способ бесшовного соединения материалов

Классы МПК:A41F1/00 Специальные застежки для одежды
Патентообладатель(и):Васева Галина Николаевна[KZ]
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-16
публикация патента:

Изобретение относится к способам бесшовного соединения материалов, например кожи. Сущность изобретения заключается в предварительном выполнении краевого сгиба, осуществлении по краю каждой из соединяемых деталей поперечных прорезей одинаковой длины на расстоянии, равном 1/3-1/4 этой длины, с формированием петель, служащих крепежными элементами. После этого, начиная с края, осуществляют поочередное последовательное пропускание каждой второй петли одной детали соответственно в каждую вторую петлю другой детали с образованием за счет оставшейся части пропущенной петли пространства, для пропускания последующей противолежащей петли и образования в ней свободного рабочего пространства. В результате этого образуется соединительное плетение. Оставшиеся нерабочие петли используют для формирования декоративной кромки путем последовательного пропускания петель одна в другую по краю каждой из соединительных деталей. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ бесшовного соединения материалов, включающий соединение трикотажным переплетением петель, предварительно образованных по краю каждой из соединяемых деталей, отличающийся тем, что для предварительного образования петель поперек краевого сгиба каждой из соединяемых деталей выполняют равномерно расположенные прорези одинаковой длины с расстояниями между прорезями, например, равными 1/3-1/4 этой длины, при этом, начиная с края, осуществляют поочередное последовательное пропускание каждой второй левосторонней рабочей петли соответственно в каждую вторую правостороннюю петлю, а оставшиеся нерабочие пустые петли, начиная с крайней, пропускают одна в другую, переплетая расположенные рядом последовательно петли отдельно по краю каждой соединяемой детали, формируя декоративную кромку, окружающую соединительное плетение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу бесшовного скрепления не тканых материалов,например кожи.

Известен способ бесшовного соединения материалов, включающий соединение трикотажным переплетением петель, предварительно образованных по краю каждой из соединяемых деталей (авторское свидетельство 1033120, кл. А 41 F 1/00, опубликованное в 1983 г.) прототип.

Сущность заявляемого способа в отличие от прототипа заключается в том, что отверстия в виде прорезей выполняют по краевому сгибу каждой из соединяемых частей на расстоянии друг от друга, равном 1/3-1/4 длины прорези поперек сгиба,благодаря чему,формируются петли,служащие крепежными элементами.Последовательно и поочередно, начиная с края,каждую вторую рабочую петлю одной детали пропускают соответственно в каждую вторую петлю другой детали, образуя за счет оставшейся части пропущенной рабочей петли, пространство для пропускания последующей рабочей петли и образования в ней свободного рабочего пространства. Таким образом,образуется соединительное плетение.

После этого, начиная с последней незаполненной у края петли, пропускают последовательно петля и петлю, расположенную рядом, оставшиеся петли отдельно по краю каждой соединяемой детали, формируя, таким образом, декоративную кромку, окружающую соединительное плетение.

На этапе (фрмирования декоративной плетеной кромки, рабочую петлю перед пропусканием поворачивают на 180o.

Выполнение краевого сгиба на соединяемых частях необходимо для образования петель путем его поперечного прорезания.

Расстояние между прорезями, равное 1/3 I/4 его длины, определено как преимущественное, предполагающее возможность каждой петли быть либо перекинутой на другую деталь в стыке и пропущенной в противолежащую петлю с образованием дополнительного пространства для прохождения следующей петли, либо образования декоративной кромки, и пропущенной в рядом расположенную с поворотом на 18Оo.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 показана стадия предварительной подготовки соединяемых деталей после нарезки;

на фиг.2 стадия формирования соединительного плетения;

на фиг.3 стадия формирования декоративной кромки.

Первоначальные манипуляции с каждой второй петлей по обе стороны соединяемых деталей позволяют образовать бесшовное прочное соединение в виде плетения. Последующие манипуляции с оставшимися петлями позволяют выполнить декоративное оформление соединения.

По сравнению с прототипом способ обеспечивает надежное соединение без дополнительных элементов(например шнура) образуемое петельным переплетением, и исключает возможность расхождения соединяемых деталей, т.к. каждая петля закреплена противолежащей. Образованное бесшовное соединение позволяет использовать группы конструктивных элементов в качестве формообразующих и декоративных при изготовлении и отделке изделий из нетканых материалов - например, предметов одежды из кожи.

Класс A41F1/00 Специальные застежки для одежды

магнитный замок, магнитный ключ и их комбинация -  патент 2527379 (27.08.2014)
способ изготовления петли -  патент 2466666 (20.11.2012)
магнитно-механическая соединительная конструкция -  патент 2415623 (10.04.2011)
кольчужная защитная перчатка -  патент 2369304 (10.10.2009)
застежка для одежды и белья -  патент 2113148 (20.06.1998)
текстильная застежка -  патент 2113147 (20.06.1998)
способ бесшовного соединения материалов -  патент 2077240 (20.04.1997)
Наверх