приспособление для кипячения воды

Классы МПК:A47J36/24 устройства для нагрева 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Сагаков Станислав Святославович,
Захаров Сергей Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-01-21
публикация патента:

Использование: в пищевой промышленности для кипячения воды в походных и экстремальных условиях. Сущность изобретения: приспособление для кипячения воды содержит сосуд с крышкой и помещенный в сосуд источник нагрева, при этом крышка установлена герметично, а источник нагрева выполнен в виде вмонтированного в крышку герметичного пенала с помещенным в него топливом, соединенным с искрообразователем, включающим пьезоконтакты, при этом топливо размещено в пенале так, что оно изолировано от стенок пенала. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Приспособление для кипячения воды, содержащее сосуд с крышкой и помещенный в сосуд источник нагрева, отличающееся тем, что крышка установлена герметично, а источник нагрева выполнен в виде вмонтированного в крышку герметичного пенала с помещенным в него топливом, связанным с искрообразователем, включающим пьезоконтакты, при этом топливо размещено в канале изолированно от его стенок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к приготовлению пищи в походных и экстремальных условиях.

Известно устройство, включающее камеру сгорания, дымоход, теплопровод и горелочное устройство, являющееся ближайшим техническим решением [1]

Недостатком известного устройства является большое время, необходимое для нагрева воды, и значительные потери тепла в окружающую среду с дымовыми газами.

Цель изобретения устранение указанных недостатков.

Поставленная задача обеспечивается тем, что известное устройство, содержащее корпус, камеру сгорания, дымоход, теплопровод и горелочное устройство, содержит герметичную крышку с вмонтированными в нее герметичным пеналом, причем в пенал помещается топливо, которое соединено с пьезоконтактами искрообразователя, при этом топливо изолировано от стенок пенала.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление, содержащее герметичную крышку с нагревателем 1, разъем 2, экран 3, корпус 4, герметичный пенал 5, пьезоконтакты 6 и топливо 7.

Приспособление работает следующим образом.

В корпус заливается вода, затем он герметично закрывается крышкой 1, на которой также герметично крепится пенал 5, внутри которого изолировано от стенок помещается топливо 7, соединенное с разъемом 2, расположенным на крышке, второй электрический полюс с пьезоконтактом 6 расположен на внутреннем корпусе пенала напротив контакта с топливом. Для лучшего теплообмена и защиты разъема над топливом установлен экран 3. В момент подачи сигнала от пьезоисточника образуется искра между топливом и корпусом пенала, топливо вспыхивает и моментально сгорает, корпус пенала нагревается до высокой температуры и передает всю тепловую энергию воде, находящейся с наружной стороны пенала с герметичной емкости. Для лучшего процесса теплообмена пенал смещен в корпусе сосуда от оси ближе к его боковой стенке, для этой же цели необходимо после сгорания топлива все устройство повернуть на 90о так, чтобы боковая стенка емкости, ближайшая к герметичному пеналу, была внизу в горизонтальной плоскости. Вода в емкости закипает через 15-20 с после включения устройства в работу.

В связи с тем, что сгорание топлива происходит в герметичном пенале внутри сосуда с водой, потери тепла в окружающую среду минимальны, а скорость закипания воды чрезвычайно большая.

Устройство может найти применение в домашних условиях для приготовления кофе, чая и т.д. За счет быстрого нагрева в герметичной емкости сохраняется естественный аромат и вкусовые качества напитка.

Класс A47J36/24 устройства для нагрева 

устройство для нагревания текучей среды в емкости -  патент 2493765 (27.09.2013)
устройство для приготовления пищи -  патент 2492795 (20.09.2013)
нагреватель армейский, способ его изготовления и устройство для реализации способа -  патент 2359602 (27.06.2009)
проволочная нагревательная подставка -  патент 2233608 (10.08.2004)
разогреватель портативный -  патент 2135064 (27.08.1999)
способ нагрева кухонных тепловых аппаратов -  патент 2013075 (30.05.1994)
Наверх