способ концентрирования водных растворов

Классы МПК:B01D9/04 концентрирование растворов путем удаления из них замороженного растворителя 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-24
публикация патента:

Использование: удаление воды из растворов методом вымораживания, предпочтительно в производстве концентрированных соков. Сущность изобретения: в водный раствор вводят жидкость с температурой кипения при атмосферном давлении ниже 0oС, выбранную из группы инертных газов, азота, закиси азота и их смесей. При этом происходит испарение жидкости и образование кристаллов льда, отделяемых от концентрата.

Формула изобретения

Способ концентрирования водных растворов, предусматривающий введение в раствор жидкости с температурой кипения при атмосферном давлении ниже 0oС и отделение кристаллов льда, отличающийся тем, что жидкость выбирают из группы сжиженных инертных газов, азота, закиси азота и их смесей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии концентрирования водных растворов и может быть использовано предпочтительно в пищевой промышленности при концентрировании соков.

Известен способ концентрирования водных растворов, предусматривающий введение в раствор жидкости с температурой кипения при атмосферном давлении ниже 0оС и отделение кристаллов льда, в котором в качестве таких жидкостей используют сжиженные галогензамещенные углеводороды [1]

Недостатками этого способа являются токсичность используемых жидкостей и их экологическая вредность из-за разрушающего воздействия на озоновый атмосферный слой.

Технической задачей изобретения является снижение токсичности и исключение экологической вредности технологии.

Указанная задача решается тем, что в способе концентрирования водных растворов, предусматривающем введение в раствор жидкости с температурой кипения при атмосферном давлении ниже 0оС и отделение кристаллов льда, согласно изобретению жидкость выбирают из группы инертных газов, азота, закиси азота и их смесей.

Использование таких жидкостей позволяет снизить токсичность производства за счет увеличения допустимой концентрации их газовой фазы в производственных помещениях и исключить экологически вредное воздействие на атмосферу за счет использования жидкостей, газовая фаза которых входит в ее состав.

Способ реализуется следующим образом.

В концентрируемый водный раствор, например сок, вводят одним из известных приемов, например диспергированием, жидкость, выбранную из группы сжиженных инертных газов, закиси азота и их смесей. В условиях атмосферного давления выбранная жидкость вскипает в растворе с переходом в газовую фазу и поглощением теплоты. Это приводит к снижению температуры концентрируемого раствора и образованию кристаллов льда без образования кристаллогидратов выбранной жидкости, полностью переходящей в газовую фазу. Газовая фаза отделяется от обрабатываемого раствора под действием сил Архимеда, а образовавшиеся кристаллы льда отделяют от концентрата одним из известных приемов, например центрифугированием. При выбросе в атмосферу газовой фазы используемой жидкости в производственных помещениях не происходит резкого ухудшения состава воздуха, поскольку азот является ее основной составляющей, а закись азота и инертные газы входят в ее состав. По этой же причине они не влияют на озоновый слой атмосферы и являются экологически безвредными. Это позволяет сделать вывод, что предлагаемый способ обладает экологической безопасностью и позволяет повысить безопасность труда.

Класс B01D9/04 концентрирование растворов путем удаления из них замороженного растворителя 

способ и устройство концентрирования растворов вымораживанием -  патент 2491976 (10.09.2013)
термоэлектрическое устройство для непрерывного получения пресной воды методом вымораживания -  патент 2315002 (20.01.2008)
способ разделения циркония и гафния -  патент 2307182 (27.09.2007)
способ концентрирования жидких пищевых продуктов в непрерывном потоке -  патент 2294644 (10.03.2007)
способ автоматического управления процессом вымораживания влаги в двухступенчатой вымораживающей установке -  патент 2235581 (10.09.2004)
способ концентрирования жидких пищевых продуктов -  патент 2086867 (10.08.1997)
способ концентрирования жидких пищевых продуктов в непрерывном потоке -  патент 2079217 (10.05.1997)
способ концентрирования водных растворов -  патент 2070414 (20.12.1996)
Наверх