устройство для ликвидации негерметичности в магнитопроводных трубопроводах и емкостях

Классы МПК:F16L55/18 приспособления, применяемые при ремонте труб
Патентообладатель(и):Соколов Юрий Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-10-28
публикация патента:

Использование: для ликвидации негерметичности, например, в стальных напорных и безнапорных нефтетрубопроводах и резервуарах. Сущность изобретения: устройство содержит узел герметизации, соединенный траверсой с двумя магнитными захватами. Каждый магнитнный захват состоит из двух блоков, установленных один на другом с возможностью относительного перемещения, причем траверса соединена с блоками, рабочие поверхности которых предназначены для соприкосновения с герметизируемой поверхностью трубопровода. 2 з. п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Устройство для ликвидации негерметичности в магнитопроводных трубопроводах и емкостях, содержащее магнитные захваты, выполненные из чередующихся параллельных магнитопроводных пластин и постоянных магнитов между ними, и установленный между магнитными захватами узел герметизации, соединенный с ними силовой траверсой, отличающееся тем, что каждый магнитный захват выполнен из двух установленных один на другом блоков с возможностью перемещения одного блока относительно другого, причем упомянутая траверса соединена с блоком, рабочая поверхность которых предназначена для соприкосновения с герметизируемой поверхностью трубопровода или емкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что силовая траверса соединена с блоками магнитных захватов через оси, проходящие по осям симметрии последних перпендикулярно к их рабочей поверхности.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что силовая траверса соединена с блоками магнитных захватов через оси, закрепленные жестко в плоскостях симметрии последних параллельно их рабочей поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к магнитным устройствам для перекрытия поврежденных участков магнитопроводных трубопроводов или емкостей, а более конкретно к магнитным устройствам для перекрытия поврежденных участков в магистральных нефтепроводах, и может быть использовано при их ремонте.

Известно устройство для перекрытия свищей в трубопроводах, содержащее магнитные захваты, через винты соединенные с элементами узла герметизации свищевого отверстия [1]

Это устройство не имеет технических средств, облегчающих надежную установку и снятие устройства с ремонтируемого объекта.

Ближайшим по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для перекрытия свищей в трубопроводах, содержащее магнитные захваты, через траверсу соединенные с узлом герметизации свищевого отверстия [2]

Это устройство обладает теми же недостатками, что и описанное выше.

Целью изобретения является обеспечение надежности и простоты эксплуатации устройства путем регулирования магнитных сил.

Это достигается тем, что устройство содержит узел герметизации, который расположен между двумя магнитными захватами и соединен с ними силовой траверсой. Каждый захват выполнен из чередующихся параллельных постоянных магнитов и магнитопроводных пластин. Устройство отличается от известного тем, что каждый магнитный захват выполнен из двух блоков, один из которых установлен с возможностью перемещения относительно другого, причем траверса соединена с блоками, рабочая поверхность которых предназначена для соприкосновения с герметизируемой поверхностью трубопровода или емкости. При этом силовая траверса может быть соединена с упомянутыми блоками магнитных захватов через оси, закрепленные жестко в плоскостях симметрии магнитных захватов параллельно их рабочей поверхности, или через оси, проходящие по осям симметрии магнитных захватов перпендикулярно их рабочей поверхности.

Выполнение магнитных захватов в виде двух блоков с подвижностью одного из них и с соединением узла герметизации с другим блоком обеспечивает возможность регулировать магнитную силу, осуществляющую прижим устройства к ремонтируемому блоку, сводя ее до нуля при установке и снятии устройства с объекта. Конструктивное выполнение соединения силовой траверсы с блоками (два варианта) обеспечивает лучшую адаптацию рабочей поверхности захвата к объекту и максимальную магнитную силу прижатия.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлено устройство с магнитными захватами в состоянии ВКЛЮЧЕНО, общий вид; на фиг.2 то же, в состоянии ВЫКЛЮЧЕНО; на фиг.3 устройство с горизонтальной заделкой оси, соединяющей траверсу с блоком магнитного захвата, общий вид; на фиг.4 то же, вид сверху; на фиг.5 разрез по А-А на фиг.3, в состоянии ВКЛЮЧЕНО; на фиг.6 то же, в состоянии ВЫКЛЮЧЕНО.

