ определения коэффициента снижения или значения kt/v при проведении заместительной почечной терапии и устройство для реализации этого способа -  патент 2463082 (10.10.2012)
подводящее устройство для диализных аппаратов -  патент 2459637 (27.08.2012)
система и способ для регенерации жидкости -  патент 2425695 (10.08.2011)
способ определения продукции факторов хоминга стволовых клеток -  патент 2399664 (20.09.2010)
способ лечения распространенного и рецидивного рака кожи -  патент 2393879 (10.07.2010)
способ удаления вирусов из крови посредством лектин-аффинного гемодиализа -  патент 2353399 (27.04.2009)
способ восстановительного лечения девочек-подростков с острым осложненным сальпингоофоритом -  патент 2349328 (20.03.2009)
Наверх