Устройство предназначено для перекрытия отверстий, например, магнитопроводной трубы 1. Оно содержит узел герметизации 2, который через траверсу 3 соединен с магнитными захватами 4.

Каждый магнитный захват 4 выполнен из нижнего блока 5 и верхнего 6. Блоки 5 и 6 набраны из параллельных, скрепленных, например, клеем постоянных магнитов 7 и магнитопроводных пластин 8. Намагниченность постоянных магнитов 7 имеет направление от одной магнитопроводной пластины 8 к другой, т.е. параллельное поверхности трубы 1. Блок 6 установлен с возможностью поворота относительно блока 5 вокруг оси симметрии. Узел герметизации 2 содержит герметизирующую прокладку 9, прижимную пластину 10 и упорный шток 11, один конец которого упирается в прижимную пластину 10, а второй конец проходит через резьбовое отверстие в траверсе 3 таким образом, чтобы при вращении шток 11 имел перемещение по оси, перпендикулярной поверхности трубы 1. Прокладка 9 и прижимная пластина 10 могут являться оснасткой устройства, а могут быть соединены со штоком 11.

Соединение узла герметизации 2 с магнитными захватами 4 осуществлено следующим образом. В варианте, приведенном на фиг.1 и 2, траверса 3 вставлена в проушину оси 12, проходящей по оси симметрии магнитного захвата 4 перпендикулярно его рабочей поверхности. Ось 12 снабжена буртиком 13.

В варианте, приведенном на фиг.3 и 4, траверса 3 насажена на оси 12, закрепленные жестко в теле блока 5 в плоскости симметрии магнитного захвата 4 параллельно рабочей поверхности последнего.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении при установке на объект магнитные захваты 4 находятся в состоянии ВЫКЛЮЧЕНО (фиг.2 и 6), так что магнитные потоки нижнего блока 5 и верхнего блока 6 замыкаются друг на друга, и сила притяжения магнитных захватов близка к нулю. Упорный шток 11 узла герметизации 2 (фиг.1) поднят вверх таким образом, чтобы при установке магнитных захватов 4 на поверхность объекта узел герметизации 2 опирался на нее.

Установка устройства производится в следующей последовательности.

Узел герметизации ориентируется относительно места дефекта таким образом, чтобы герметизирующая прокладка 9 и прижимная пластина 10 перекрывали площадь дефекта, подлежащую герметизации.

Поворотом траверсы 3 вокруг узла герметизации 2 магнитные захваты 4 устанавливаются на поверхность объекта и поворотом блоков 6 относительно блоков 5 переводятся в положение ВКЛЮЧЕНО (фиг.1 и 5), в результате магнитные захваты 4 закреплены на объекте.

После этого ввинчиванием упорного штока 11 герметизирующая прокладка 9 через прижимную пластину 10 прижимается к месту негерметичности и герметизирует объект. Требуемое усилие прижатия, обеспечивающее герметичность, тарировано.

Для снятия устройства необходимо перевести магнитные захваты 4 вновь в положение ВЫКЛЮЧЕНО (фиг.2,6).

Устройство позволяет осуществлять ликвидацию негерметичности без приложения физических усилий со стороны оператора, что обеспечивает надежность эксплуатации и предотвращение поломки устройства и повреждения трубы.

Класс F16L55/18 приспособления, применяемые при ремонте труб

устройство для перекрытия полости отвода -  патент 2529274 (27.09.2014)
способ бестраншейной замены подземных трубопроводов -  патент 2528465 (20.09.2014)
способ монтажа герметичной камеры для проведения ремонтных работ на трубопроводе -  патент 2527926 (10.09.2014)
способ безогневой резки трубы при проведении ремонтных работ -  патент 2527900 (10.09.2014)
устройство и способ ремонта трубопровода -  патент 2525103 (10.08.2014)
устройство для перекрытия канализационных отводов -  патент 2507346 (20.02.2014)
способ ремонта участка трубопровода, деформированного изгибом -  патент 2505731 (27.01.2014)
способ задержки развития дефектов в конструкциях и устройство "кыскыч" для его осуществления -  патент 2500512 (10.12.2013)
устройство перекрытия отвода -  патент 2497039 (27.10.2013)
устройство для бестраншейной замены подземных трубопроводов -  патент 2490536 (20.08.2013)
Наверх